Перейти к основному содержанию
Офицеры.
В соответствии с Уставом, Срок армейский полной мерой Отслужив, вздохнув устало, Уезжают офицеры. Что их ждёт? Покой? Достаток? Море счастья и веселья? И возможность лет остаток В праздном провести безделье? Мол, Отчизна знает: жили Нелегко вы. Это - свято: Отслужили - заслужили, Наслаждайтесь же, ребята! Вот вам яхта, вот вам вилла, Вот путёвка летом к морю... Хватит сказок. Жизнь уныла: Мало счастья, горя - море. Где там вилла... О квартире, Хоть какой-то, чуть приличной, Мы мечтаем в этом мире. Есть квартира - всё отлично! Если ж нет - кто даст? Отчизна, Благодарная за службу? Нет Отчизны... В новой жизни Врозь табак, хоть дружба дружбой. Вы же, мол, богато жили, Вы ж почти миллионеры. Ну и что, что отслужили? Что с того, что офицеры? Вам квартиру? Покупайте. Денег нет? Ну, не взыщите. Что? Не нравится? Ступайте, Подешевле поищите. Жизнь безбожно дорожает, Цен разгул не знает меры... Прокормить семью - хватает Еле-еле офицеру. Отвлекитесь от амбиций, Президенты, депутаты! Не пора ли обратиться, Наконец, лицом к ребятам, Что всю жизнь свою погоны С честью на плечах носили. Не нужны им миллионы, Но покой свой - заслужили. Приведите же примеры, Где, в какой стране, скажите, Не сироты - офицеры! - Вдруг нуждались бы в защите!?
Хорошая, добротная гражданская лирика, эмоционально верно выдержанная, без перехлестов и излишней слезливости. В общем, по-офицерски. Только вот строка "Вот вам яхта, вот вам вилла" вызвала у меня улыбку своей детской непосредственностью. Она как-то не из этого стихотворения по передаче темы. ну не могут офицеры быть такими наивными. А в общем, произведение оставило приятное впечатление. С уважением, Ольга.
Могут и офицеры быть наивными и по-детски непосредственными. Сам двенадцать лет носил погоны, а в душе - и сейчас офицер (ну не бывают офицеры бывшими!). Спасибо. С теплом, Андрей.
Ага... Щас... Кто? Презеденты-депутаты? Отвлеклись уже... Они о Россее думають... Некогда им такой ерундой заниматься.
Бедная Рассея, кто только о ней не думает, кто только её не спасает, а она всё ещё жива... Спасибо!
Оставайтесь им всегда.
Спаибо, Светлана! Мой принцип - офицеров бывших не бывает, его я по жизни и придерживаюсь, неуклонно. С уважением, Андрей.
Учился В Краснодарском Военном училище в 60-х, потом служил и... ушёл на гражданку. Знаю то,о чём ты пишешь.Немного жалел(раньше), что ушёл из СА. Спасибо за правду,о которой сказал здесь.
Спасибо, Геннадий. Пишу, как правило, о том, что знаю, что пережил. Вынужден был уйти из СА с наступлением перестройки в звании майор, когда оставалось три месяца до подполковника и три года до пенсии. Стараюсь, однако, ни о чём не жалеть... С уважением, Андрей.
Для нашей страны (что печально) сиротами и изгоями часто становились именно те, кто были ей нужны и именно тогда, когда они были нужны ей больше всего. А всякая нечисть вечно наверху плавает...
Я всё это знаю не понаслышке, пережил сам... Спасибо Вам за отзыв. С уважением, Андрей.
Да уж. Фигово. Обидно за людей :flower:
Бывших офицеров не бывает! :kiss:
Не бывает, Фридушка. Всегда в строю - до деревянного бушлата... Честь имею! Андрей.