Перейти к основному содержанию
Вантала*
Сугробы. Ночь. Луна устала, Закрыла тучи за собой, И замер, зубы сжав, Вантала - Он воем не озвучит боль. Пусть одинок и вне системы, Но и подруга не дрожит. А гордость не выносит плена, И если жив, то значит - ЖИВ! Прибейся к стае - станет проще: Бреди себе за вожаком. Вантала дерзок, и не ропщет - С невзгодами давно знаком. Застыла в шкуре колом изморозь. Но как бы ни ломала жизнь, Свою удачу сможет выгрызть. Подруга - рядом. Не дрожит.
http://www.baltinfo.ru/photo/new/22635.jpg
Вантала* - волк-одиночка. Р. Киплинг "Маугли".
Очень хорошо сказано.Мне нравится эти его слова: "Hе бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?" Успехов!
Я поискала в интернете. Так поняла, что это слова какого-то гуру, носящего псевдоним "Вантала"? Простите мое невежество, но я уже давно очарована образом Ванталы - героя произведения Р. Киплинга "Маугли". Хоть этот герой и эпизодичен, но он очень сильно выписан. ))))
Сугробы. Ночь. Луна. Фонарь. "Вантала у ног не лижет..." Что вы такое пишите, барышня?
О! Барышня? Благодарю за комплимент! :blush: :blush: :blush: Отвечу Вам, сударь мой, строками В. Шекспира: "Была и мать моя такою же девицей, В тот час, когда мне довелось родиться." А насчет Вашего замечания, так ведь каждый представляет в меру своей испорченности... К тому же Вы, вероятно, в мыслях о своём, не заметили слова "прах", скромно вставшего между так возбудившими Вас словами... :blush: :blush: :blush:
Нет слов, написано очень сильно.
РИТМ,сильные образы,настрой -- нравятся!!!
Спасибо за Ваше мнение. Мой любимый образ, порой помогает в реальной жизни... :blush:
сразу вспомнилось детство и волк-одиночка из сказки про Маугли... даже хотел продолжение писать))) не совсем понятна последняя строчка "он в одиночестве вдвоем". а по поводу некоего "гуру", работающего под кликухой Вантала... приходилось мельком слышать, - поверьте, к Киплингу и нашему любимому образу он не имеет никакого отношения
У Ванталы была подруга. Поэтому - вдвоем. А других ВОЛКОВ рядом он не желал. :-)
ну да, это же у волков сложилась пословица "волк волку - человек"))) кстати, не Вантала ли ее придумал? :-)
Спасибо.
Благодарю Вас.
Благодарю. С этим стихотворением я пришла на сайт. Это - одно из моих любимых.
Волк для нас, людей, всегда остаётся загадкой, но почему-то с ним чувствуется какое-то родство... А может быть, все мы в душе оборотни, просто человеческая сущность в нас ярче выражена, подкреплённая цивилизацией?
И у каждого - свой тотем... Спасибо, Нина.
Решила пойти сначала и не ошиблась. Волки - это замечательно! Сама очень люблю и иногда представляю себя волчицей! Света! Здорово написано! Не умею изысканных льстивых слов писать, да тебе они и не нужны. Очень близко и созвучно. Я рада, что читаю твои стихи.
Образ Ванталы в "Маугли" покорил меня ещё с детства. А я его перенесла в нашу зиму. :smile3: Спасибо.
Хорошее стихотворение на моё разумение.И кстати первоначальная картинка мне кажется была более подходящей,хотя я читал его в подвале отзывом на прочтение.Высоцкий без сомнения читал С.Есенина оттуда его "охота на волков",а у Вас в тему своё в хорошем смысле привнесено.На мой взгляд. Прошу пардону.Комментарий относится к стихотворению "След в след",что не умаляет и этого! :flower:
Cтихи - разные, картинки - тоже. Волк, утверждающий своё право на независимость, и взгляд Волчицы, уверенной в Волке. Охотник в жизни волка - одномоментен, жизнь заставляет быть в напряжении постянно. Потому тема охоты - взрыв, принятие жизни - позиция. У меня - второе. Как-то так... :wave1:
!!! Впечатлили! :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: С теплом, Мари
Мари, это же такое давнее... Спасибо Вам. :rosebul: :rosebul: :rosebul: