Перейти к основному содержанию
Вспоминая классику
Невроз и солнце... Докатились. Мы то ли верить разучились, А то ли просто провинились, Сорвав покровы с красоты. А что увидели – не скажем. Лицо, измазанное сажей В укор пустому эпатажу, С которым даже ты на «ты»? Я состою из «про» и «контра». И рифма модная - «аорта» - Тихонько плачет отчего-то. Сожми и выпусти её. Ты слышишь, как хрустит скорлупка? Как тонет в океане шлюпка? И только возглас «Что за шутки?» Тупым пронзает остриём. Уйдёт октябрь, гуашь облезет С широколиственного леса, И лозунг «жизнь во имя стресса» Отговорит и отболит. Одна лишь рыбка золотая Всё плавником волну латает, И, влагу сонную глотая, Желанья наши сторожит. Ещё ты спишь, мой друг прелестный, И сны летят из поднебесья, И даже этот день воскресный Воспринимается, как дань Всем остальным шести собратьям, Любителям таких объятий, Что самый лучший наблюдатель, Слегка краснея, скажет: да... Уйдёт октябрь, разоблачая Те мысли, что пришли за чаем, Больную душу врачевали, Ушедшую за семь морей, На сутки ставшую моложе И получившую возможность Читать любую книгу лёжа Под серенады фонарей. Гремят ночные рестораны, Мир искажая пасторальный. Сигары привкус иностранный Добавит дёгтя в пустоту Осеннюю в туманной дымке. Я превращаюсь в невидимку, И, сотворив прообраз льдинки, Готовлюсь к номеру на льду.
Звукозапись несомненно (для меня :)дивная. Облизываюсь от удовольствия и светленько так завидую. С другой стороны прочтения - я вижу стрелу и не вижу цели. Может трудность в моём зрении? В любом случае - спасибо.
Очень и очень. Строфа чудесная, позволяет достаточно вольные эксперименты со смыслом, у вас получилось не хуже, чем у АСП - рифмы как у него так же естественны и потому незаметны. И стих закончился тогда, когда должен, когда начинаешь уже думать - а про что это, собственно? Снова про погоду. :)
Очень понравилось, небычно хорошо и мягко! Спасибо!
Люблю ваше остроумие и бесконечный оптимизм.))))))))))))))) Искренне Ваш,
Здравствуйте! Рад Вам здесь...)
Бойко и даже красиво... Но, как уже сказано здесь, есть ли цель у стрелы? :)
Катя, это второе стихотворение, которое я читаю у вас и если первое осталось за той чертой, когда стихотворение что-то затронуло в душе, то это именно что-то задело. Понравилось. С удовольствием продолжу знакомство с остальными.
Здорово всё-таки) Катя, а почему здесь (на этом сайте) так немного Ваших стихов?
[Гарантированное прочтение] Понравилось :loveface: "Сигара, добавляющая деготь", царапнула