Перейти к основному содержанию
Соната любви и симфония счастья
Бесчувственны чувства на срезе эмоций Под куполом трубчатым выкладки древней, Безвольно-бездвижны меж бежево-плотских Стволов-сталагмитов пружинистых гребней. Пронзительно-ал скальпель лоботомии. В подвалах сознания узники - мысли И пять ощущений - пять пальцев, - немые Немеют под взглядом тяжeлым, как гризли. Но как зарождение самодвиженья Гипноз невозможности рвeт осязанье Слепое в преддверии предощущенья Простого доверия в просто касаньи. Предвкусие вкуса щемящей надежды Слагает губами доверчиво-влажно Из солоноватого холода "прежде" Горячую терпкость "отныне и в каждом". Реликтовой мерой объeма в пространстве Волну предвкушения пьeт обонянье, Вдыхая соцветия протуберанцев В немыслимой близости от обаянья. На тонко натянутых струнах вселенной Касанием нежным "услышь и доверься" Звучит, возникая в безмолвии тлена, Мелодия слова и музыка сердца. Агатовой ночи густую недвижность Пронзает янтарного солнца исконность, И на перекрестии взглядов две жизни Мерцают созвездием веры "исполнись". Во всех измерениях всех ощущений, На срезе эмоций под лезвием страсти Рождаются души прямым воплощеньем Сонаты любви и симфонии счастья. 08.2002
Весьма.
Шрайк, очень калорийный пирог получился, но последний кусок - особенно! :) (F) Во всех измерениях всех ощущений, На срезе эмоций под лезвием страсти Рождаются души прямым воплощеньем Сонаты любви и симфонии счастья. Это я выучу наизусть. :) (F)
Весьма впечатляюще и фундаментально. Единственнно - такая концентрация существительных-понятий может парализовать мозговую активность :) А, если серьёзно, то не пробовали делать облегчённый пересказ, вроде, толкования для детей?
Для детей?.. :) Мысль не тривиальная! Концентрация.. без нее не удастся выложить в пяти строфах взгляд на взаимосвязь пяти ощущений, и их эволюцию к высшему чувству человеческому.. Спасибо, Вики!
Научи подлавливать тонкие нити паутины в воздухе... Удивительно!!! Мда......
Привет, Кариша! Знаешь, это придет к тебе.. Когда почувствуешь необходимость вложить в строки мгновенного чувства что-то выходящее за мгновенное переживание. Если не отвлечет что-то житейское. Хотя.. Может быть в этом житейском больше счастья? Спасибо, Солнышко!
Хм... Очень, даже слишком туманно, но в этом вся прелесть: не слова читаешь, а как будто и впрямь слышишь эти самые сонату любви и симфонию счастья. Красивые образы, метафоры в сочетании с некоторой жесткостью ритма не убавляют романтичности, плавности изложения :))))) Хотя с первого прочтения создалось ощущения самотоятельности каждой строфы, но не так все просто! Последняя строка, содержащая название самого произведения, - логичная вполне концовка для этого больше эмоционального описания рождения любви. Оченно понравилось!
Хорошо вошли в текст... Спасибо! :)
Время, Наташа, такая субстанция, коей всегда нам не хватает..
Близко
Спасибо! :)
Таки концентрация существительных-понятий парализовала мою мозговую активность :) А эти словосочетания просто гипнотизируют - Бесчувственны чувства ...зарождение самодвиженья ... А эти строки да... таки да... парализовали уже не только мою мозговую активность- Реликтовой мерой объeма в пространстве Волну предвкушения пьeт обонянье, Вдыхая соцветия протуберанцев В немыслимой близости от обаянья.
Надо срочно обратиться в институт нейрохирургии! С параличами не шутят..
Таки и я об том же... А про паралик предыдущие ораторы говорили под вашим стихом, мне лишь остается согласиться...
Благодарствуйте, Евгений!.. :)
Спасибо, Илана! И - с Новым Годом! И - с Новым Старым.. :)