Перейти к основному содержанию
Мама
На коленях твоих бриллианты, На руках тихо плачет рассвет. Лишь одной мама мне подарила – Сто своих ненавязчивых лет... Мимо нас промелькнули мгновенья, Ни врагов, ни друзей, ни мужей; Только милая, нежная мама, Плачет в комнатке тихо своей... Жаль, что раньше я не замечала – Безразличие, хуже ножей... Режут сердце её расставанья, Убивают тихонько слова... Раньше я иногда убегала, Даже если была не права. У мамули прошу пониманья, Я – прощенья прошу у тебя: За бессонные ночи, страданья, За все слёзы, что ты пролила, За смешные мои оправданья, За тебя, за любовь, за себя!.. 19.05.99.
Если стих отражается в сердце, это настоящий стих. Спасибо.
Это Вам спасибо... :)
Прочитала всё. Знаешь, у тебя большинство стихов очень похожи друг на друга. Запомнилось только это, потому что от всего сердца, очень искренне, хоть и не совсем складно. Я хочу дать тебе совет, только ты не обижайся, хорошо? Не обращай внимания на то, что тебя печатают в альманахах, не думай о славе, потому что тщеславие мешает развитию. Творческий рост - медленный процесс, он коррелирует с жизненным опытом. Я думаю, со временем у тебя получится писать хорошо, но нужно стараться и развиваться. А пока запомни: В современной поэзии считается особо дурным тоном рифмовать: местоимения с местоимениями ("тебе-мене"), глаголы с глаголами ("долбать-копать"), однокоренные слова ("революция-контрреволюция"). Точная рифма ("розы-грёзы"), имхо, постепенно устаревает, вытесняясь неточной ("легла-телеграмм" (с)Маяковский) и относительно точной составной рифмой ("розог раж-розыгрыш" (с) Юлия Вольт) Ещё. Имхо, любовная лирика - штука коварная. Не всегда воспринимается адекватно посторонним лицом (читателем). Ибо, помимо личных эмоций, автор должен вкладывать в стихи о любви некую изюминку, чтоб зацепило этого самого читателя - постороннего человека, которому побоку личные чувства и эмоции автора. Насчёт стихотворного размера и ритма скажу одно: главное, чтобы читатель не ломал язык о стихи. Не должно быть никаких стилистических ошибок. Стихотворение "Золотое сердце", несомненно, содержащее в себе важную и нужную мысль, запомнилось исключительно ляпом "Золото - железо" (Эдька весь день напевал: Золото - люминий, серебро - чугуний). Тебе оно надо? Лучше было бы пожертвовать ритмом и написать: золото - металл. А ещё лучше было бы развить мысль в правильном направлении: золото - драгоценный/красивый/блестящий, но мёртвый/холодный/бездушный металл, а сердце - не просто кусок плоти, но дом любви лирических героев. Ещё раз настоятельно прошу не обижаться на критику. Я критикую не с целью навредить/обидеть, но с целью помочь найти правильный путь. Я.
Такс, Настёна, пасибки!!! С чего бы начать... Ну ладно.... Эдик! Эдик -- натура глубоко эмоциональная... Он отличается умом и сообразительностью, за что мы его и любим... :))) А если оставить уважаемого мной Эдика и перейти к твоей критике... то, могу заверить, что на критику я не обижаюсь, особенно на здоровую и справедливую... Только знаешь, об точных и не точных рифмах, конечно это избито, но если по другому не скажешь?? Или скажешь, но для этого нужно долить воды... Что бы получилось стихотворенье ни о чём, зато по всем правилам... То что я печатаюсь не заставляет меня задирать нос, чем больше мои стихи печатаются, тем больше я над ними работаю, вылизывая или по крайней мере стараясь вылизать каждую строчку... И то что тут представлено уже коректировалось мною не один раз... В следующий раз, когда лично встретимся, я тебе свою старую тетрадь покажу... И ты сама увидишь то, что "золото - люминий и серебро - чугуний" -- просто отдыхают, по сравнению с тем, что я 10 лет назад клепала... :))) О стилистических ошибках мы с тобой уже говорили... Чесслово, мне было бы проще и спокойней, если бы в РУСЛО оставили Фат таким, какой он был... или вообще не печатали, чем то, что они смастерили из меня графомана... да ещё и с такими словечками, что я сама язык ломаю... Любая экспертиза показала бы, что это не мой стих... В любом случае спасибо, я уверена, что зла ты мне не желаешь! :)))
Повзрослела, задумалась дочка и моя вот такая же мать, всё жалела родного сыночка, слишком поздно я стал понимать...! :( Кариша, душой писала - понимаю...!
Обычно понимаешь с возрастом, то как мать бьётся за счастье своего ребёнка, но иногда это понимание приходит слишком поздно... И очень важно успеть сказать самые главные и нужные слова вовремя... :)