Перейти к основному содержанию
Частный случай в Ташкенте
по мотивам воспоминаний Лидии Чуковской об Анне Ахматовой 1. Она вчера стихи мои хвалила! Она сказала: «Нужные стихи». Я от нее летела как на крыльях!.. … Сходить в отдел за папиным пайком. В издательство отправить телеграмму и подготовить рукопись в печать. Да, и сказать, чтоб все-таки зашила дыру в халате. Нет – так взять самой. Ну где же это видано, чтоб гений ходил с такой дырищей во весь бок! Ведь люди смотрят! …Вытащить две банки (не обеднеет папин спецпаек), еще крупа – ей хватит на неделю. А вечером сама уйду домой… Пускай другая вечером приходит. Поди опять с винищем (ведь нельзя, ведь знает же – ведь только из больницы! Но нет: придет и будет хохотать. Потом уйдет, опять забудет зонтик, потом всплеснет руками театрально и, нагло глядя прямо мне в глаза, произнесет: «Какая ж я растяпа! Представьте, я опять забыла зонтик. Ну, вы идите. Я вас догоню». Догонит. Как же. Утром и догонит.) Какая гадость. Ладно. Все. Молчу. 2. Сама не знаю, что это со мной. Какая все же глупость эта ревность. Да нет, не ревность – что за ерунда? Я никогда подобным не грешила и не мужчина, чтобы ревновать. Да-да. Вот так. Понятно? Не муж-чи-на. И не позорю честь своей семьи. И к ней хожу уж точно не за этим. И зонтиков на случай не ношу. И гениев собой не совращаю. Особенно которым пятьдесят с копейками… И ни одной не стыдно! Ну той-то ладно, что с нее возьмешь, но эта-то – во что себя втянула?! Такую в вечность подложить свинью! Тут надо было сильно постараться. А я предупреждала ведь ее: мол, так и так, конечно извините, я понимаю, дело не мое, но вы с какою женщиной связались!? – ведь это надо думать головой, на вас уже посматривают косо!.. А ей смешно. А ей на все плевать. Уж лучше бы халат себе зашила, ведь каждый день об этом говорю. 3. Все это даже страшно вспоминать. Так испугалась, что сердечный приступ – а вдруг умрет? а вдруг не довезут? Кто знает их ташкентские больницы и кто их знает, этих докторов… Я столько раз ходила к ней в палату: вся бледненькая, слабенькая вся, едва-едва осилит ложку супа, и все такая грустная сидит. Вдруг – здрасьте вам! Является актриса. Само собой, в привычном амплуа: в руках цветы – и юмор до упаду! …Смогу ли я когда-нибудь забыть, как в миг один она преобразилась, как засветилось радостью лицо? Чуть не кричит: «Представьте, я сегодня сама сумела голову помыть!» – и ждет похвал, как маленький ребенок… А та в ответ – огромные глаза и на пол чуть букет не уронила: «Да как же так! Да вам еще нельзя! Да что же вы за девочка такая!..» …А я ведь так ни разу – никогда – за столько лет ее не называла. Сама не знаю, что это со мной…
"Такую в вечность подложить свинью!" - хорошо сказано! кхе. а вообще.. мм.. хрупко так. да.
"Поди опять с винищем (ведь нельзя, ведь знает же – ведь только из больницы!" - Наташа, а нужно ли здесь столько "ведь"? (я понимаю, что частный случай, но в первооснове "ведь", если не ошибаюсь, лежит сокращённая форма от "ведать=знать".) Приятный пятистопник. Впору использовать как пример неактуальности рифм при хорошо поставленном метре.
Это момент эмоционального накала героини: тут и ревность к раневской, и искреннее переживание, и возмущение!!! - все смешалось. Ведь - усиление, показ этого накала. вполне литературная обработка разговорной речи без поэтических потерь. Когда разговорность является лиргероем :)
Наташенька, убедительно прошу Вас поднять с пола чуть огромные глаза. :) Кстати, ещё пару строчек добавить и стихотворение можно выдавать за поэму. :)
Димочка, Вы о чем? :) Пару строчек добавить не могу - тут финиш, к сожалению.
Наташенька, Вы уж постарайтесь. Без поэмы в наше время никак нельзя. Поэма это же всё! К тому же темка-то этого стихотворения тянет на поэмку. :) Рад тебя видеть. У меня к тебе есть маленький разговор личного характера.
[Гарантированное прочтение] ... С уважением, ...
Спасибо.
