Перейти к основному содержанию
ОДА ЭГОИСТУ.
Весь покусан собакой судьбою поселился в её конуре. Был осмеян самим же собою и проигран в бездарной игре... Жидкий дар своего эгоизма сам себе же продал и пропил. Целый мир сквозь гранённую призму в неудачах своих обвинил. Не помог ни убогим,ни бедным- лишь себе утешенья искал, лишним был.Ни полезным,ни вредным. Не любил,не хотел,не создал.
Весьма впечатляюще, сильно написано! Высший балл!
От души благодарю,рад что понравилось!
Больше на эпитафию походит. Если ода, то не эгоисту. У эгоиста есть одно замечательно-непробиваемое качество: он УВЕРЕН в себе и ДОВОЛЕН собой. Какое /осмеяние/! "Окамененное бесчувствие" - другим, себе же - спокойное обожание. А помогать "несчастным" есть любимейшее занятие эгоизма: хвалить себя любимого, да еще и за дело - сплошное удовольствие. Эмоциональный накал опуса, бесспорно, силен, да только не про того.
Вы имеете ввиду ту малую часть эгоистов которая чего-то добилась и на виду,с амбициями?Но я писал о большинстве,о рабах;они и есть племя эгоистов привыкших ныть,халявничать и не брать на себя ответственность.Благодарю за визит.С уважением.
хорошо
Интересно. Качественно. Неизбито. Затрагивающе. Спасибо автору! С уважением, Ольга ПРОШУ АВТОРА И ВСЕХ-ВСЕХ ЗАЙТИ НА МОЙ ФОРУМ "МЫ СВОИХ В БЕДЕ НЕ БРОСАЕМ"
Вы меня перехваливаете,но всё равно рад Вашим коментам,Ольга.Спасибо.
Лёня, здравствуй! Очень рада, стихотворение безукоризненное и тематически свежее! :cheers:
Подозреваю,что у нас возникла взаимная симпатия и мы потеряли способность объективно оценивать произведения друг друга."Безукоризнено"-это не ко мне...покритиковать надо подружески,а то захирею...С уваженнием.
Весь покусан судьбой, как собакой, И живу, словно пёс, в конуре. Сам себя осмеял и оплакал, Проиграл сам себя я в игре. Жидкий стул своего эгоизма, На себя самого я пролил. А теперь покаянье, как клизму, Себе в совесть страдая залил. Ни помог ни богатым, ни бедным, Ни гроша никому я не дал. Был всегда бесполезным и вредным. Вот покаяться, не опоздал. Привет тёзка. Эт чё у тебя за самобичевание? Понравилось. Каяться, оно полезно, для души. Жму руку.
Шикарно,тёзка!Умеешь!Экспромт как на выставку!Но я писал по большей части не о себе и тем более не собирался самобичеваться.С себя я только начал,но окружающие подсказали всё остальное...
Знакомо, Леонид...=) Спасибо! С уважением, Михаил.
Того, кто признался себе вот в таком, умным считаю, а не дураком. В сущности, каждый из нас эгоист - молча живёт или очень речист, лоб бьёт о стенку в истошной мольбе... Думает чаще любой о себе.
Все для себя готовы стараться, Да как-то не могут в этом признаться. Тот кто себя эгоистом назвал- Пред совестью чист,он один не наврал...