Перейти к основному содержанию
Что, Сальери, плохо дело?
Постой, постой!.. Ты выпил!.. без меня? А. С. Пушкин, «Моцарт и Сальери» Иногда ты жалеешь, что ты… не смертельно болен. Например, заразился чумой от какой-нибудь крысы, И на все остается неделя-другая — не боле, Две недели, чтоб все, что ты ценишь, утратило смысл. Две недели на то, чтобы просто забыть о карьере, Положении в обществе, славе, семье и о долге Быть талантом по службе, окладом гармонию меря, Чтобы вновь стать собой, пусть не гением, пусть ненадолго. Эта вечная мука — искать для себя оправданья, Мол, вот вырастут дети, уеду куда-нибудь в Ниццу Слушать в рокоте моря созвучья своим же созданьям, Твердо зная, что этого чуда с тобой не случится. Дата смерти — ключ к жизни без глупых забот о грядущем, Все пасует пред этой лукавой улыбкой свободы. Ты уверен, за пару недель (скромный срок, что отпущен), Сделать больше успеешь, чем сделал за все эти годы. Но судьба посмеялась, когда ты решился исполнить Дерзкий замысел свой, и теперь тебе только осталось Этот ужин прощальный в трактире под Requiem помнить, Помнить, как второпях перепутал случайно бокалы… 2004
Для меня это новая трактовка версии отравления Моцарта! Непонятно, почему именно Ницца? Что Сольери когда-нибудь бывал там? Не лучше ли не называть конкретную местность - "уеду куда-нибудь к морю" "Слушать в шуме прибоя созвучья своим же созданьям"(!) "Зная чудо покоя, доступное самоизгою" ? В целом, стихотворение интересное не только по замыслу, но и по исполнению. "Окладом гармонию меря" - Здорово! "Лукавой улыбкой свободы" - Здорово! Да и вообще, понравилось! Спасибо за стихотворение!
Смайлик случайно пробрался. Вместо него должен быть восклицательный знак, что означает: мне понравилась очень эта Ваша строчка!
Спасибо Вам, Борис! Даже если Сальери никогда не былал в Ницце, что ему мешает туда хотеть:) А вот строчку с "не случится" убирать совсем не хочется, для меня это важно. С теплом, Наталия
Прямо скажем, читаю Вас, Наташа (так можно?), с удовольствием:)
Разумеется, можно:) Это очень приятно, Михаил. Думаю, бессмысленно говорить, что Вас я уже давно читаю на разных сайтах и самым бессовестным образом подпитываюсь за Ваш счет самыми разными эмоциями, а также черпаю информацию для размышлений:))) За что Вам большое человеческое спасибо! Это от души.
Леша, душа моя! Ну свинтус я - сто лет тут не была:) Загляну и на твою страницу! :wink4:
:cheers: :kissing:
Вау! до чего же приятно видеть знакомые лица :)