Перейти к основному содержанию
почти
жили бы вместе. кормили усталых рыбок. круглый аквариум был бы усладой глазу. днем невозможно чужие друг другу, мы бы ночью ходили путями сакральных сказов в поисках смысла (не жизни – зачем нам!) боли. в омут с разбега на выдохе много проще. мягко врывались под кожу почти любовью. знали друг друга почти наизусть на ощупь. ты бы не помнил ни горе мое, ни имя. я бы искала в тебе отголоски теплых солнечных дней. но… мы дышим. и тает иней на без конца замерзающих темных стеклах.
карамелькЪ с горчинкЪ от ЯнделЪ? "знали друг друга почти наизусть на ощупь" !! Света, а переход в рифме от звонкости к мягкости - специально?
наверно, не специально. потому что я кажется не совсем поняла, в каком смысле от звонкости к мягкости.. а мы, судя по всему, знакомы? :) карамелька..)))
жили бы вместе. кормили усталых рыБок. круглый аквариум был бы усладой глАЗу. днем невозможно чужие друг другу, мы Бы ночью ходили путями сакральных скаЗов в поисках смысла (не жизни – зачем нам!) Боли. в омут с разбега на выдохе много проЩе. мягко врывались под кожу почти люБовью. знали друг друга почти наизусть на оЩупь. ты бы не помнил ни горе мое, ни иМя. я бы искала в тебе отголоски теПЛых солнечных дней. но… мы дышим. и тает иНей на без конца замерзающих темных стеКЛах. В первом четверостишии "Б" и "З" входят в уданый слог. Во втором - "Б" сохраняется, но теряет ударную позицию, поэтому звучит мягче. "З" как звонкая сменяется щипящей "Щ". В третьем - мягкая "Б" возвращается сочетание "ПЛ" переходящим в "КЛ", а звонкие и щипящие уступают место мязким "М" и "Н". (но это может быть частным услышаньем :)) Но со стороны это и воспринимается (скажем, подсознательно), как смена тревоги на увереность. Хотя, если смотреть пристальнее, то аллитерация - это постоянное явление, вроде: "уСЛАдой ГЛАзу", "невозмОЖно чУЖие", не говоря уже о "друг другу":), но не построчная. Почему и вопрос-то возник. Да, знакомы:) Свисток, Рифма :)
Хорошо, когда отголоски теплого оттаивают иней - даже на без конца замерзающих стеклах..
ага. во всем можно при хоть каком-нибудь желании попробовать найти хорошее... и это даже будет хорошо.)
~~~~~ спасибо
Мииииииииша! *млеет*
[Гарантированное прочтение] Очень хорошо! Одно не понял: тёмные стёкла - это очки или ночные окна?