Перейти к основному содержанию
В этом мире, наверно, нет слов..
В этом мире, наверно, нет слов, что придуманы нами, И, возможно, не будет, хоть многое можем сказать. Но, когда нас не станет, то в мире останется память О привычных кому-то улыбках, ошибках, слезах. Снова буйствует осень на улицах, в скверах и парках, В листопаде стихов замирают на зиму сердца, А весна промелькнёт на конверте раскрашенной маркой И, похоже, что дождь, как и год, не имеет конца. Отчего же тогда, жизнь неделями рассредоточив, Распорядок обычный ломаем нежданно и вкось? Почему по ночам среди пауз и всех многоточий Ищем слово, которое нам написать не пришлось? Называть это творчеством, в общем, конечно не стоит, Всё сказали уже и, обидно, задолго до нас. Но, прочувствовав слово, с природною силою взвоешь На луну, понимая всю истинность собственных фраз. Нас зовут не всегда надлежащими нам именами, Не заметив, что в имени есть мелодичность и такт. Но стихи.. Это лично моё, это гордое знамя Поднимаю опять и ещё один делаю шаг. Я иду по аллее, а солнце играет на гранях Опьянённой души и тревожно-щекотно смешит. И ещё один день, как стрелою, стихами подранен, Наше время любить не прошло, продолжается жизнь..
Спасибо, Виктор. От замечаний никогда не отказываюсь. И правлю довольно периодично. Так что попробую улучшить.
Хорошие рифмы. И смысл хороший. То есть, тьфу, отличный. То есть, тьфу-тьфу, великолепный. А про синусоиду, имхо, бред. Длина строк зависит от количества слов. При этом выпирающая строка может никоим образом ни по ритму, ни по звучанию не отличаться от прочих. Лично у меня всегда был большой соблазн ключевую строку стихотворения сделать длиннее прочих. Чтобы торчала, длинная и острая, как шпага.
Давайте остановимся просто на хорошем :), что уже хорошо :). А с синусоидой, кажется, проще. Дело не в словах, а в звуках. В среднем на одну гласную приходится две согласных, а при выдержанном размере визуально некая пропорция будет видна. Но это к качеству никакого отношения не имеет :) Спасибо, Настя.
Действительно новых слов мы не можем придумать, но все же новое приходит в многообразном сочетании уже существующих слов. ;) Люблю поэзию - число поэтов необозримо! А как каждый поэт уникален, по своему приносит что-то новое! :) Удачи Вам!
При желании можно придумать :), это происходит довольно легко. А вот сочетать слова так, чтобы "ах" и "ух" приходится трудиться. Спасибо, Доротея. И Вам - удачи и успеха.
Ловко Вы управляетесь с длинной строкой, для меня она - почти невозможна, я сразу начинаю внутренние рифмы вставлять и незаметно съезжаю к строке короткой) Но многостопная - всегда выглядет богаче) Хорошо))
А Вы попробуйте внутреннюю рифму делать односложной, а завершающую - двух-трёхсложной. Визуально не всякий заметит, а на слух будет приятно. Труднее не строку держать, а не заполнять её "вокализом". Спасибо, Сергей.
"В этом мире, наверно, нет слов.." Благодарю.
Стихо замечательное, почитал обсуждение... и не нашел в нем замечаний по строке "Всё сказали уже и, обидно, задолго до нас." Несколько коряво сказано, на мой взгляд. Непонятно, в смысле понятно, но нехорошо , что появляется ненужный смысл "ОБИДНО ЗА ДОЛГО ДО НАС", его как бы не вложенно изначально, но при таком построении фразы - напрвшивается на уровне подсознания. Возникает некоторое недоумение, несмотря на все знаки препинания. А стих хорош. Оценка 9!
Вижу, но отвечу только вечером. Увы.
Если подходить детально к этому стихотворению, то его можно легко раскритиковать, как минимум по трём параметрам. Здесь, дело в том, что это, фактически, песня бардовского плана, в виде монолога-размышления ЛГ. Поэтому выстраивмать однозначную трактовку мира и событий немного сложно и для меня и для ЛГ, поэтому и так много оговорок, "наверно, возможно" и т.д. Они и нужны, чтобы рассеивать предполагаемые недоумения. ЛГ рерает одно, читатель вправе решать по своему. Спасибо
Всё уж вроде сказано... Мне нравится.
