Перейти к основному содержанию
Шумел камыш. Рыбак рыбачил...
Шумел камыш. Рыбак рыбачил. А от него невдалеке Маяк над водами маячил, Оповещал о тупике. На лодках лодыри ходили на мирный промысел трески. Они видали в вязком иле все маяки и тупики. Вперед! Движеньями простыми – на немигающий маяк! А подгоняемая ими треска косила под косяк. Зевало нА небе светило, с утра тоскливое – без дел. Маяк стоял. Вода бурлила. И обо всем камыш шумел.
Привет, Паш! Кстати, очень люблю этот твой стиш и зиму в городе. Рад тебя видеть!
Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку (с)
ЛяМорт, скинь ссылку на свои шедевры - я и тебе 10 поставлю, мне не жалко:)
Сейчас она тебе много ссылок наскидывает. :)))))))))))
Павел, я не пишу. Ведь я не просто Морт - я Морт Мюэтт. И потом, я не общаюсь на "ты". Извините.
и Вы меня, Морт Мюэтт. На "Вы" Вы общаетесь? А Диму я буду хвалить хотя бы потому, что у него хорошие стихи. А Вы, ставя под его текстами единицы, обнаруживаете свое незнание предмета, о котором пытаетесь рассужадать, или какие-то иные скрытые мотивы, к поэзии не относящиеся. В этом случае Вы показываете себя нехорошим человеком.
Естественно. Вас мои единицы не касаются. Я в хорошие и не набивалась, и никогда не рассуждаю. Впрочем, мне это всё более неинтересно, особенно Ваш\а обожаем-ая Дима. Для развлечения посмотрите его\её галиматью под чужими опусами. Кстати, свои в виду не имею.
Как же не касаются меня Ваши единицы? еще как касаются. я начинаю сомневаться в правильности своих оценок:)))
"Они видали в вязком иле все маяки и тупики.", а .. мне померещилось, что чуть раньше один из маяков "над водами маячил"? В вязком иле тупик чего? Тот самый, о котором извещает надводный маяк? Но это не так важно, другое дело, что рыбаки "видали ВСЕ маяки" на дне:) "А подгоняемая ими" получается не рыбаками, а "движеньями простыми". Но поскольку, как понимаю, цель автора - словесное балагурство, то "треска косила под косяк" звучит озорно. (хотя мне представить процесс не получилось:) можно по-простому объяснить как это предположительно выглядит?) "Обо всё камыш шумел" :) (обо всё можно потереться:), а шум или о чём, или как. "на лодках лодыри" :)) и "мирный промысел":) приглянулись больше. В русском народном творчестве был такой жанр "небылицы" предназначенный для смеха на вечерних посиделках. Ну и вот..:)
Можно я раскажу? Можно? Ниже рецензией. :)
Дима, без проблем:)
На лодках лодыри ходили на мирный промысел трески. Буквальный перевод этого неологизма такой: Рыбаки-лодыри поплыли ловить треску. Но поскольку они лодыри, они так её и не поймали (мирный промысел). Следующий неологизм: Они видали в вязком иле все маяки и тупики. Вышеумомянутые рыбаки необращают внимания на тупики и маяки. Они видали их в гробу. Им плевать на всё. Треска косила под косяк. - это самое простое. Треска плыла косяком.
Первая трактовка интересна. Мне бы не додуматься до такой:) Вторая. Вполне возможно. Но прелесть-то в чём? Вместо трёх слов - семь. Поэтому и ёмкость фразы получается другой - "вязкой" :) А с "косила=плыла" это перебор. Косить - делать вид, лентяйничать, (словарь русского арго: КОСИТЬ, кошу, косишь (или реже косишь); несов. 1. на что и без доп. Отлынивать от работы и т. п., ссылаясь на что-л. ... 2. ... Играть в кого-л., подделываться под кого-л. ... 3. Делать какую-л. работу наспех, халтурить, а также делать что-л. в авральном порядке. " Получается, треска делала вид, что они(а) это стая рыб:)
"косила под косяк" - честно говоря, не думал, что это вызовет вопросы:))) "косила" - здесь, конечно же, - "подделываться под кого-л. ...". т. е. она плыла косяком = прикидывалась, что плывет косяком, - текст-то все-таки юмористический:))
Так вопросов и не было. Почти :) Дело в том, что употребление бытового сленга хорошо при адекватном переводе. "косяк" после "косила" читается не как "организованная стая рыб", а как "папироса с марихуаной/анашой":) и только потом понимаешь, что "косяк"употребляется в родовом значении слова "косо расположенная стая рыб". Такого рода непонятки юмор не облегчают. Хотя сочетание "трЕСКА КОСиЛа под КОСЯк" как тройная аллитерация в строке - удачно.
Ну вот, Дима оставил меня без работы:)) а на Ваше верное замечание "о все шумел" - я исправил. там, конечно же, должно быть "обо всеМ". Спасибо!
Почему же? Возможна и авторская трактовка событий - читатели-то разные, кому что приглянуться может:) (просто меня "виртуальные чмоки" не вдохновляют :)), поэтому и пробую чирикать хоть немного, но по делу.)
Не оригинальный прием, но все равно приятно увидеть игру однокоренными словами. Подкупили строки "На лодках лодыри ходили на мирный промысел трески" :)
ага, это весело! правда "лодка" и "лодырь" - слова неоднокоренные:))
Разумеется, под однокоренными словами я подразумевала не "лодка" и "лодырь", а предшествующие им существительные и глаголы по тиму рыбык рыбачил, маяк маячил и дры и пры. А в означенных строках меня покорил выход ЛОДЫРЕЙ на МИРНЫЙ промысел. Я в них такой подтекст обнаружила - Вам как автору и не снилось :)
у Вас сбился палец?
Писал писатель-перо заострив! Читал читатель-Глаза навострив! Поэт поэтил-И так острил! Ценил-ценитель,а житель-жил!!!:-))) Отлично!:-)
Спасибо!
спасибо
Понравилось...
Спасибо
"...Тут селезень в гости позвал селезёнку. А чАйка чайкУ предложила грачонку. Ворона обед проворонила было. Сорока рупь сорок в сорочке забыла." Из какого-то детского классика
шел медведь однажды к рынку нес с собою меда крынку... ну и т.д. :))
хм, странно, что-то в этой "системе гарантированного прочтения" я постоянно натыкаюсь на это стихо. Не совсем понял как это все работает.
я тоже:)
извиняться не за что
здорово и задорно! =) мне нравится..
Спасибо.
:)))