Перейти к основному содержанию
Быть лучше других не страшно...
Вы спорили долго, страстно, А кисти усталых рук Как будто мешали краски, К ним, добавляя звук. Но чтобы ни говорили, Красноречивее слов, Как много вы предъявили Прекрасных своих холстов. А те, что не показали, За шкафчиком, где темней, Как будто их наказали, Стояли лицом к стене… О, кто над природой властен Добротных своих работ, Конечно- прекрасный мастер И все же талантлив тот. Кто может переиначить, Стереть, разорвать, забыть! Удачи без неудачи Просто не может быть! Умейте, как день вчерашний, В себе пережить успех. Быть лучше других не страшно, А страшно быть лучше всех. Стремление жить с азартом Есть в творчестве, но при том Оставьте себя на завтра И далее - на потом. Пусть ветры других столетий Над вашей судьбой трубят! Для Вечности не жалейте Ни времени, ни себя. Кто в жизни считает годы, Пропустит счастливый миг. Бессмертие, как свобода. Заложено в нас самих. Пускай у тех, кто пожалует К вам в гости через века, Невольно к рукопожатию Протягивалась бы рука.
"Бессмертие, как свобода. Заложено в нас самих. " - здорово. По смыслу понравилось. Неудачный образ -"кисти усталых рук ... мешали краски", тут путается образ рук с образом художественной кисти. И к чему добавляли звук, тоже невнятно. А вообще, тьфу на меня! Люди общения ищут - ведь все мы просто от одиночества тут блукаем, а я со своими "придирками"! так можно всех друзей растерять! Простите! Я всё думала, чего люди друг друга хвалят не по делу, и вдруг будто глаза открылись - НА ФИГА эта критика!.. Нина.
На мой взгляд все предельно ясно:"... кисти усталых рук..." трудно перепутать с художественными, а к движению их добавлчлся звук речи-"...спорили долго, страстно...". Но если строчка труждновоспринимаема,то я ее переделаю.Так что критика нужна, мне во всяком случае.Задержка восприятия - потеря мысли, а это самое страшное.Вам спасибо!
О, если бы ОН не был художником, то - да! А вообще, поэзия - точная наука. Помните, когда Сергей Чекмарёв поступал в московский институт, профессор математики, принимавший у него экзамен, восхищённо сказал: "Чтобы так справиться с задачей, надо было РОДИТЬСЯ математиком или... поэтом". Далее история известна. По велению времени ему пришлось окончить Мясо-молочный институт, поехать по распределению в сибирское село и быть убитым, но прежде он состоялся, как поэт.
Грамматика и синтаксис - точные науки, а поэзия, на мой взгляд, интуиция ассоциаций.Давно уже доказано, что алгеброй нельзя проверить гармонию.А.П. Чехов говорил, что он не знает почему, но изменившая жена напоминает ему холодную котлету, которую уже кто-то трогал. Необъснимо по точности, но точно по ощущениям.
Мне показалось, что слишком растянуто. Часть до строк "О кто над природой властен...", я бы просто убрала. Понимаю, что это прямо натуральная вивисекция! Но мне кжется, что от неё стихотворение только выиграло бы! С уважннием.