Перейти к основному содержанию
17. Р Е К В И Е М
Покупают вдовы чёрненькие шляпки, Траурный костюмчик чтоб нарядным был, И мужьям прощают все их недостатки, И лепечут гордо: «как же он любил!» Сёстры выбирают шляпку побледнее, Платье – поскромнее, чтоб сгодилось впрок, И в затылок жёнам еле слышно блеют, Как страдал их братец, как был одинок. Дети. Им о мёртвом думать неохота, Знать его могилку, чтоб за ней ходить… Промелькнёт полгода – может будут что-то Из его наследства въедливо делить. Самый скрупулёзный патологоанатом Не найдёт на теле никаких следов, Не нашьёт на душу добрую заплату, Где зияет рана от родных зубов. Только мать умершая всё о сыне знает. Ясным тихим взором встретит ввечеру, Бережно, не больно душу залатает, Чтоб представить утром к Божьему двору.
ЗдОрово и страшно! Емко. С уважением, Ольга.
Спасибо. А у этого стиха длинная предыстория. 10 лет прошло между двумя кончинами двух близких мне поэтов. У одного была жена, а у другого - сестра. Всё остальное - объединённое ощущение. Нина.
И как много ты из этого извлекла! Молодец просто! Спасибо!
Все хорошо. Правда, порой и материнская любовь может оставить раны на всю жизнь. Вот вопрос: от чего люди чаще калечат друг другу жизнь - из ненависти или из искренней любви?.. :-) :-) :-)
От непонимания. Мы все очень открыты всем ветрам. Кажется, сейчас свежий ветер подхватит на свои крылышки и понесёт нас в своих объятиях. Ан нет! Ты простираешь объятия, а друг думает, что хочешь его задушить... Да всяко бывает. Каждый думает, что прав в СВОЁМ взгляде на жизнь близкого человека, а человек видит в этом желание ущемить его интересы. Слепая любовь похуже зрячей неприязни. Она порабощает, и горе тому, кто попал в её сети. А то ведь бывает и ЛОЖНАЯ любовь - такой "любящий" недоумевает, отчего ему не рады. А человеку нужна любовь-свобода, уважение к его устремлениям, а иногда и к закидонам. Не всякий выдерживает это испытание. Нина.
Близкие бьют больнее и прямо в сердце...Стихо шикарное.Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
... Не все вдовы такие, не все дети такие. За патологоанатома и умершую мать - respect! и все-таки ваши взгляды опасно объективны своей субъективностью.
А вот здесь - как раз НЕ мой субъективный взгляд, а полное совпадение с реальностью. Правда не один случай, а два объединены в общий образ ухода из жизни человека не очень-то праведного, но имеющего надежду на прощение хотя бы ТАМ.