Перейти к основному содержанию
СТРАДАНИЯ по БУКВЕ
Мне друзья давно уж намекают – Может правда, дело не моё – То, что пропадает, подыхает Маленькая буковочка «Ё». Есть она пока в клавиатуре – Номинально держится вполне, Но гораздо проще юной дуре Клавишу нажать со знаком «Е». В книги и газеты не прорваться, Да и какова прорыва цель? И зачем нам интересоваться, Генрих Бёлль там или Генрих Белль? В кузовок набравши сыроежек, Умиляясь, радуясь до слёз, Мой потомок вскрикнет: «гляньте, ежик!», Так и не узнав, что ЭТО – ЁЖ. Вам смешно, а мне, как говорится, Не до смеха. Сбудется мой стих – Буква «Ё», быть может, сохранится Только в выраженьях площадных...
И к чему же мы придём, На"поЕм"сменив"поЁм"? Не приятно,даже жутко, Если петь начнём желудком...
Понравилось. Спасибо. ЛЮДМИЛА ЖУРАВСКАЯ
Интересное стихо! Но вот в одиннадцатой строчке нет ритма и все портит...
Дело в том, ка к читать. (А стихи и были выдуманы, чтобы их читать ВСЛУХ!) "И зачЕм нАм интересовАться"... Здесь можно ударные гласные читать с ЯВНЫМ ударением, а можно проглотить, как мы и делаем в обычной жизни. В данном случае логическое ударение отнюдь НЕ на слове НАМ. Объясняю, почему. Если бы мой герой возмутился тем, что он обязан, видите ли, знать какого-то Генриха Бёлля, разумеется, слово НАМ было бы главным по смыслу, а, стало быть и по логическому ударению. Мой же герой ПРЕЗИРАЕТ тех, кому не важны какие-либо культурные знания; поэтому он НЕ отождествляет себя с "НАМ", вследствие чего произносит его небрежно, с насмешкой. И потому без ударения.
в какой цвет вы облекли бы букву "Ё"?
Естественно, в зелёный, причём пронзительно яркий и довольно тёмный в отличие от "Е", которая скорее цветапервой весенней зелени.