Перейти к основному содержанию
ПРОШЛОЕ НЕИСТРЕБИМО
От прожитого никуда не деться. Мысль об отце мне прибавляет сил – всю жизнь осколок он носил под сердцем, а в сердце верность Родине носил. Кому история – не прадеды и деды, а ежегодный майский ритуал… Но каждый май я снова – дочь Победы! И в этот день я подниму бокал за прошлое. Оно неистребимо ни умолчаньем, ни другим враньём, цензурой отфильтрованного дыма витающего над святым огнём, ни пересмотром факта и легенды – переоценкой подвигов былых… Всё – суета! Сегодня – День Победы. Так выпьем же за всех, как за живых! …Они идут невидимой колонной сквозь сумрак ночи и при свете дня. И если бы не этот марш бессонный, наверно в жизни не было б меня, тебя, его, детей и внуков наших, самой России, родины, страны… И, головы склонив под звуки марша, молчанием солдат помянем мы.
Присоединяюсь и кланяюсь до земли всем погибшим и всем живым. С ув.
Спасибо. Да, ПАМЯТЬ - это наше общее, объединяющее. Есть , чем дорожить. :rosebul: :rosebul: :rosebul:
Мира нам всем! Спасибо. Стихотворение трогает до слёз. С уважением, Мария.
День Победы - действительно ПРАЗДНИК, великий, выстраданный праздник. Боль, которую принесла та война, коснулась практически каждой семьи. Мой дед пропал без вести, и мы, как ни старались, даже не смогли выяснить точно: где, на каком фронте, на каком напрвлении, в какой мясорубке он пропал (погиб). Готов поддержать каждое слово Вашего замечательного стихотворения. С глубочайшим уважением, Андрей.
Моя мама пережила блокаду Ленинграда. Была очень больна. Но раз в году, 9 мая всегда покупала бутылку вишнёвой наливки, и мы отмечали этот святой праздник до последнего года её жизни. Она говорила, что не было в жизни ничего равного тому ликованию, которое испытали они, - нам этого может и не осознать никогда. Нина.
не выразить словами той благодарности нашим ветеранам за их подвиг и мужество. и не объять того горя постигшего каждый дом не зависимо от национальности.
И объединяло всех одно горе, и объединяла всех великая Победа! Спасибо, дорогая Джо!
"Посмотрите! В просветах меж клёнов Чьи-то тени мерцая растут. Это парни в пилотках зелёных В путь Последний безмолвно идут... Не зовите их, не кричите! Не вернуть этих славных парней. Тёплым словом вы их помяните В день Победы Отчизны моей..." Спасибо. Вечная-Вечная Память ушедшим!!!
Очень тронута тем, что тема не оставляет равнодушными читателей! Спасибо за отклик. :flower: :flower: :flower:
Из всех стихов о дне Победы мне запомнился один нежной печалью и скорбью своею Памяти друга И в День Победы, нежный и туманный, Когда заря, как зарево, красна, Вдовою у могилы безымянной Хлопочет запоздалая весна. Она с колен подняться не спешит, Дохнет на почку и траву погладит, И бабочку с плеча на землю ссадит, И первый одуванчик распушит. 8 ноября 1945 Анна Ахматова Ваш стих не только как призыв к будущим поколениям, не только дань памяти уходящему героическому поколению, но он - память, которую не только надо помнить, надо знать.
Спасибо, дорогая Акмарал - у тебя нежная и чуткая душа. Нина. :smiley-love:
Спасибо за это стихо!Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
Стихотворение - признание ! Достойное!!! Спасибо!
Я вообще не пью, но 9-го МАЯ после телевизионной МИНУТЫ МОЛЧАНИЯ всегда выпиваю стопку за своих погибших родителей, за погибших тоже на фронте отца и брата жены, за всех, отдавших и за меня среди прочих свои жизни. ХОРОШИЙ СТИХ У ВАС!
Хорошее стихотворение, патриотичное, так и просится в какую-нибудь хорошую, добротную книгу о войне. С таким образовательно-воспитательным уклоном. А вот рассуждать, кто бы был, а кого бы точно не было, я не люблю. Жизнь одного человека вполне непредсказуема, а уж жизнь целой страны... Сэр Алекс...
Спасибо. А самые лучшие у меня "зверские" из цикла "Зверьё моё". Последние же стихи особенно не блещут, поскольку, чтобы не уйти из поля зрения, приходится писать несколько чаще, чем посещает НОВАЯ мысль, НОВОЕ чувство.
всю жизнь осколок он носил под сердцем, а в сердце верность Родине носил. Особенно эти слова понравились.Просто и искренне!