О мертвых или хорошо, или ничего! Не пренебрегайте мудростью древних.
Маловато для единицы. Но я вас понимаю, дорогая подруга Глейзера. После того как я тыкнула вас в вашу же лужицу, которую вы изволили наделать под одним из моих стихов, вы боитесь высказывать мне свои нелепые якобы критические замечания. И теперь все, на что вы способны, заливисто тявкать из-под плинтуса.
Уважаемая, Ваше паталогическое хамство давно известно. Вы никуда меня не ткнули. И надо совсем утратить чувство реальности, чтобы это не понимать. ЭТО ВЫ В ТОМ ФОРУМЕ ВОПИЛИ О СВОЕЙ ГЕНИАЛЬНОСТИ И О СВОЕМ ПРАВЕ БЫТЬ СУДЬЕЙ ЦВЕТАЕВОЙ, СИРОТЕ, ОСТАВШЕЙСЯ БЕЗ МУЖА И СРЕДСТВ К СУЩЕСТВОВАНИЮ В КОШМАРЕ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ. Вы, а не я!!!Это же все очевидно было для вменяемых членов дискуссии, это очевидно будет и для тех, кто полюбопытствует сегодня, но Вы-то с вменяемостью давно расстались, поэтому Вам и кажется, что продемонстрировав в очередной раз собственную мелочность, пакостливость и непорядочность, Вы меня во что-то там ткнули. :tongue:
Юленька :) лужица была. Была лужица. И я вас туда вашей же мордашкой и ткнула. Мелочность и пакостливость, равно и непорядочность - это ваши черты, не мои. Как и патологическое ханжество - это все ваша сугубо личная ментальность. Вы глуповаты и при этом завистливы. Глуповатость ваша наглядно представлена даже в ваших нелепых, неумелых, крайне примитивных манипуляциях. Зависть откровенно проглядывает в кажой вашей ханжеской реплике. Вы не способны сами - и вам хочется удавить все способное вокруг, выхолостить его, сделать убогим и ущербным. И все это под видом борьбы за чистоту партийно-поэтических рядов. Потому что все, что вы можете сами, - это ширпотребные сопли в сахаре, да еще с ошибками настолько дикими, что вам впору бы заткнуться, а не бегать и поучать других. Внутренне вы пусты, вас наполняют шаблоны - понятные вам и безопасные для вашей самооценки. Вы пытаетесь освоить хотя бы простенькую игру в слова, но даже малейшее интеллектуальное напряжение заставляет вас совершать жуткие стилистические огрехи, увидеть которые самостоятельно вы также не в силах. Вы не способны выдержать ни один спор, вы не можете полноценно участвовать ни в одной дискуссии. Одни безопасные для вас общие слова, которые вы намертво выучили или же так с ними и родились. Ни один ваш стих не тянет на литературное событие, и в глубине вашей мелкой души вы это чувствуете.
Наташенька, думайте, что хотите, пишите, что хотите, только в рамках гражданско-правового кодекса, пожалуйста (и тем более УК). Не искажайте больше цитаты, вырывая из контекста, и все будет хорошо! А о моих никуда не годных способностях как автора и человеческих качествах можете даже статью написать. Я не против :loveface: :loveface:
А в чем дело-то? все в рамках какого хотите кодекса. Имею право на личное восприятие. Уж такой вот вас вижу. А вот про УК советую вам получше подумать. Перечитать ваши обращения ко мне и подумать. А я пока ваши говенные стихи почитаю - абажжаю ваши идиотизмы вслух комментировать :) И еще раз повторяю вашим глухонемым плавникам: никаких ваших цитат я не искажала, я эти ваши слова попросту скопировала, так что исказить их не могла в принципе. Дешевая манипуляция. Как и все, что от вас исходит.
А зачем копировать, когда можно сделать ссылку? Сделали бы тогда ссылочку, и Вам легче было бы сейчас доказать свою правоту в ковычках :smiley3:
Какую свою правоту мне было бы легче доказывать? Ту, что вы дура с претензиями? А зачем это доказывать мне? Вы сами уже все на этот счет доказали :) А ссылочка - нет, ссылочку вы ищите, а я лучше с удовольствием цитатку вашу про вас повторю: "Так как МОЙ коэффициэнт полезности выше, чем у обычного человека, ВСЕ ВОКРУГ ДОЛЖНЫ СЛУЖИТЬ МОЕМУ ТАЛАНТУ". (цитата из Юлии Вольт).