Перейти к основному содержанию
Высший пилотаж
Взревел мотор, дрожит капот, А самолёт вот-вот сорвётся с места. РП даёт над точкой взлёт, И тем, кто в небе, скоро станет тесно. Разбег, отрыв! Кромсает воздух винт, Землёй в наборе только можно любоваться. Вот тысяча сто,– забудь прекрасный вид! Начало комплекса, и надо постараться. Это не лихость, не забава, а кураж! В глазах темно, и в горле привкус неприятный. На перегрузки плюнь, - мы крутим пилотаж Немного сложный, много высший и обратный. Разгон. Отмашки. Ставлю вертикаль. Вращенье. Поворот, я над «крестом». К земле лечу, словно себя не жаль, В неуправляемом вращенье штопорном. Сквозь пелену увидел край земли, Ногами кверху, вдоль «стрелы» несусь, Обратная петля, на плечи жмут ремни, Но, всё же стиснув зубы, я держусь. Это не лихость, не забава, а кураж! В глазах темно, и в горле привкус неприятный. На перегрузки плюнь - мы крутим пилотаж Немного сложный, много высший и обратный. Опять фиксации, вращенья на угле, С последних сил – потвёрже остановка. На пилотаж летать, – летать не на метле! Помимо прочего нужна и тренировка. Ну вот уже дал сок, спина – в поту, Все силы выложил на комплекс без остатка, Теперь добавлю к сухости во рту, Финальные отмашки и посадку. Это не лихость, не забава, а кураж! В глазах темно, и в горле привкус неприятный. Не ради славы, для души наш пилотаж Немного сложный, много высший и обратный.
"С последних сил" дочитал - "и в горле привкус неприятный"... Евгений, Вы хоть грамотешки-то (Бог с ним, со вкусом) доберете когда-нибудь?
Ваши низкие оценки, Юрий, говорят мне, что Вас больно ужалила моя сатира, а, следовательно, она действенна! Грамотности мне действительно частенько не хватает, – приходится заглядывать в словарь. А Вам её хватает?
Итак, Евгений, давайте не будем голословными. Вы пишете плохие стихи, ИМХО, а этот текст вообще никуда не годится. Примитивные рифмы, которые вообще исчезают во втором куплете "песни" и, оставаясь столь же примитивными, вновь появляются в третьем... На "С (из) последних сил" я Ваше внимание уже обращал. Добавлю еще, что привкус обычно не в горле бывает, а во рту, где расположены основные вкусовые рецепторы... Поэт, конечно, не медик, не биолог, не физиолог и прочая, но процессы должен хотя бы понимать, чтобы быть по возможности точнее... В общем, Евгений, языковые и ритмические корявости Вашего текста, в котором еще и напрочь отсутствует мало-мальски поэтическое описание полета на самолете и прыжков, не имеет никакого отношения к Вашей же так называемой сатире и моему к ней отношению... На Ваш вопрос насчет грамотности отвечу: да, мне хватает. Если порой допускаю ошибки (во многом это объясняется тем, что учился все же не в российской, а в грузинской школе), то не часто и, как правило, только до тех пор, пока мне на ошибку не укажут и я не загляну в правила... Напоследок скажу, Евгений, вот что: не преувеличивайте своей "роли в истории". Низкие оценки я Вам ставлю с первых дней, как начал читать Ваши тексты, а не потому что недолюбливаю Вас - я Вас не знаю и особой охоты к личному знакомству с Вами у меня нет. Я вообще всегда ставлю низкие оценки тем, кто, на мой взгляд, пишет не-стихи. Еще раз напомню, если Вы забыли: тому же Комлеву, чьи стихи по-настоящему талантливы, я почему-то низких оценок не ставлю. При том, что и он мне не сват, не брат, и лично с ним я тоже не знаком, возможно, и не буду знаком... Всего доброго. Не обращайте на меня внимания. О себе думайте...
Отвечу, Юрий, по одному пункту, по поводу "и в горле привкус неприятный" с физиологической точки зрения. У мужчин, в отличие от женщин имеется довольно большой кадык. При выполнении фигур высшего пилотажа диапазон перегрузок от +9 до -7 G. Кадык гуляет вверх и вниз очень сильно. К окончанию комплекса появляется очень неприятная сухость и привкус ИМЕННО в ГОРЛЕ.