Перейти к основному содержанию
СЕДЫЕ СТИХИ
Убейте мою надежду на спокойную смерть. Вышвырните меня из дома за ваши долги. Продайте мою старенькую мебель, сожгите мои книги, фотоснимки и письма. Отнимите мое тепло – мою память. Оставьте меня на краю безысходности – не вам оплакивать мой свободный полет! ... Улыбнется казначейство пенсионного фонда, сэкономив денежку для иных прожектов.
Вышвырните меня из дома за ваши долги. - сильная фраза. блеск.
Нина! Пора, наверное, что-то менять в мировоззрении, во взглядах на окружающее, стать (пусть через силу, преодолев себя) в чём-то "пофигистом". Минор и негатив пошли по нарастающей. так ведь недалеко и до депрессии со всеми вытекающими... Написано очень сильно, агрессивно, даже ... свирепо, что ли... С глубочайшим уважением, Андрей.
Андрей, что Вы! Вы и представить не можете себе, какой у меня ВЕСЁЛЫЙ темперамент! Над словом "депрессия" я просто смеюсь! НЕ ВЕРЮ в неё, как в таковую. Это надуманный термин для вытягивания денег врачами-психологами. Обстоятельства могут быть ЛЮБЫМИ. Человек тем и отличается от животного, что может быть счастливым по ЖЕЛАНИЮ, а не по обстоятельствам. Да, это тренинг, но лучше обрадоваться по собственному желанию, чем разозлиться по чужому. И вообще, разве мы, поэты, не лицедеи? :eyesroll: :cheers: :eyesroll: Нина
Употребляя термин "депрессия" - я не имею в виду одно из многих надуманных и придуманных нынешними околомедиками диагнозов, а точнее, пылесосов, вытягивающих деньги из карманов состоятельных, не очень, и очень не состоятельных граждан... А лицедеями сейчас приходится быть не только поэтам. Казалось бы, строитель - профессия бескомпромиссная, "кирпич на кирпич - гони, бабка, магарыч.." Где здесь место актёрству? Ан нет! При общении с заказчиками такие шоу приходится разыгрывать - Станиславский нервно курит в сторонке! Опять заносит не туда... С глубочайшим уважением, Андрей.
Извините, что не по существу, а по боковой линии насчёт темы дипрессии. Это явление вполне распространенное, особенно в творческо-поэтической среде. Некоторые люди такого склада склонны к подъёму и спаду настроения. Тем более, что реалии жизни подчас очень способствуют этому. Андрей не зря встревожился. В случае с Ниной это, конечно, излишне - она сильный духом человек. Но допускаю, что не для всех эта проблема несущественная. Хотя сопротивляться этому необходимо и находить хорошее в любой ситуации. С уважением, Елена
А, что?? Радуются, когда нас умирает всё больше: что в России, что в Украине (замученной). Назло жить надо всяким "доброжелателям". Стих - понравился, благодарю.
Воистину так. И более того. Вот уже двадцать лет постоянно капают на мозги народа, что молодые кормят стариков, и это огромный ущерб бюджету страны. Стариков всё больше, а молодых всё меньше, стало быть каждый работающий всё больше и больше с каждым годом обременяется никому не нужным содержанием пенсионеров. Таким образом исподволь натравливают молодое поколение на старое. И очень легко молодому человеку поверить, что причина его материального недостатка в "долгой" жизни старшего поколения. И никому из вершителей наших судеб не приходит в голову другой вариант соцобеспечения. Наше поколение построило газо- и нефтепроводы, заводы, электростанции и прочие предприятия, которые теперь находятся в частных руках. Почему бы не заставить именно ВЛАДЕЛЬЦЕВ этих предприятий пополнять пенсионный фонд пропорционально выгодам, получаемым от СВОИХ теперь предприятий? Мы с детства знали непреложно – жить без работы невозможно. Играл невидимый оркестр: кто не работает – не ест! Всю жизнь прожили второпях, сажая сад для дней грядущих: плоды созреют на ветвях – не будет в мире неимущих. Так жили мы. Планете всей желали счастья и свободы, не ожидая от властей презренья к «бывшему» народу. Те, кто задорны и легки, стране богатства создавали, теперь – седые старики. Балласт. И потому в опале. Посторонись… Дай молодым Дорогу. Вот они – сумеют! …Рябины горькие плоды На голых ветках индевеют. С уважением Нина
Редко не соглашаюсь с Андреем, но сейчас не соглашусь. В этом стихотворении я не увидела никакой депрессии. Это настоящая гражданская позиция настоящего гражданина. И это не вопль, не свирепость. Это жесткий взгляд на жесткий мир. Это констатация факта с высоты чувства собственного достоинства. Что могу добавить со своей стороны - у нас, в Латвии, не лучше, а, скорее, хуже. Потому что у нас сейчас массово стали принимать российское гражданство люди предпенсионного возраста. У нас все поднимается и поднимается возрастная планка для ухода на пенсию. Да и ту через пару лет нечем будет платить. Ой, простите, Нина, что использовала Ваше стихотворение для своих рассуждений. С уважением, Ольга
Дорогая Ольга! Да как раз Ваш отклик - самое то. Действительно отклик на сущность вещей, и именно Вы поняли меня В ТОЧНОСТИ. Давно я не встречала такого ПОЛНОГО понимания. Спасибо! :wave1: :rollface: :order: :flower:
Хорошо написано! Это скорее эпиграмма к закату жизни...
А вот и не дождутся!Мы просто так не сдадимся,мы ещё покочевряжимся... Нам не привыкать не жить,а выживать!Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower: