Перейти к основному содержанию
Чужое тело не согреет душу...
Чужое тело не согреет душу. Не исцелит её своим теплом. Но тонущий, любой предмет готов принять за сушу, Соломинку он мнит материком. В чужых глазах другой ты образ видишь. Касанье губ чужих, как леденящий яд. Ты сам себя за это ненавидишь. Других, обманывая - верить в это рад. ГЕОРГИЙ ГАЛОВ, ©.
Вы знаете, мне думается - само строение 1 фразы логически и по смыслу неверно. В 1 строчке вы начинаете с противопоставления конкретности " чужое тело" - из ряда нагое тело, живое тело, чистое, грязное тело с разговорным эмфемизмом " согрело душу", смысл которого весьма расплывчат и этот логически не совсем правильный посыл приводит к неверному выводу - не исцелит. А может быть и исцелит! А? Чем же её вообще исцелять? Я бы построил эти строчки иначе: Какое тело нам согреет душу и исцелит её своим теплом? Поэтому и дальше уже не надо противопоставления -но ( здесь, кстати, вы пренебрегли размером. То есть для того чтобы справиться с эмфемизмом надо построить нечто подобное с другой стороны - другое тело ( неважно какое, но другое) и выстроить риторику. А вторая строфа страдает теми же болями -её тоже надо править, вы её переселили смыслами и образами за которыми теряется идея и начинается косноязычие, особенно в последней строчке: других - обманывая -верить в это рад? даже не знаю как в этом разобраться. Извините, если что. Успехов!
Серьёзный Вы товарищ. Куда мне с моим техническим образованием :) Душу можно исцелить только другой душой, которая тебя любит. Но никак не чужим телом, в котором ты ищешь забвения. Почему многие обращаются к Богу? Наверное потому, что не могут найти родственной души в этом мире. А если так как Вы предлагаете: "Какое тело нам согреет душу и исцелит её своим теплом?" Смысл кардинально меняется. Я имею ввиду, что если кого-то любишь и у Вас вышла размолвка, то не надо искать исцеления где-то в другом месте. Нужно просто разобраться в самом себе, в отношениях с близким тебе человеком. Ведь даже если Вы поссорились - он от этого не стал тебе менее дорогим. Концовка не очень удачная, согласен. За критику, спасибо.
Георгий, надо согласится с frank, что само построение фраз неверно... мне кажется стоит поработать над ним и это может будет помощью... "Но тонущий готов принять за сушу, Соломинку, что мнит материком". взяла на себя смелость предложить свой вариант... Удачи...
Ваш вариант мне нравится. Даже больше моего. Спасибо. Но менять ничего не буду.
Во что верить рад? Не совсем понятно.
В то, что любовь можно перебить близкими отношениями с другим человеком, естественно. Всё равно не пройдёт. Ошизеешь и всё :-)