Перейти к основному содержанию
Осень
Осенняя дорога так нежна, Покрыта желтою листвою. И сыплет пепельной золою Последний дождик сентября. Придет октябрь и станет грустно, Увянут рощи золотые. И станет на душе тепло и пусто Как будто смыли все дожди косые. За октябрем придет ноябрь, Очистит землю он от пыли, Чтоб тонкой пеленою снег ложился На золотые горы и поля. (07.07.1999)
Александр, настроение Ваше - чувствуется. Но слова, образы... Среднестатистические. Не обижайтесь: это правда все проходное - "дождик сентября", "дорога, покрытая желтою листвою", "рощи золотые"... Вот посмотрите стих Марии Салий. Осенний дождь рассыпал по траве Опавших листьев золотые звенья. Ещё горит на влажном рукаве Сухим огнём твоё прикосновенье. От набежавшей сумрачной волны Смешались приготовленные краски. А улицы вечерние полны Немой любви и безответной ласки. Здесь тоже есть те самые проходные приметы осени. Но как хорошо и по своему она говорит "Ещё горит на влажном рукаве Сухим огнём твоё прикосновенье". Вот это - осень...
Удачи!
Как может стать на душе сразу и "тепло и пусто"??? Об остальном - может не стоит? Любезный Александр! Ваша "Осень", Не впечатляет,- но и есть, и пить не просит. Рискните, пусть попросит, пусть задышит! Я жду от Вас живых четверостиший.