Перейти к основному содержанию
Размышления в темпе Largo
За окном неспешно умирает вторник. Тлен опавших листьев как остатки грима Кисточкой-метлою убирает дворник С мокрого асфальта в трещинах-морщинах. Год от года осень старше и степенней. Мне невыносимо, глупой истеричке, Ждать, когда же треснет вдоль по швам терпенье. Только слишком прочны ниточки-привычки. И обрывки писем и звонков случайных Мечутся как листья по пустой аллее. И слова-пилюли золотом молчанья Покрывать как лаком с каждым днем труднее. И уже быстрее тлеет сигарета, Зеркала все чаще выглядят угрюмо, По дороге к дому вместо книг газеты… Остается только равнодушно думать, Что еще лет двадцать и прощай кокетство, Обменять придется видимость эффекта На необходимость впасть бессрочно в детство И носить в карманах липкие конфеты В качестве замены дозы инсулина. И, слегка смущаясь, от врачей украдкой Покупать раз в месяц к чаю сдобу с тмином. Да шутить, что с горькой лучше, чем со сладким. И всего-то счастья — памятные даты, Аромат герани как залог уюта, В пику двум соседкам не носить халаты, Красть у фотографий прошлого минуты. И уже, пожалуй, глупо и нелепо Сожалеть о том, что раньше не успелось. За окном неспешно умирает лето. Это только осень, это просто зрелость… 2004
Очень хорошее стихотворение. "Подробное". :)
Я часто размышляю о том, что у каждого поэта помимо своего, биологического, возраста есть возраст лирического героя (героини), т.е. возраст поэтический. Скажем, Пушкину до конца 20-х годов было лет 18, а Мандельштаму - всегда около 40 и т.д. Вы молоды - отсюда и горький иронический привкус, и острота переживаний по поводу проходящей жизни, и... "Вот и время проходит сгорающих кружев. Где по суше, где вплавь, где обозами вброд потускневшая осень плетётся по лужам и свою неприкаянность в сумерки льёт".
Михаил, извините - только сейчас заметила Ваш отзыв. Для меня гораздо печальней ни то, что жинь проходит, а то, что она проходит не так, как хотелось бы, не на то тратится драгоценное время (об этом же, кстати, и мое последнее стихотворение). В остальном же полностью согласна - в мои 28 можно себе позволить погоревать о возрасте, а вот когда будет 58 - тогда останется только радоваться :) Что же до возраста моих лиргероев/героинь, то, мне кажется, есть и вьюноши, есть и старцы (соотвественно, девчонки/старушки), и это, по-моему, здорово.
Нет... У них всё равно один возраст. Только роли разные:) Это, скорее, психология, а не физиология...
Возможно, Вы правы, Михаил. Со стороны оно виднее:) Подумала "психология, а не физиология..." Наверняка правы.
Стихотворение о скучности нашей жизни.
Скорей, о ее быстротечности и о власти несбывшегося. Долго же я пасибо:)