Перейти к основному содержанию
ПРОЩЁНЫЙ ДЕНЬ
Прощёный день – великий Божий дар… Хоть в этот день давай простим друг друга, И, может быть, закончится кошмар, Когда от злобы пенится округа. Обиды наши часто пустяки, Не то сказал, не то принял решенье, И вот уже друг с другом мы враги… Проснись, очнись и попроси прощенья. Случаются обиды по крупней – Друг воспылал к жене, к невесте страстью… Но если призадуматься сильней, Так может друг отвёл твоё несчастье. Быть может, он принял твои пути, Ведущие в итоге на Голгофу… Пойми, по соболезнуй и прости, И по сочувствуй, если другу плохо. Вот зависть – есть обиды беспредел, Тот Власть урвал, достиг почти вершины, А этот, словно Крез разбогател, Лишь у тебя ни денег нет, ни чина… И ты готов, уж, брата придушить, Тебя обида, зависть раздирает… Не проще ли прощенья попросить За злобу, что тебя одолевает. И просим мы прощенья в этот день, Но иногда шутливой форму ищем, Как будто что-то укрываем в тень, Как будто прячем нож за голенищем… А если б мы все были прощены, А если бы мы всех за всё простили, То, хоть на день, мы б Ад своей страны В прекрасный Рай небесный превратили. 14.3.2011г.
Здорово! Великолепно! Глубоко! Осознанно! Спасибо! С уважением и теплом, Ольга.
Мне приятна похвала от Ольги, мою жену тоже так звали... :flower: :flower:
Стих прекрасный. Это мои мысли высказанные вслух. Спасибо. ЛЮДМИЛА ЖУРАВСКАЯ
Я счастлив встретить единомышленицу!
В каждой, буквально каждой строфе глубокий смысл! Очень понравилось Ваше мудрое произведение! С уважением. Сергей. :angelsmiley:
Здорово сказано,не в бровь,а в глаз.Как будто бы обо мне написали.Я действительно в этот день шуткой отмахивалась,смеялась,якобы прощаю всех и сама прошу прощения,но в душе ни у кого прощения не просила. Гордыня обуяла.Потому мне очень понравился стих "Молитва",уважаемой OlgaOlga,где автор просит бога научить её любить ближнего,избавить её от зависти и прочей нечисти. С уважением,Вера.
Спасибо, Вера, за живой отзыв, за коментарий... :rosebul: :rosebul: :rosebul:
Да, это ведь совсем просто - искренне сказать: прости и простить самому. От этого, мне кажется, должно смягчиться самое жёсткое сердце. Но... Спасибо Вам за Ваши тёплые и полные искренности стихи. С уважением.swetlajа.
Приятно встретить единомышленицу да к тому ещё землячку... С уважением и пожеланием Счастья! :flower: :flower: :flower:
Прекрасно, если найдёшь в себе силы простить того,кто нанёс смертельную рану твоему близкому,любимому человеку.
Это трудно сделать даже в "Прощённый день", я бы не смог... Спасибо за погляд. :wink5: :rosebul: :rosebul: :rosebul: