Перейти к основному содержанию
Молитва
О, Господи, молю, пусть сердце мудрым будет, Чтобы дела друзей поспешно не судить. Презумция Любви в суде пускай пребудет, Терпенья дай понять, а значит и простить. Всем сердцем и душой прошу Тебя, о Боже, Из памяти моей сотри следы обид. Досада на друзей её пусть не тревожит, И только радость встречь надёжно сохранит. Пусть будет добрым ум, чтобы в любом поступке Причину, не вину сумел бы находить. Корить и упрекать, что воду толочь в ступке, Надеюсь, что тогда я научусь любить. Ещё молю Тебя, душ страждущих Целитель, Чтоб не случилось мне причиной быть обид. Чтобы от дел моих, о истины Учитель, У всех, с кем жизнь свела, сердечко не болит! 15.6.1998.
Вы создали новую, такую необходимую нам всем, молитву. Чаще бы нам просить Господа о лишении нас права судить ближнего. А ваша "Презумпция Любви" - истинная находка. Одно слово во всем стихотворении сбивается с ритма - "толочь". Думаю, автор без труда сможет его заменить. С уважением и радостью открытия вашего произведения, Ольга.
Ещё раз спасибо, Оля, за сопереживание. Но похоже, эта тема особо никого не задевает: прочитано 14 раз и только Ваш один отзыв. В отношении "толочь", я использовала известную поговорку "толочь воду в ступе" и именно по этому не нашла возможным что-то менять. С теплом душевным и уважением, Галина. :love:
Понравилось!!!Я согласен с Ольгой насчёт идеальности новой людской молитвы.От себя же пожелаю творческих успехов и конечно крепкого здоровья!!! С УВАЖЕНИЕМ,Андрей!!!
Галя! А грехи-то имеешь, правда? Но, ничего ОН всё простит... Спасибо за хорошие стихи...
Я же только - человек! Конечно же имею и верю, что простит. Но важно научиться прощать самому. "И прости нам долги наши, как мы прощаем должником нашим"...
красиво и мудро. хочется перечитывать эту молитву, возвращаться к ней еще и еще. и еще, Галина (не ошибаюсь?), вопрос у меня такой рождается: молитва - то, что мы пропускаем через душу, так? и стихи - тоже то, что идет из души. а вот как разграничить их? где кончаются стихи и начинается молитва?
Молитва - обращение к Богу, ангелам, высшим силам, как правило с какими то просьбами и, главное, с верой в то, что эти просбы бдут услышаны. Стихи - твоё личное эмоциональное отношение к любой теме, предмету, событию, о котором хочеться сказать всем, кто готов тебя услышать, но к людям, а не высшим силам. Но и молитва и стихи - медитация, в этом - общее. И то и другое пропускается через душу не только автора, но и читателя, если оба они - талантливы. Спасибо за сопереживание, Галина.
я хочу что то скзать но нету слов чтоб выразить то что во мне..так красиво..мудро и жизненно....
Спасибо, Олюшкин, я очень рада, что тебе понравилось. Это довольно часто бывает, чувства намного ярче, красочней и выразить их словами - сложная задача.
отлично=) заглядывайте ко мне=) хочу коментарии ваши знать по поводу моих стихов! Редко вас у себя вижу((