Перейти к основному содержанию
Колыбельная
За порогом вьюга стонет, А у нас тепло. Сад озябший грустно тонет – Столько намело. Спи мой ангел, спи цветочек, Рядом посижу, Про царя, царицу, дочек – Тихо расскажу. Книжки, куклы и машинки Также будут спать, Мишка, зайчик и картинки Будут утра ждать. Завтра утром ты проснешься, Станете играть, А сейчас, цветочек милый, Надо крепко спать. Пусть тебе приснится мама, Баюшки-баю, Для нее ты всех дороже, Будем мы в раю. От беды тебя укроет, Ночь не будет спать. Все простить, любить, гордиться – Может только мать. Спи, мой ласковый, мой нежный, Ангел дорогой. Скоро будет праздник снежный, Добрый и святой. Фея милая и гномы Из лесу придут, Елку с шишками, лесную В дом к нам принесут. А пока закроем глазки, Станем крепко спать. Будут ангелы на небе Сон твой охранять.
В целом прекрасная колыбельная, но вот "простить ,любить, гордиться может только мать" выглядит "из другой оперы." Во первых взрослое скорее, а во вторых не для засыпающей головы наставление. Во всяком случае при первом прочтении так показалось...
Кажется, Вы правы. Спасибо. Подумаю, как исправить. С уважением, Горн.
Горн , троготельно, любой малыш уснет под эту песенку. с уваженем.
Мне было приятно получить от Вас такой отзыв. С уважением кланяюсь. Горн.
Дети не хотят спать потому, что они счастливы и им не хочется терять этот праздник жизни...Но это так, лирическое отступление. Мне стихо понравилось! С уважением, Александр.
Спасибо, Александр. С уважением, Горн.
Всё прекрасно! Разве кто то ожидает, что маленький ребёнок запомнит и поймёт то что ему поётся? А в подсознании на всю жизнь отложится! Ваша колыбельная мелодична, её читаешь, как поёшь. Мне кажется, это успех! С теплом, Галина.
Спасибо Вам, Галина. С поклоном, Горн.
Замечательная колыбельная.Понравилась,спасибо.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)Оценка:10
Спасибо Вам, солнечная Lar. С поклоном, Горн. :flower:
Очень трогательная,нежная колыбельная.Единственное,что меня смущает-это последняя строчка в 5-ом катрене:Будем мы в раю.Почему-то невольно возникают ассоциации со смертью,как это ни странно.Если слово "рай"здесь в значении "красивое место",то смущает будущее время.Для малыша,если мама рядом-уже рай.Хотя,можно предположить,что мама не рядом в данный момент.Может,я чего-то не поняла.Если Вы объясните,буду Вам очень благодарна.))) С Уважением и Теплом,Наталья.
Сказано это, скорее не для ребенка, а как выражение мыслей, желаний этой женщины. Желаний не расставаться с ребенком и после смерти. От головы – понимание, что она и ребенок когда-то умрут, а от души - желание быть вместе в раю. Вот, приблизительно…так. С поклоном, Горн
Да,я понимаю,что у нас,женщин,порой, мысли в голове разные проносятся..С одной стороны,я понимаю,что эти мысли имеют место быть,если касаются конкретной женщины-героини Колыбельной.С другой стороны,если Колыбельная пишется для того,чтобы мамы пели её своим деткам,то я,как мама,заменила бы эту строчку на что-то более жизнеутверждающее.Ведь всё,что мама произносит,на подсознательном уровне откладывается у малыша.Уже доказано,что мысль материальна.Ребёнок "пришёл"оттуда,из рая на Землю,чтобы Жить.Он Здесь и Сейчас.Мама рядом.Ему хорошо.И маме хорошо.И эта строчка отрезвляет,как ведро холодной воды:сейчас хорошо,но наступит время,когда мы умрём,расстанемся на какое-то время(ведь мама хочет долгой,здоровой,счастливой жизни для своего малыша,это естественно) и будем в раю.Вот почему я и написала Вам,что меня смутила эта строчка. С Уважением и Теплом,Наталья.
ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ КОЛЫБЕЛЬНАЯ!!!СИЛЬНО НАПИСАНО! :flower: :flower: :flower: оценка:10!
Большое спасибо. Я рад, что Вам понравилось стихотворение. С поклоном, Горн.
ДА, РАЙ ВСЕМ ПОКОЯ НЕ ДАЁТ. ДА ВОТ ВЕДЬ ОН, РАЙ! У МАМЫ НА РУКАХ (ЕСЛИ МАМА ПОРЯДОЧНАЯ). Я ВОТ ВСЁ ВСПОМИНАЮ ДЕТСТВО, И ДУМАЮ, ВИДИМО ЭТО И БЫЛ РАЙ НА ЗЕМЛЕ, ТОЛЬКО МЫ ЭТО ПОНИМАЕМ ПОЗДНО, А МОЖЕТ ВОВСЕ НЕ ПОНИМАЕМ. НА МОЙ ВЗГЛЯД - КОЛЫБЕЛЬНАЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ. УДАЧИ!
Милая ЛЕСЯ, Ваши мысли о Рае - мне близки. Спасибо Вам. С поклоном, Горн.
Если честно, то я немного стесняюсь в своих отзывах к стиху писать замечания - я чувствую себя еще неуверенно, т.к. критиком совсем себя не считаю.....но о матери и рае меня тоже слова смутили...словно бабушка поет внуку, а мамы нет в живых...но потом прочитала Ваши пояснения и успокоилась немного... Мне нравятся все остальные строчки...очень нежно и напевно! Спасибо! С уважением, Валентина
Милая Валентина, спасибо Вам за отзыв. А по поводу критики...А кто тут профессиональный критик? Филологи есть, есть литработники, но критиков нет. Я сам по образованию физик и стихи пишу два года, однако беру на себя смелость писать о замеченных мной погрешностях в произведениях других авторов. Точно так же заинтересованно принимаю их критические замечания в свой адрес. Лишь бы критика была доброжелательна и конструктивна. Мне кажется, что эти два требования к критике необходимы. Поэтому, пожалуйста, не стесняйтесь - активные авторы на этом сайте - почти все любители, как, я думаю, и Вы. И обстановка здесь, за редким исключением, дружеская. Успехов Вам. Всегда Вам рад. С поклоном, Горн.
Прекрасные слова!!! Эх,если бы ещё музыку подобрать на подобие "Колыбельной" из фильма "Долгая дорога в дюнах" Р.Паулса. Как ты считаешь,Георгий? Спасибо. Геннадий.
В музыке я слабоват, хотя в детстве и юности и учился игре на двух инструментах. Ничего не вышло. Спасибо вам, дружище. С поклоном, Горн.