Перейти к основному содержанию
Хлеб пшеничной муки
Испеки мне, жена, хлеб пшеничной муки, преломлю его в память янтарного детства, встретив гостя. Обрубок не левой руки он с вопросом подаст: «Брат, а знаешь ли средство, как страну пережить и остаться собой, как по полю пройти, не сминая колосья, как без крови закончить бессмысленный бой, как ответить живым, что ты мёртв до допроса?»
Настолько глубокие строки, что оторопь берет... Чтобы такое написать, это необходимо пережить. Эти стихи критике не подлежат. С уважением, Ольга.
Спасибо, Ольга:) В литературном плане, считаю, нет текстов или авторов вне критики. В отношении этого стихо мне на другом сайте уже указали на обилие "как"...
На фоне вашего произведения,критика небольших недочетов в виде обилия "как", смотрится, по меньшей мере, мелочной. Знаете, думаю, что моя критика уже родила нескольких недоброжелателей на этом сайте, но ничего не могу с собой поделать, если вижу, что могу чем-то помочь автору. Так что меня нельзя обвинить в недостаточной критичности. Это Ваше произведение - одно из немногих, которые просто рука не поднимается критиковать из-за глубины раскрытия темы. С теплом и наилучшими пожеланиями, Ольга.
спасибо, Ольга, отзывы под этим стихотворением красноречивы, я рад.
Испеки-ка ты мне хлеб ржаного снопа, преломлю как батон … вспомню пиво, как – средство, что - не левая, правая плачет стопа… и с вопросами гостья – обрубок из детства, как же мне пережить, что стране не дано, как колосьев не смять, повалявшись на поле, как из мёда и золота сделать гавно, чтоб не мёртвый был – труп… и не пел уже боле?!
Следуя Вашему стилю рецензирования, в пародии я бы мог написать (не напИсать) следущее - ''Как - страну пережил и остался собой. Как - по полю прошёл, не испачкав колосья. Как - без крови закончился мой гемморой. Как - остался в живых и дождался понос я.'' Но понимая серьёзность стиха я не сделал этого... в отличии от Вас!
Примерьте шкуру!
Видите ли, Александр, я свои стихи размещаю на четырёх сайтах одновременно. Первоначальная редакция этого стиха была такой: "Испеки мне, жена, хлеб пшеничной муки, преломлю его в память янтарного детства, встретив гостя: обрубок не левой руки он с вопросом подаст: «Брат, а знаешь ли средство, как страну пережить и остаться собой?" но под влиянием нашего с вами диспута, я повёлся и решил добавить ещё три строки. Следуя моему "стилю рецензирования" второе четверостишие преобразуется не в ваши высосанные из пальца строки, а в следующие: "страну КАК пережить и остаться собой, поле КАК перейти, не сминая колосья, без крови КАК закончить бессмысленный бой, ответить КАК живым, что был мёртв до допроса." на ваши стихи я не писал пародий, не использовал не существующих в тексте слов, типа "геморрой", "понос", "гавно" в отличие от вас, так что носите собственную шкуру сами.
Но искали в моих стихах и "понос" и "гавно", заработав себе "геморрой" и Сами обКАКались... бывает!
Толик, понравилось!! Хорошая вещь.
Здравствуй, Наталья, спасибо.
Спасибо.
Браво,Маэстро!!!На мой взгляд,комментарии излишни - всё уже сказано.Так глубоко - только душа и сердце...Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
К ЧЕМУ ЭТИ СПОРЫ, ПРАВДА, ХОРОШАЯ ВЕЩЬ.
Спасибо, Леся, за отзыв. с теплом, А.Н.
Хорошее не может быть другим... Благодарю за стихо.
К хорошему можно подходить с разных сторон. Спасибо, Геннадий.
А как бы это остаться собой и страну оставить живой? И не здавшись, закончить бессмысленный бой? Что-то я не пойму. СмолВас
есть такое утверждение, что в правильно поставленном вопросе содержится ответ, вы мне задали вопросы, на мой взгляд, не коррелирующиеся с моими.