Перейти к основному содержанию
Я забыла твой запах.
Я забыла твой запах Мы не виделись месяц Дни уходят на запад А минуты бесят. Как пройти эту пропасть? Замирает дыханье Равнодушия область Заменяет желанья. Заглушаю души Умирающий лепет Новый день не спешит, Луч надежды не светит. Новый день, новый мир И душа обновится, Если ты на свой пир Мне прикажешь явиться. Я как бедная Золушка Жду звонка на твой бал Ты души моей солнышко, Ты мне путь освещал, Когда в мраке бездонном Океана на дне Я пещерою черной Жила на земле. Если б ты это понял, Если б ты мог беречь! Таких верных не гонят, Их сажают на цепь. Хочешь, сяду у двери, Покусаю врагов Всем словам твоим верю И хочу одного: Чтоб позволил хозяин Свою руку лизнуть И позвал в свои дали С ним бежать долгий путь. Лишь бы ты, лишь бы рядом Лишь бы что говорил Ты ж для сердца - отрада, Ты единственный мил! Где заразы твоей Я поймала микроб? Это истинный клей Материнских утроб. Я из прошлых рождений Образ твой донесла Чтобы душ наших тени Не заполнила мгла. Люди! Сбросьте кольчуги Из богатства оков И любите друг друга Чтоб не кануть на дно! 18.03.2011
Тот, кому лижешь руки, вдаль не позовет. А позовет - так будет ценить не дороже носового платка.
Такая уж я дурочка.А вообще он то этого не читал. Только не заметила критики по существу (параметров литературного произведения)
Я не литературовед. :-) Я пытаюсь чувствовать стихи. Мне интересен смысл. Или, по-Вашему, смысл не важен? ;-)
Ну, я по существу - вот тут рифма "сбоит": Если б ты это понял, Если б ты мог беречь! Таких верных не гонят, Их сажают на цепь. Или цепь чем-то заменить, или вообще вторую строчку переписать... И еще бы я разделил на четверостишия.
Если о критике по существу, то слишком много времени и сил отнимет. Ну, хотя бы вкратце. Ритм не выдержан. Образность банальна, заимствована не из лучших образцов. Словарный запас слабый - не даёт развернуться во всю мощь чувствам. Совершенно не мотивировано само появление стихотворения - нет НИ ОДНОЙ свежей мысли. Попробуйте ПОЧИТАТЬ чужие стихи ипочувствовать РАЗНИЦУ между чужими хорошими и чужими плохими стихами. Если Вам ВСЕ стихи покажутся одинаковыми по качеству, то значит у Вас отсутствует литературный слух. Это как в пении. Нет слуха, и не сможешь спеть. Простите, если что не понравилось, но Вы сами просили. Нина.
Спасибо, что потратили время и силы на мои недостойные ритмы.(без иронии). но для меня здесь и образы, и мысли уж так свежи, что удивление от них и послужило мотивом для стиха.А вообще и сама мысль, что надо писать и сразу объяснять, зачем ты это делаешь - новье. Для того, чтобы не тратить зря чужое время, что ли. О, век скоростей! Я за тобой начала не успевать. Лет двадцать назад было зачитано, записано и заучено десятки и сотни стихотворений наших классиков, современных, увы не жаловала. А сейчас и свои не помню, да и зачем? Еще хочу сказать, что не делю стихи на плохие и хорошие, лучше нравится или нет. Лучше так, как сказал шутя, уважаемый мной здешний критик: "А ниче..." или "А, не катит!"
односложно, как истинный кайф. однако, односложность ложная, стихо каждой строкой побуждает разум наполняться хорошо забытыми ассоциациями, и в конце концов, дополненное смысловыми образами, наглядно изображает как автор отрывается от скепсиса и изливает душевную любовь на читателя. некоторый читатель, не знакомый, конечно, со столь безоговорочным и поглощающим чувством не способен оторваться, в итоге, от своего критичного скромника и возжелать единения; вместо этого он осуждает разверстый океан вожделения, чтобы не оказаться вдруг смытым волной чуждого нескромностью тепла. нескромность здесь в том, что лг говорит слишком ярко о взаимопроникновенности с объектом вожделения, аж коробит ежедневно мастурбирующих злостно рифму и образность поэзии. месяц разлуки это мно-оого, конечно. удачи:-/
Чуть-чуть не угадали, увы, ежедневно "это" делать не случается при всем желании. уже не помню, год или два ничего не сочиняла и "злостно" не покушалась на поэзию. Возможно, отсюда не принятая односложность. А возможно, потянуло высказаться как-нибудь по-гениальнее, ведь именно оно, как известно, проще простого. Спасибо за добрые пожелания, и вам того же.