Перейти к основному содержанию
МОНОЛОГ
«Офелия, о нимфа, помяни Мои грехи в своей святой молитве!» Уильям Шекспир Я не СОльвейг и не Далила, А простая русская баба, Но и я бы тебя любила, Если б ты, ну не пил, хотя бы. Если б спьяну ты не буянил, Не кричал бы на ребятишек, По шинкам не сорил бы рублями, Может был бы в семье излишек. Не тащил бы из дома вещи, Зарабатывал хоть немного... Мне детей и кормить уж нечем. Ты – отец им. Побойся Бога! Говорят, будто есть на свете И совсем другие мужья – Вот у этих-то сытые дети, Да и жёны, думаю я. Разъезжают на иномарке, На игрушки денег дают, Покупают женам подарки, И культурно, помалу, пьют. Одевают и обувают, На восьмое дарят цветы... Да чего на земле не бывает – Мне бы – только не пил бы ты! Или нет. Я тебя покину, Сыновей без тебя подниму. А когда от обиды остыну, Как Офелия, – помяну.
В общем-то, типичный монолог вполне типичной русской бабы (простите, женщины), измотанной и замордованной беспробудным пьянством благоверного. Как всё это узнаваемо, и как всё это горько... С глубочайшим уважением, Андрей.
Вы, Андрей, просто чемпион реакции на публикации!И всё совершенно верно: БАБЫ, именно БАБЫ. Женщина - это другой образ (не уровень!) жизни.
Как говорят: "Когда пьёт муж, это беда, а когда пьют и муж и жена, это конец" К сожалению, всё чаще пьют и муж и жена. И как правило такие семьи многодетные (дети их доход) А материнский капиталл обналичивают запросто: (Улучшение жилищных условий) Покупают домик и вскорости продают. Короче, биснес по Русски. С теплом.
Спасибо. Вот оно, горе народное... И дети-то рождаются в таких вот семьях на муки.
жизненное стихо, простое и понятное без понтов изысканных. Балдею от Шекспира и почему его высокопарность не высокопарность вовсе интересно. Глупо, но я помню даже влюблен был в Офелию когда-то.))))"Офелия!В своих молитвах, нимфа, все чем я грешен помяни."
Гамлет явно не пил. А ЛГ в виде Офелии жалко стало
Да нет же! Это эпиграф и не более того. Сравнивается отнюдь НЕ качество семейного поведения, но вечная печать взаимоНЕпонимания между мужчиной и женщиной. И ещё оторванность от прошлого - высокого литературного вкуса, походов в театры и на выставки, всего, с чем приходится расстаться в семье, где водка заняла главное место в жизни. :pint: :rotfl: :pint: :rotfl: :mad3: :rollface: :rotfl:
:pint: за ваш комент стОит выпить. Поднять бокал, то есть
Первые строки – будто удар в лицо. Сильный, решительный и предопределяющий исход драки. Происходящее далее так не пробивает. Не оставляет ни синяков, ни кровоподтёков. Для себя я оставила в памяти только первый столбец, как цельное стихотворение. Ставлю десятку за первый удар.
Пожалуй, соглашусь с Майкой. Первое четверостишие пообещало гараздо более сильный, "оплеушный" текст - дальше пошел спад и переход на мелочи. К тому же многократно поломанный размер утрудняет чтение. По шинкам не сорил бы рублями - бы явно лишнее... Дальше - схема размера вообще меняется, трудно перестроиться, приходится возвращаться, перечитывать и искать его заново. Смена размера хороша, как по мне, лишь в том случае, когда совершенно меняется тон, а у вас те же укоры, но в другом ритме. Резюме: начало мысли есть - изложение хромает. Избавиться от мелочности, все плотно сбить в два катрена, твердых, как обледеневший снежок - будет стих.
кстати, эпиграф не бывает "просто эпиграф, и не более того" )) он программирует ключ восприятия. мне как-то мало представляется "русская баба", апеллирующая к Офелии... название "монолог" безлико - ни о чем не говорит... изменить его на что-то более содержательное тоже не помешало бы. простите, не хотела навлечь на себя неприязнь прямо с порога ))
Никакой "неприязни" НЕ будет, ибо рациональный подход к обсуждению всегда продуктивен. Если ждать только похвалы, то снижается значение общения ИМЕННО В СЛОВЕ. Бытового общения тоже хочется, и тогда одобрение поддерживает, но уже в другом плане. Часто трудно отделить одно от другого, многие пытаются ОТСТОЯТЬ своё творение, но это если оно того стоит. Данное стихотворение мне и отстаивать неохота, да и переделывать лень - не такое оно для меня знаковое. Однако очень благодарна за критическое внимание по существу - это большая редкость.Нина.
Простите, Нин, просто нарвалась на первое и отписалась. У меня тоже есть склад в сети, где держу все, и хорошее и не сильно... многое из своего тоже бы не стала защищать )) почитаю вас больше )
Нина,тема актуальна.И ведь маются бедолаги,борятся до последнего с этим горем.Правда, не всем удаётся вытащить мужа из этого болота... накипело и прорвалось...Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
Вы правы, Лар! Не только не всем, а ПОЧТИ никому. :pint: :pint: :pint:
Вообще, тема очень актуальная. Но сейчас всё реже и реже её поднимают. И совсем необязательно это семьи многодетные и неимущие, часто - наоборот, вполне внешне благополучные, с замаскированной драмой. А женщина остаётся наедине со своей бедой...