Перейти к основному содержанию
ЧУЖАЯ БОЛЬ
Чужая боль пронзила, словно всполох, Перехватив дыхание навзлет. Чужая боль в моей душе, как порох, Привычный мир сомнет, перевернет. Как защитить, облегчить, обезболить Страданья тех, кто от тебя далек? Судьба способна жестко обездолить, И потушить надежды огонек. На том конце Земли кому-то больно. Ты эту боль совместно одолел. И вдруг твое несчастие невольно Заныло в том, о ком ты не радел. Их боль стихает, хоть о нас не знают. И ты свою как-будто превозмог... Чужая боль чужою не бывает. Проходит боль. Ты шепчешь;"Бог помог"...
Чужая боль не бывает чужой для таких неравнодушных к чужой боли,как Вы Оля.Поэтому она и стихает.Спасибо Вам!Поздравляю с таким творением! С Уважением и Теплом,Наталья.
Благодарю, Наталья! Печатая это стихотворение, боялась, что не сумела выразить то, что так ясно видится мне самой. Вы поняли, значит, и для Вас чужая боль - Ваша. С уважением, Ольга.
Очень понравилась мысль, что мы помогаем Господу облегчить чужую боль. Нина
Да, это мне созвучно: И пусть горячим сердце будет, Чтоб бед людских в нём таял лёд. И в души тех, кто в нём пребудет, Благая весть пускай войдёт. Поздравляю с хорошей работой. Но трейтяя строфа не чётко выражает мысль, такое у меня ощущение. Совместно с кем? Если свою, понятно - с Всевышним, но речь шла о чужой боли. Простите за занудство, с уважением, Галина.
Галина, рада вас видеть, спасибо за визит. Попробую прочитать свое стихотворение глазами читателя, может, и я не пойму, что я хотела сказать. А пока для меня все ясно - на другом конце Земли кому-то больно, мне тоже больно за него. А когда у меня беда, как-будто чья-то поддержка помогает мне. Вот и вся арифметика.
Чужой боли не бывает,на одной планете живём...Аукается везде.Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
Спасибо! Я рада, что встретила здесь единомышленников. С уважением, Ольга.
Таким трудно жить в этом мире, но равнодушным быть невозможно. Удачи. ЛЮДМИЛА ЖУРАВСКАЯ
Очень рада Вашему визиту, Людмила! Спасибо за внимание и оценку моего скромного труда. С уважением и теплом, Ольга.
Спасибо и за визит и за единомышление, и за оценку. С уважением, Ольга.
класс! жаль, что в жизни все по другому
Да нет, Акмарал, в жизни все так и происходит, только чужая боль переживается втихомолку, о ней никто не кричит на перекрестках. С уважением, Ольга.
ОЛЬГА, ВЫ прекрасный стих написали, чужая боль для меня даже больнее своей боли , когда мне самой плохо , я не выношу чужих страданий !
Спасибо! Мы с Вами в этом вопросе едины. С уважением, Ольга.
"Ты эту боль совместно одолел..." Если совместно, то почему ты? Множественное число само просится. А стих мне понравился.
Именно "Ты эту боль совместно одолел" Ты - потому что одолевал боль ты сам, но ты не знал, что в эту минуту эту же боль одолевали наедине с собой тысячи других, незнакомых тебе, людей, потому, - "Ты" и "совместно". Для человека - "ты", а для общего энергетического канала Земли - "совместно". С уважением, Ольга.
Без коментариев - хорошо, Ольга! Спасибо.
Спасибо Вам, что зашли на мою страницу. Всегда рада Вас видеть. с уважением, Ольга
Так созвучно стихам Олега Мартыненко: *** Любить бы нам друг друга хоть чуть-чуть, Чтоб не словами, а делами. И не тогда, когда в последний путь, А пока топаем ногами. И может быть, у нас бы было всё: Отчизна, будущее, вера — И не кружила бы нелёгким сном Свободы призрачной химера. И стало бы противно ворошить Тысячелетние обиды И родину абстрактую любить, Живых людей на ней не видя. Не так уж это сложно: Жить, любя, Не по завету с перепуга, И вовсе не как самого себя — Легко и просто, Как друг друга.
Спасибо! Проникновенные стихи! с уважением, Ольга