Перейти к основному содержанию
Как звёзды одиноки души
Бездонно небо надо мною, Где б ни был я – в морях, на суше, И даже если пеленою Необозримой землю душит, Я знаю: там, над серым скатом, Что распластал крыла без края, Горят рассветы и закаты, И бездна звёздами играет. Рука незримого маэстро И режиссёра млечной сцены Единством времени и места Связует макро перемены С изменой чувств и сменой мыслей В локальной сущности живого С неистребимой жаждой выси, Рождённой вместе с первым словом. За словом слово – плеск воздушный, Вязь древних свитков, книг страницы. Как звёзды одиноки души, И вечно к звёздам им стремиться. 08.2004
И поставим на этом точку? :)) Спасибо..
Браво, Маэстро:)))))
Низко кланяюсь, :))
Безусловно - хорошо/ А что со знаками препинания: то они есть, то их нет?
Подсказал бы, что ли.. а то и не знаю, куда смотреть! :))
Сорри, Шрайк, другое - не твое! - стихотворение перед читал - память о знаках наложилась и автоматически тебе написал:)) Извини. У тебя единственное сомнительное место - после "сущности живого": там ведь идет перечисление - "с изменой чувств и сменой мыслей В локальной сущности живого (,) С неистребимой жаждой выси"...
Кажись нет.. "С неистребимой.." относится к "живому". С запятой будет относиться к "с изменой". Или не прав я? :)
А попробуем так: "Рука незримого маэстро И режиссёра млечной сцены Единством времени и места Связует макро перемены С изменой чувств и сменой мыслей В локальной сущности живого С неистребимой жаждой выси, Рождённой вместе с первым словом". Единством времени и места рука связывает макроперемены с изменой чувств и сменой мысли, с неистребимой жаждой выси, рожденной вместе с первым словом, в локальной сущности живого. Разве не об этом речь?
Ох уж эта текучесть смыслов.. Это тоже вариант: связует с изменой, со сменой и с жаждой. Я же вкладывал: связует с изменой, со сменой в сущности живого, обладающего жаждой.. Конечно, фраза непростой получилась.. Не знаю даже, что теперь и делать.. :))
Мелочь осталась: правильно знаки препинания расставить:)))
Уважаемый Шрайк! Всё здесь от чуда первородства Творящих слов - и смысл, и тайна, Сиротство звёзд... и душ сиротство... И боль, застрявшая в гортани... Стихи, по-моему, прекрасны! Спасибо Вам за этот праздник!
Борис.. пред откликом с таким четверостишием склоняюсь с благодарностью.. Искренне,
Спасибо Шрайк! Это четверостишье написано на Ваше стихотворение, значит Вы соавтор его. Рад, что Вам понравился мой искренний отклик.
У меня - порой - подобные экспромты "запавшей" души развертывались и далее.. :)
Шикарно! Свеженькое, я смотрю.. ;-) Как всегда искренне,
Ну.. не пусты еще и закрома.. Как всегда - взаимно! :)
С неистребимой жаждой выси, Рождённой вместе с первым словом. И, конечно, последние две строки!.. С того мгновенья, когда первым криком Рассек вселенную дыханием природы, Я поражен своим существованьем диким И звуком необузданной свободы.
Спасибо, Заря.. А приведенное четверостишие.. откуда? :)
Из моей писанины под названием "Демон". :smoke: С уважением, Замира.
Если бы Вы только знали, как я люблю звезды! И не только потому, что они прекрасны, а еще и за то, что они так далеки и таинственны. Как жаль, что за наш короткий век вряд ли нам удастся хоть сколечко к ним приблизиться... С теплом, Ирина :angelsmiley:
Звезды завораживают.. Только вот времени порой не хватает - чтобы смотреть в небо.. А приблмзиться к ним.. если и сможет (или успеет) человек, то не скоро, увы. Спасибо, Ира! :happy3: