Перейти к основному содержанию
Глубинное
Мой взгляд скользит поверх Великих Озёр, хранящих трепет грёз русалочьих. Рябые блики рвут отражения берёз на части. Зыбкое мерцанье летучесть придаёт волнам седым. Порою созерцанье приятней обладанья нам. И ускользающей нирваной несёт всесильная мечта к тебе. Моей обетованной и чистой, словно береста (пусть и с прожилками). Фортуна была щедра ко мне. Уже меня не укачала шхуна той жизни, что на букву "Ж". Жеманной, Желчной и Жестокой. Её бездействует швартов. Плывём на ней порой к востоку, порой - на запад. Важно, что вдвоём... Пока же я на суше стою. С собою совладать сумел. Порыв всё тише, глуше. Природа учит соблюдать покой… Планктон, волны невольник, блуждает, падок на азот. И яхты дерзкий треугольник спешит упасть за горизонт.
Вот она участь стихотворца (f): потеешь, морализируешь, пытаешься придать стиху философское звучание, а в итоге запоминается удачная концовка. (z) Спасибо!
:))) Главное, что запоминается:)
А почему твердь лицемерна? - Потому что "вода мерцает эфемерно"? А что, родня так сильно насолила, что именно о ней Вы не хотите думать? Затем переустройство дна, которое резко стало "наше": что же это всё лишнее, что должно всплывать? А что имелось ввиду под оседанием зерна и сути? Предыдущая строка вроде готовит к тому, что зерно и есть суть, то бишь самое важное. Концовка действительно неплоха - зрима и ощутима. Особенно "Планктон, волны невольник, блуждает, треская азот".
Твердь лицемерна, поскольку лицемерны мы, населяющие её. Зерно - то самое, которое отделяют от плевел, которые, в свою очередь, должны всплывать :-) Ассоциация с "зерном истины" тоже по-моему на поверхности. Соответственно, суть - то, что не требует сортировки и незыблемо, скажем свод заповедей (у каждого свои, ессно). А вообще-то, стиш про слияние с природой и уход от суетной действительности (которая иногда включает и родню). Спасибо за мнение!
Аквалангисты – это хорошо! Да! И взрослые знают, и дети- Мы радость творим на планете! Аквалангисты – это не игра! Copyright Группа Манго-манго http://www.mango-mango.ru/akvalangists.doc