Перейти к основному содержанию
Процесс создания стихов.
По стеклу размазал вечер Слёзы тёплые дождя... Кофе, сигареты, свечи... И гитару снять с гвоздя. Лист бумаги белоснежный Мой притягивает взгляд. Здравствуй. Здравствуй, друг мой нежный, Как я нашей встрече рад! К этой встрече я стремился Вот уже немало дней. В голове моей роился Целый сонм стихов, идей. Вот сейчас они прольются, Будет бурным их поток! Растекутся, разбегутся И заполнят весь листок. Мысли, фразы, откровенья Дружно выстроятся в ряд... Снизошло же вдохновенье, Наконец-то, как я рад!.. Час, другой... Вот на исходе Третий час - листочек чист: Вдохновенье-то приходит, Только мысли расползлись. И, смутясь, шепчу листочку: "Извини, брат, не сейчас"... Аккуратно ставлю точку, Завершая третий час. Эта точка пусть зовётся Плодом всех трудов моих... Самым лучшим остаётся Ненаписанный мой стих.
Пишете легко. Ну немного повнимательнее к словам! Вроде, придирки не глобальные, но нужно всё-таки улучшать УЖЕ НАПИСАННОЕ. Это же не так трудно. А самое главное - тренинг для настоящих стихов, с достойной темой. "Слёзы тёплые дождя" Постоянный грех почти всех, пишущих столбиком. ТЁПЛЫЕ СЛЁЗЫ ДОЖДЯ. Так ведь мы говорим, когда говорим прозой. И мастерство поэта отнюдь не в том, чтобы разбросать слова куда ни попадя, якобы рифма прощает инверсию, ан нет! Она прёт нахально, разбивая лёгкость восприятия. "Лист бумаги белоснежный". То же самое. Но здесь-то уж совсем легко исправить, хотя огрех более крупный, поскольку между существительным и ЕГО прилагательным затесалось постороннее для конструкции слово (бумаги). Лучше написать: Лист бумаги белоснежной. Хотя бы по логике(лист-чего-бумаги-какой-белоснежной). Не знаю, поможет ли это... И - последнее. 8 (восемь!) катренов посвятить тому, что не получилось - просто неосмотрительно. Писать нужно ГУЩЕ. То есть, тема должна раскрываться проворнее. на эту тему хватило бы от 4 до 8 строк. Обычно у достойных стихов, если нет описаний каких-либо событий, от двух до трёх-четырёх катренов. Завязка-суть-развязка. Всё! Проверьте на чужих стихах. Сразу заметите. Нина.
Здравствуйте, Нина! Рад Вас видеть на своей странице. Действительно рад, без фальши. Ведь происходит именно то, чего я хотел - крепкая живая критика, анализ моих стихов, не на уровне "ай,понравилось, хорошо - ах, не понравилось, плохо". Теперь по существу. Может быть, Вы и правы относительно слёз дождя и листочка бумаги. Но эту незначительную оплошность, думаю, можно исправить нетривиальной расстановкой знаков препинания. Скажем, так: "Слёзы тёплые. Дождя..." и "Лист бумаги, белоснежный..." Это как вариант, я ещё поломаю голову над этими оборотами. А вот свои 8 четверостиший (катренов) я посвящаю отнюдь не тому, что не получилось. Взгляните, пожалуйста, ещё раз на название стихотворения: "ПРОЦЕСС создания стихов". Я и описываю именно процесс, ну, или одну из его интерпретаций. Процесс, независимо от результата, поскольку отрицательный результат - тоже результат. Не получилось сегодня, получится в другой раз (и ведь что-то получается, согласитесь). Ещё раз спасибо! И, надеюсь, до новых встреч. С глубочайшим уважением, Андрей.
Уменьшать не нужно ничего. 10 из 10! Без комментариев. С уважением, Дмитрий.
И не пытаюсь уменьшать. Я пытаюсь описать процесс, а не результат. Спасибо, Дмитрий, за понимание. С уважением, Андрей.
Разделяю твоё мнение на этот счёт! Через это проходят многие, кто пишет... Никогда не верил, что написать стихо легко,тем более хорошее,для души...
Спасибо, Геннадий за понимание и... соучастие.
:wave2:
Спасибо, Лесенька! С теплом, Андрей.
Я против сигарет и кофейных напитков, но я за гитару))) Концовка отличная... Почему-то вспомнился О.Генри и его герой Берман...
Фридушка, О.Генри - мой любимый писатель. Восхищаюсь его концовками!... С Благодарностью, Андрей.
"Самым лучшим остаётся Ненаписанный мой стих." Пока это ощущение Вас (Нас) не покидает - есть причина для оптимизма.:)))
Спасибо Вам за отзыв. Заходите, всегда буду рад. С Теплом, Андрей.