Перейти к основному содержанию
К раскалённому лбу прикоснись ледяными ладонями
К раскалённому лбу прикоснись ледянными ладонями, Остуди мой пожар, заморозь меня в будничный лёд – Не осталось любви, ни экстаза её, ни агонии, Только слабое сердце наивную песню поёт: Вот года-облака в неизвестность плывущие серую, Так подобны отаре бредущей под нож мясника! Постаревший душой, в благодать я Нирваны уверую, Это будет когда-нибудь... только потом, а пока, Продолжается жизнь! – разноликая, пряная, бурная, Продолжает играть гениальный оркестрик души – Тихой флейты мотив и литавр громыханья бравурные Мы услышим не раз. Эту музыку не заглушить.
Александр, очень лирично и песенно. Думаю только, что в этом тексте немного чужеродно смотрится "дискретно" (Навскидку: "их нелепое множество...". И не очень ловко сказано "Скоро пущены будут в расход Они все, а пока..." и "deja vu" ещё" - спотык языкается:)))
Спасибо Юр, Пожалуй Вы правы. Стихо было написанно больше года назад и многие его огрехи мне сейчас видны, но желания править не было никакого. Вот сейчас, после публикации здесь, вдруг появилось. В том числе, благодаря дельным замечаниям вроде Вашего или НВЮ. Пожалуй, мне придётся полностью переписать вторую строфу. И от огрехов избавиться и размер подправить. дажа вю, пожалуй тоже подумаю, что с ним можно сделать. Что-то уже наклёвывается, надеюсь к выходным будет новая редакция.
Здравствуйте Александр! В целом хорошее стихотворение, но во второй строфе: Если "множество" - то меньше, а не "короче". "Скоро пущены будут в расход Они все,а пока" - "они все" - неудобочитаемо. "все они" - благозвучней, но тоже не идеально. Ещё вариант: "Скоро пущены будут они все в расход, а пока". Но ещё лучше было бы вместо "они все" - одно трёхслоговое слово, причём если оно будет стоять перед "в расход", то ударение в нём должно быть на втором слоге (как в слове "бродЯги"), а если после "в расход", то ударение на третьем слоге (как в слове "мужикИ"). А, вообще, попробуйте прочитать без второй строфы?! Мне так больше понравилось. Но решать автору! Да, и ещё: зачем вы написали "дежавю" по-французски,- вы же пишите для русскоязычного читателя?! В последней строчке: "души", а не "душу" - ведь вас двое, мн. число.
Спасибо Борис за дельные замечания! Вы во многом правы и это стих-ние нуждается в доработке. Я уже ответил под другой рецей, что вторую строфу буду несщадно переписывать.
Отличное стихотворение:))) тут удачных находок гораздо больше чем мелких шероховатостей:)))
не слепить нам единого «нас». - нам-нас. Слишком близко. * Проплывают года, как стада черно-белых овечек Суетливо спешащих под острый тесак мясника Года-овечки - шаблон суетливо спешащих - шаблон спешащих под тесак мясника - шаблон под острый тесак - шаблон * Их дискретное множество всё же короче чем вечность - все короче, чем вечность. "все же" тут неуместно. * Остаётся лишь жить забывая о прошлом и будущем, Жить моментом и заново клеить осколки души, - забывая о прошлом и будущем - это и есть жить моментом. сейчас жить, жить в сейчас.
Спасибо Наталья! Правы Вы конечно, вот чего-то сегодня загорелся переписывать, надеюсь, что что-то путное из этого выйдет. Рад, что опубликовал стихо здесь, так как замечания получил весьма дельные. А получить разбор от Вас, так это вообще здорово!
Саш, привет ещё раз! Тут тебе уже наговорили много дельных вещей, но я так до кучи поделюсь своими впечатлениями! Первые 3 строки - блеск! В 4-й согласен с НВЮ - очень уж близко эти нам-нас! Хорошо бы вообще от "нам" избавиться! Как тебе такой вариант: "Из тебя и меня не сложиться единому «нас»"? Во второй строфе отменная первая строчка! А вот в третьей строке ты намудрил! Тут моё математическое образование бунтует - длина или проодолжительность не являются характеристиками множества, посему слово "короче" здесь явно неуместно! :-) Впрочем, я уж видел в твоих ответах, что ты будешь переделывать! :-) А третья строфа мне понравилась! :-))
Обалденные стихи!(Я ,кстати,вам не льщу!:-)Просто уважаю людей,которые могут так...и на бумаге...Восхищаюсь вами!!!
[Гарантированное прочтение] Понравилась вторая строфа.
[Гарантированное прочтение]