Спасибо, Маргарита. Загляните на свою страничку на Свистке, я парочку советов там сегодня оставлю :)
Адрес?:))
Монументально!!! Читал с удовольствием! (f)
Ой, я же не пирамида :)) Спасибо, Евгений. Вас можно будет пригласить потом посмотреть пару песенок?
Конечно можно! :-)))
Спасибо, Василий. :)
В итоге получается 7,5? :))
Не считая четвёртой строфы - хорошие стихи, приятно читать. А вот это - "Называть это творчеством, в общем, конечно не стоит, // Всё сказали уже и, обидно, задолго до нас" - это подростковое нытьё, которое сразу нисводит текст до уровня плинтуса. Ну нечего сказать - так сиди и молчи, блин. Фигли писать, если не можешь?
Вопрос поставлен несколько иначе: стоит ли что-то делать, если это ничего принципиально нового в жизни не рождает. Как и ответ - личное осознание чего-то в жизни и является тем самым элементом творчества. Единственная малость - определиться в масштабах себя и мира:) Если хотите, то и процесс и сами стихи это разновидность передачи информации. А она в своей массе носит бытовой характер.
Вопрос поставлен не иначе, а так, как Вы его поставили в стихотворении, не надо меня за дурака считать. По поводу всего остального - это правильно, но это не является следствием сказанного Вами.
стоит ли что-то делать, если это ничего принципиально нового в жизни не рождает.= "Называть это творчеством, в общем, конечно не стоит, Всё сказали уже и, обидно, задолго до нас." "В этом мире, наверно, нет слов, что придуманы нами, И, возможно, не будет, хоть многое можем сказать." личное осознание чего-то в жизни и является тем самым элементом творчества = "Но, прочувствовав слово, с природною силою взвоешь На луну, понимая всю истинность собственных фраз". "Но стихи.. Это лично моё, это гордое знамя Поднимаю опять и ещё один делаю шаг."
Господин Караковский, с блинами и фиглями,- Я надеюсь, в рецензии грубость наиграна?!
А что это так угрожающе выглядит? Я вообще ничего особенного не имел в виду.
Здравствуйте Вики! Так много рецензий Вы получили на это стихотворение, что разбирать его по косточкам не стоит. Да и стоило ли?! Сами ответили Вы кому-то, что это бардовская песня. Соглашусь с Вами. Но добавлю - не всякая бардовская песня это стихи. Ваше творение, на мой взгляд, должно чувствовать себя хорошо в обоих ипостасях. Спасибо Вам за это стихотворение.
Здравствуйте, Борис. Извинните, что с задержкой. Откликов много потому, что по случайности месяц висело на главной странице. Я знаю недостатки здесь. Но это стихотворение не редактируется по двум причинам: 1. Адресат его принял именно в таком виде и изменения нужно согласовывать именно с ним. 2. Исправления изменяют интонацию искренности. Здесь мне важнее именно она, чем технические огрехи. Есть грех - любое стихотворение, на мой взгляд, должно петься. Сама ритмическая основа к этому обязывает. Хотя есть тексты к которым я не могу подобрать музыкальное сопровождение(: А что касается бардовской песни - не поют, но слушают:) Спасибо.
В этом мире, наверно, нет букв, что придуманы нами, Нам уже не оставить свои имена в алфавите, Новый звук не родится в напрасно раскрытой гортани, Нам не выдумать слов, и, тем более, слов на иврите. В этом мире, наверно, нет цифр, что придуманы нами, Но мы точно уверены, цифры придумать пора бы. Мы считаем, что мы все неправильно раньше считали, Нам не выдумать цифр, что естественно, мы ж не арабы. В этом мире, наверно, нет нот, что придуманы нами. Может быть, нам удастся придумать при жизни хоть что-то? Но, скорее всего, созидать нам придется стихами. Не беда, господа, и в поэзии ценят не опыт.
Алекс, спасибо. Редкостная детализация. Чуть позже - детальнее отвечу. Телефон 53 50 80 - действует? Уж извиняюсь, что здесь - рабочая почта утеряна при переезде.
Ага, телефончик все тот же :))
Это круто!!! У тебя,определенно,талант. Очень хороший стих, мне понравился. Удачи.
Честно говоря, особой крутизны здесь нет. Обычный разговорный речитатив. Спасибо, приятно что понравилось.
Спасибо, Джулия. Нежданно :)
спасибо
Хорошее стихотворение
Спасибо, red eye, мне всегда казалось,что "хорошесть зависит не только от авторя, но и от читателей"