Перейти к основному содержанию
Итоги.
Усталость легла тяжким гнётом на плечи, И утром не хочется глаз открывать. И нервы ни к чёрту. И время не лечит. Болезнь ли? Хандра ли? Как это назвать? Наверное, старость крадётся украдкой... Однажды, в не очень-то радостный миг, Побриться захочешь - и станет несладко: Из зеркала грустно посмотрит старик. Посмотрит устало, слегка усмехнётся И скажет: "Ну, что, брат? Пора на покой? Ведь молодость больше к тебе не вернётся, Подбей-ка итоги дрожащей рукой". Постой, не спеши. На покой рановато! Какие итоги? Вся жизнь впереди! Опять усмехнётся. Вздохнёт виновато: "Прости, брат, за правду: но жизнь - позади. Что было - прошло и вернуться не сможет, Зови - не зови и проси - не проси. Никто не услышит, никто не поможет: Сам ношу свою на Голгофу неси". Нет. Есть ещё время. И в пороховницах Не кончился порох и не отсырел. И завтра - всё снова: бежать, торопиться: Срок мал, а не сделано множество дел.
Удачный образ. Великолепное исполнение.
Андрей, рано еще подводить итоги. Для этого будет время - в Вечности. А сейчас - жить, жить, жить. Стихотворение сильное, тема - вечная. Исполнение - отличное. Но мне показалось, что последняя строфа слабее в литературном смысле. Суффикса "И" многовато, да и ритм чуть не упустили. Но это так, не критика, а пожелания. С уважением, Ольга.
Здравствуй, Оля! Искренне рад видеть Вас на моей страничке! Спасибо за рецензию, за внимание. А по поводу того, стоит ли подводить итоги... Да не подвожу я их. Так, иногда накатывает что-то, старею, наверное. Смешно вспомнить, но когда-то давно я амбициозно написал: "Я стар и мудр - мне тридцать три..." Каково это звучит сейчас!.. Ещё раз спасибо. С уважением, Андрей.
Я подхожу к зеркалу - нет там былой девочки, Что в красоту - верила, той, что стремилась ввысь. Там за лукавым взглядом, там за улыбкой насмешливой В глубине глаз скрывается след под названием "Жизнь"... ... Ловлю красоту мира. Каждую её крупинку, Словно великую тайну, в сердце своём храню. Каждым мгновением жизни искренне наслаждаюсь, И никому не позволю разрушить то, что люблю. Как сказал Воланд, мы не просто смертны, мы внезапно смертны. Поэтому, пока есть такая возможность, нужно ЖИТЬ!!! С уважением. Светлана.
Не верьте зеркалам: они не отражают И йоты из того, что есть на деле ты! Зеркальное лицо отнюдь не выражает Сердечного тепла, душевной красоты! Спасибо, Светлана, за внимание и понимание. С уважением, Андрей.
В начале страшно, но в конце обнадёживает. :-)
я...просто нету слов..тронуло до глубины души.....
Спасибо, Олюшка, большое спасибо. С теплом, Андрей.