Перейти к основному содержанию
Стихи должны быть глуповаты.
Наивность не чужда стиху, слова прямые жгутся жарче - нет крепче в мире этих уз, чем простодушнее, тем паче. Не надо смыслы городить, изобретая чувств изнанку, сама натура - сути дичь отыщет в ясности приманку. Чем слово проще, тем верней соединяет землю с небом, бурлива жизнь и счастье в ней покоем сбывшимся нелепо.
Полностью с вами согласен :)
Благодарю. (a)
Сами же пишете: "Чем слово проще, тем верней соединяет землю с небом" А временами так мудрите..... Хотя, мы все по натуре противоречивы.
Временами так мудрю в этом стихе? или вообще? А в этих 2 строчках обыгрывается то, что простоту порой принимают за глупость. Но в этом стихе полно таких мест и вообще он о том, что глупостью часто называется совсем не то, что глупо и что часто она, глупость, бывает счастлива ( в отличии от ума).
Ну то, что дуракам везёт - известно давно :-) Жаль, что из меня уже дурака не выйдет :-) А мудрите не в этом стихе, а скорее в других, где эпитеты хитрые подбираете. С одной стороны красивее, а с другой - смысла не видно. Но Вам виднее.
можно было бы долго спорить, с пеной на губах отстаивать свою правоту... но я не буду этого делать. и даже не скажу , где я с Вами не согласен :))
спасибо!!! Думаю, что я вас как раз понял - знаю где это согласие. (a)
Простодушие так и сквозит... :) Не понял: 1) Каких этих уз? Узы - наивность? Или слова? 2) тем паче что? Крепче? Простодушнее? Жарче? 3) сути дичь? В каком смысле? Суть охотится за натурой? Или натура "гонит дичь"? В смысле несет чепуху? 4) Если счастье нелепо покоем (к чему не сразу можно прийти), то причем здесь здесь призыв к глуповатости? Глуповатость и бурливостью жизни - никак... Успехов!
1.Здесь узы - это следствие воздействия стихов, та сила слов, которая воздействует на их читателя. Узы, ограничения есть следствие действия силы ( из теоретической механики :) 2. А всё паче. я здесь не расшифровываю - что хотите ( о чем стих, какие слова, то и паче) 3. Здесь дичь не существо, а естество, наша первозданная дикость. я понимаю, что надо бы пояснить, но нету места, а кто поймёт, тот сразу поймёт, а кому надо объяснять , тому всё равно этот стих -ребусом :) 4. здесь нет призыва. здесь скорее сожаление константации факта и по поводу стихов и по поводу счастья покоя. Спасибо вам и успехов!!!! (a)
Ну и крылышки... грозные! "сама натура - сути дичь отыщет в ясности приманку" Отсюда непосредственно следует, что суть охотится за натурой - дичью, которая попадется на приманку ясности... Что не лишено логики: ясность всегда манит! :)
Стихи нам всякие нужны, стихи нам разные важны. :)) (глуповато улыбаясь) Спасибо.
Хорошо написано