Перейти к основному содержанию
FOR FOREST
Не скроют ветви мхом поросших древ Лучей заката Гордого Светила. Сова, как прежде, к вечеру прозрев, Глаза свои печальные открыла. В них отразились сумрак и покой, И тень лесная, тайнами полна, Трава в тумане, в дымке золотой, Нетронутая бурей тишина. Здесь Вечность с Мимолетностью земной Слились в единый времени полет, И лес беззвучно говорит со мной, Как будто рядом по тропе идет. Зеленым пологом незримой высоты С рассветом поцелует небо лес. Днем будет охранять мои мечты, А ночью – звезды собирать с небес. Величественный лес, пусть на века В сознанье ты - иллюзии оплот, Но верю, чья-то добрая рука Меня к тебе однажды приведет… /5 сентября 2003/
Оно до сих пор у меня в глупой башке :) Самое первое, которое выучил. Знаешь, мне вот этот стих показался самым печальным по своему содержанию,не то, чтобы жалость, сколько грусть сквозит здесь...сильно... - моё мнение. С наилучшими!
Только ли здесь сквозит грусть?=) Принимаю этот отзыв, как лучшую характеристику успешности стихотворения, поскольку всё так оно и есть. С взаимно наилучшими! LL
Лина, а что это у Вас - то мужские, то женские рифмы?
О чём вы? Можно конкретнее, пожалуйста? LL
Если ударение падает на последний слог в строке - это называется мужской рифмой (у Вас "дрЕв"). Если же ударение падает на предпоследний слог, то это называется женской рифмой (у Вас "светИла"). В первой строфе 2 и 4 строки - женские рифмы, далее идут все мужские.
Спасибо, Vici. Черт, как же я люблю, когда за меня кто-то вкалывает:))))
Коли занесло меня к Вам, то: "Не скроют ветви мхом поросших древ" - здесь инверсия при необычности звучания (что хорошо для начала стихотворения) играет двоякую роль. Прямое прочтение "Не скроют ветви (чем?) мхом (чего) поросших древ", т.е. ветви мхом деревьев не скроют, в то время, как у Вас - не скроют ветви деревьев, поросших мхом. Ещё один момент. В первом предложении слишком много существительных (6 на 9 слов) и они стоят почти вплотную. Чтобы запутать читателя в согласовании - хороший приём. Чтобы точно выразить мысль - лучше избегать такой скученности. Вторая строфа. "В них [глазах совы] отразились ... тишина" Довольно используемое сравнение здесь не совсем корректно, поскольку перечисление включает визуальные объекты, а тишина - это прежде всего беззвучие. Хороший образ совы дальнейшего развития не получил. Поэтому можно спокойно читать только три последние строфы. Это показатель умения развивать сюжет, а не следовать течению мысли.
Про тишину - не соглашусь. То есть Вы хотите сказать, что в тишине первично беззвучие? Так ли это, для меня лично тишина - явление комплексное. А как насчет того, что можно видеть и чувствовать тишину там, где всё - звук? Возможно, с точки зрения теории русского языка это и не совсем корректно, но в моём представлении данный образ многогранен, что позволяет использовать последний именно в таком значении. Спасибо. LL
Всем спасибо за подробный "разбор полётов", это всё, конечно, очень интересно и профессионально, НО стихи - лишь моё хобби, хоть и более чем с пятнадцатилетним стажем. Посему настолько уходить в дебри теории и настолько подчинять ей практику нет особого желания, да и возможности. Чем богаты :) Так что, я люблю каждую свою ошибку, запутанную инверсию и разнополую рифму, и пусть всё остаётся в "первородном виде"! Ещё раз с сблагодарностями, АНТИпрофессионал LL!!!
* Правильно!!! Вот если бы ты их продавала, тогда можно было бы и придираться, а то читают бесплатно да ещё смотрят, какие зубы у коня.;))) (K) (d)
Lens, (y) АНТИ-АНТИпрофессионал LL! =)
* Мы с тобой оба - АНТИ. Будем дружить! Я антикритик - антимоль! ;))) (flower) (flower) (flower) (K)
Дружить - однозначно!!! LL
* О! ЕС!!! (flower) (K)
* Хороший стих, легко написано, приятно читается. Умница!;) (K) (flower)
Спасибо! Обещаю потихоньку ещё выкладывать, так что заглядывайте в гости. (:) Легкая LL
* Пролетела лёгкой тенью, не нарушив мой покой, но нарушила забвенье своей лёгкою строкой! (K) (A) (flower)
Вскружила голову нещадно, Пленила сутью пламенной. Но дальше стало неповадно, И снова стала каменной. Глупый УР, обреченный надолго (j)
=))) Забвению - смерть!(d) Не нарушающая покой, LL
Как горячо припаду я К старому древу устами, Нежно с тоскою целуя, Плакаться в грудь ему стану.
А ну - НЕ ПЛАКАТЬСЯ!!!!!!!! :cool: Спасибо, Кузя. Сама того не подозревая, ты раскрыла суть: стих-е посвящено конкретному человеку. Давно это было... :smile3:
Ну вот видишь, как нас перекликнуло! :wink4:
Вот и я в твой лесок заглянул... Сюрреально. Загадочно. Красиво. Страшно.