Перейти к основному содержанию
Апатия
А снег растаял, словно не бывало, Как легкой увлеченности следы, И белизну земного покрывала, Смели потоки грязи и воды. И на душе безудержная слякоть, Стекающая, слизью по стеклу… И нудный дождь, уже уставший плакать, Стучит по тротуаров полотну… Остывший чай в стакане на подносе, На блюдечке, не тронутый эклер… И ветра свист, в щелей многоголосье… И полумрак за полотном портьер… Все ни к чему….Все пусто и напрасно… Пусты желанья и душа пуста… Размыты тени, не видать контраста, На жизненной поверхности холста…
Я просто замер в восторге, Оксана! Не будет комментариев. разборов. придирок... Всё просто-напросто безупречно. Всех благ. С уважением, Андрей.
Андрей, у меня нет слов... Спасибо Вам огромное, за такие высокие оценки и добрые слова!!!! Для меня это полная неожиданность. Я публиковала свои стихи на сайте Стихи.Ру, и скажу Вам честно, таких оценок у меня никогда не было... С уважением, Оксана.
Оксана, я сам "складирую" свои стихи на сайте Стихи.Ру с 2003 года. У меня впечатление, что тот сайт какой-то замерший, инертный. Здесь мне нравится гораздо больше, народ здесь добрее, отзывчивее, общительнее... С теплом, Андрей.
превосходное описание равнодушия!
Акмарал! Апатия - это не равнодушие. Это состояние души, настроенной на философский лад. Вот в состоянии апатии люди и переходят на следующую ступеньку к понятию истины. Оксана! Великолепное стихотворение! Больше дифирамбов петь не буду, просто рекомендую к прочтению. С уважением, Ольга
Спасибо, Ольга, за понимание, добрые слова и высокие оценки!!! С уважением, Оксана
Хм..хм. Апатия - это состояние равнодушия к самому себе, а вовсе не состояние души, настроенной на философский взгляд. Ну, это, конечно, мое мнение.
Вот чем хорош этот сайт. Нет нет да и обнаружится золотой самородок, либо в виде нового автора, либо в виде произведения автора давно знакомого. На рафинированных сайтах (не читал, но осуждаю...) мне кажется не так силён этот эффект неожиданности.
Спасибо огромное!!! Я тронута до глубины души Вашим комментарием и высокими оценками! Вообще, невероятно радушный сайт! Я раньше публиковалась на сайте Стихи.Ру, там новичков практически не замечают... С уважением, Оксана
Присоединяюсь к выше написанным замечаниям! Замечательно! Очень знакомое состояние.
Спасибо, Александр! С уважением, Оксана
Хороший стих, Оксана. С уважением.
Спасибо огромное! С уважением, Оксана
Просто удивительно, что так выразительно можно представить такой, казалось бы, непривлекательный период в жизни. И понимаешь, что и он тоже нужен. Естественность , лаконичность, точность слов!
Спасибо за понимание и высокую оценку! С уважением, Оксана
Да возвернутся желания, вытеснив пустоту!
Спасибо огромное за оценку и пожелание! С уважением, Оксана
Полностью разделяю все замечательные слова в адрес Ваших стихов! С ув.
Спасибо, Леся!!! С теплом и уважением
Действительно, стих получился. С уважением.
Апатия апатией да звучит вон как прекрасно... Божья искра в душе все на пользу варит.
Приветствую. 1)Из общего стиля выбиваются слова: "нудный" и "не видать" 2)"уставший плакать"- это уже где-то было, избегайте штампов. 3)"щелей многоголосье" - много голосов в данном случае у ветра, а не у щелей. Я так понимаю, вы хотели сказать, что щелей много и ветер в них свистит разными голосами, но вы это не выразили. 4) "как лёгкой увлечённости следы" - понравилось сравнение. 5) не поняла, что там стекает "слизью по стеклу"?
Прекрасное стихотворение, Оксана! Зашла на Вашу страничку по рекомендации Андрея Коровёнкова и очень рада новому знакомству! Это стихотворение - настоящая творческая удача. А все рассуждения в отношении штампов, повторов, неудочных слов - от лукавого. А одно только сравнение растаявшего снега со следами лёгкой увлечённости чего стоят?! С уважением и душевным теплом, Галина.
Спасибо, Галина, за душевное тепло! Я тоже, очень рада знакомству! Благодарю Андрея))) Обязательно забегу на огонек к Вам на страничку. С теплом и уважением, Оксана
Оксана! Признаться, когда увидел название, подумал, что будет черная тоска. А тут...Что-то определённо весёлое есть!
Я даже знаю, что!!! :-) Это "на блюдечке не тронутый эклер..." Зная, какая я сластёна.... Мне один знакомый, когда прочёл этот стих, так и сказал: "Этого не может быть! Не верю!" Так что Вы совершенно правы, Любомудр! С теплом и улыбкой, Оксана
Наверно я это почувствовал на подсознательном уровне! Поскольку я тоже обожаю сладости! :-)