Перейти к основному содержанию
память.
у могилки бабушки и деда... ПОМЯНЕМ БАБУШКУ И ДЕДА, А ЗАОДНО И ВСЕХ РОДНЫХ... ПОЗНАЛИ РАДОСТИ И БЕДЫ ПОКАМЕСТЬ ЧИСЛИЛИСЬ В ЖИВЫХ.. ОНИ ПРОЖИЛИ СВОИ ЖИЗНИ ПО ЧЕСТИ,В РАДОСТИ,В ЛЮБВИ.. ИХ ПОМЯНУТЬ НАМ ВСЕМ НЕ СТЫДНО.. -ДАЙ БОГ НАМ ТАК ПРОЖИТЬ СВОИ.. ЧТОБ НАШИ ПРАВНУКИ И ВНУКИ КОГДА ТО ТАК ЖЕ В ТИХИЙ ЧАС СОБРАЛИСЬ ВМЕСТЕ НЕ ОТ СКУКИ, А ПОМЯНУТЬ УШЕДШИХ НАС.. ЧТОБ ВЫПИВ ЧАРОЧКУ СПИРТНОГО ЗА ДУШИ НАШИ УПОКОЙ... НАС НЕ СУДИЛИ ОЧЕНЬ СТРОГО А СОХРАНЯЯ К НАМ ЛЮБОВЬ.. АВТОР ПРОСИТ ОЦЕНИТЬ СТИХОТВОРЕНИЕ
Стихотворение искреннее, доброе, но попробуйте к слову упокой подобрать более точную рифму, чем слово любовь, и стихотворение будет ещё лучше. С уважением, Вивиен.
Соглашусь с предыдущим читателем. Почему-то многим пишущим стихи кажется, что искренняя интонация пропадет, если заняться поэтической работой. Не попадайтесь в эту коварную ловушку. Поверьте, чем тщательней работа над стихом, тем ярче для читателя образ, Вами созданный, тем легче ему почувствовать Ваше настроение. В законах поэтики нет ничего "просто так", все эмоционально оправдано. Чувствовать самому и заставить то же самое почувствовать другого - разные дела. А какие уж тут эмоции, если глаз и ухо то и дело "спотыкаются" на ляпах и нелепостях (подробный анализ - штука длинная)! И это жаль, т. к. тема меня очень тронула.
САМА ТАКИЕ ОШИБКИ ДЕЛАЮ, РЕБЯТА УЖЕ СКАЗАЛИ.
Стихотворение очень хорошее, доброе, эмоционально выдержанное.
Платон - мне друг, но истина дороже. Самое трогательное и ранящее душу - это сама тема произведения. А вот литературная составляющая его оставляет желать шлифовки. Ритм прыгающий, а рифма приблизительная. Действительно, просто записать строки, пришедшие в голову - это еще не стихи. Доработка, шлифовка, иногда работа по нескольку дней над одной строчкой или одной рифмой - это то, что читатель не видит, да ему это и не надо знать. Но без этого не родилось ни одного поэтического шедевра. Ничего-ничего, Толик! Не обижайтесь! Критика идет только на пользу, особенно если эта критика от души, позитивна. А здесь только позитивные рекомендации. С уважением и теплом, Ольга.