Перейти к основному содержанию
ВОКЗАЛЫ И СЛЁЗЫ
Сладость встреч и горечь расставаний, Это всё не раз уже бывало. Мелодрамы, вирши и романы… И слезой омытые вокзалы. Почему ж так сильно бьётся сердце? Где ж благоразумия кольчуга? Словно в душу распахнулись дверцы, Налезают мысли друг на друга. Вроде лет уж прожито немало. Шрамы там, где раньше были раны. Но как в первый раз шумят вокзалы... Что там твои вирши и романы.
Да. Малый стихонаписательный набор.Но сравнения просто подавляют образностью. Знаете, DimePoet, есть такое правило: если метафора слаба или излишне преувеличена, то чаще она воспринимается как буквальный текст. То есть: "слезой омытые вокзалы" это одной слезой вымытые/смоченные сверху вокзалы. Это не пирамиды строить. "в душу распахнулись дверцы, Налезают мысли друг на друга" то есть, когда душа "закрыта", то и места мыслям нет? "Но как в первый раз шумят вокзалы... Что там твои вирши и романы." в таком расположении "что там" соотносится с вокзалами и их характеристикой. Получается, что "вирши и романы" шумят недостаточно сильно, чтобы кого-то затронуть.
Стихотворение написано возле вокзала, когда проводил ту, в которую влюблён... Написано спонтанно и без редактирования... Слезой омытые, потому как любимая моя плакала очень, расставаясь со мной... И хотя я это уже проходил, но сердце стучало, как в барабан и мысли в голове чехарду устраивали... А насчёт вокзалов, точнее вокзала, то он шумел в тот раз так, что все мои прошлые романы (любовные) и вирши (печатные), фигнёй казались...