Перейти к основному содержанию
Ненужная любовь (Андрей Коровёнков и Дельф).
Он: Тончайший флёр воспоминаний, Нежнейший... Но сжимает грудь. Тень поцелуев, ласк, признаний Тревожит, не даёт уснуть... И романтическая встреча Всплывает в памяти тотчАс: Луна. Река. Волшебный вечер. Объятья... Мысли... Не о Вас... Она: Плавился негой загадочный вечер, Струилась луна над застывшей рекой. Меня обнимая привычно за плечи, Вы были тогда, милый друг, не со мной. Все прелести Рая Вы мне обещали, Тревожили мой надоевший покой... И в губы так жарко меня целовали, Но были тогда, милый друг, не со мной. Он: С тех пор минУло... Полно... Больно Мне вспоминать тот день и час. Обидев Вас тогда невольно, Я наказал совсем не Вас: Она: Не в прелести Рая, а в пропасть летели, В ненужных признаньях пытая сердца.. Но Вы не любили, Вы просто хотели Блестящую роль доиграть до конца. Он: Всё шире пропасть между нами, И в прошлое закрыта дверь... Стыжусь, что был тогда... не с Вами... Как жаль... не с Вами я... теперь. Она: Всё было обманом, нелепым, ненужным! Себя убеждаю, в стотысячный раз... Вы встретите взглядом меня равнодушным... А я... не забуду тот вечер ...и Вас...
Просто великолепно.Нет слов... С Уважением.Андрей.
Спасибо, Андрюша! Заслуга Алины здесь несравнимо выше, нежели мой скромный вклад. С теплом, Андрей.
Знаете ,друзья,это произведение можно похвалить за романтическое настроение,сюжет,образы...Но ,на мой взгляд, в тандеме,как в танце,нужна слаженность,её ,к сожалению не получилось по ритму...Можно было и другим путём пойти - каждому герою говорить о своём восприятии вечера ,хотелось бы прочитать яркий диалог - парафраз. С уважением,Эвелина.
Спасио Вам, Эвелина! А что касается различий в ритме (я уже отвечал Леониду Кривобокову) - так и было изначально задумано. С теплом, Андрей.
Ну ,задумано,так задумано,а я ,когда читала,чувствовала ,что эта "аритмия" мне мешает. Жаль.Красивая же задумка...) С теплом,Эвелина.
Сколько людей, столько и мнений. Эвелина права. Но тут они как раз и говорят, о том, что дуэта у них не сложилось! Если чисто механически проследить ритм, он у каждого из них свой. Но они говорят об одном и том же. И ещё, мне понравилось, что в небольшом в общем то стихотворении, они прошли наверное целую жизнь. И остались сожаления. Как в жизни часто и бывает. Так что ребята на бис, уже слаженным дуэтом. (оценку поставить не могу, но оцениваю высоко. Даже вот так ВЫСОКО)
Спасибо, Пират. Спасибо за внимательное прочтение, за понимание и за ОЧЕНЬ ВЫСОКУЮ оценку. А будет ли выход на бис - зависит от Алины. С уважением, Андрей.
Сегодня прочёл два дуэта. Здорово получается. Вы,Коровёнков, прямо МУЗ сайта. Письмом стольких вдохновили, теперь это...
Спасибо Вам, Николай! Визиты Ваши редки, но отзывы всегда лестны. Спасибо. С уважением, Андрей.
Изящно.........привлекает нежностью , похоже на Пушкина творчество !
Спасибо, Мелисса, за прекрасный отзыв.
Молодцы, ребята! Замечательно! С ув.
Спасибо, Лесенька! С теплом, Андрей.
Между прочим, хорошее начинание, дуэты. Мне тоже захотелось с кем нибудь Дуэтом. А потом, можно будет устроить конкурс, на лучший дуэт. Оно и правда, в этом дуэте, не совпадает ритм, но, просто Алине, надо выбросить лишние слова, ну примерно так: "Струился негой томный вечер, Луна струилась над рекой, Меня ты обнимал за плечи, Но был тогда ты не со мной" Ну и т. д. А вообще, молодцы.
Спасибо, Леонид! А несовпадение ритмов было задумано изначально, оно подчёркивает различие темпераментов героев, некоторое расхождение в восприятии произошедшего когда-то с ними... С уважением, Андрей.
:lol: разговор между двумя сомневающимися сердцами - это бесконечный разговор. Плюс: вечноживущая в мыслях, поступках и словах аритмия.
Прекрасный, вдумчивый комментарий! и ничего не надо объяснять... Спасибо Вам, Акмарал! С уважением, Андрей.
Первые два катрена Ямб -4 х стопный, вроде все правильно... затем пишет ОНА - уже ДАКТИЛЬ 4-х стопный!!!! Это недопустимо в написании стихов!!! Далее ОН пишет Ямбом продолжает свой темп... ОНА: И вновь резкий переход на другой размер!!! Это уже АМФИБРАХИЙ 4-х стопный!!!! Ребята, так стихи не пишутся!!! Это издевательство над поэзией... Чтобы такие стихи писать надо выучить размеры стихов, а Вы их как я понял, совсем не знаете! Извините это не тянет даже на оценку!!!!
И за это спасибо, Владимир. Оценки, в баллах, нам и не требуется. Вы прочли, прочли внимательно, от начала до конца, потратили время на разбор... Это уже оценка. Издевательства над поэзией здесь и в помине нет. Судить, да ещё столь безапелляционно - занятие неблагодарное: "Не судите, да не судимы будете". И... прочтите, пожалуйста, столь же внимательно и вдумчиво, как наш опус, название сайта, на котором он размещён, на котором размещаете свои произведения и Вы. Спасибо за изложенное мнение, за эмоции, какими бы они ни были. С уважением, Андрей.
Давайте посмотрим образно. Ваш совместный стих это Военный парад на Красной площади. Посмотрите сверху на стих: первые две коробки идут с ритмом Ямба т.е удары 2,4,6,8.. Следующие две коробки идут с ритмом Дактиля - здесь удары 1,4,7,10, т.е идет полный сбой ритма, далее Андрей пишет опять Ямбом.. Ну а после Ямба пошел Амфибрахий с ритмом 2,5,8,11.... Представляете какой разнобой! Естественно, после этого солдаты соберутся в кучу... В итоге скажу - идея неплохая. Удачи Вам!
Извините, Владимир, я сам старый офицер, причём, не младшего состава, но сравнивать стихотворный строй со строем марширующим - по-моему перебор. Сразу всплыл в памяти древний анекдот :"А если вы такие умные, то почему строем не ходите"... Стихи - тот же разговор, но разговор на уровне душ, сердец. Разговаривая с собеседником, особенно если разговор этот эмоционален и не является монологом, сколько раз Вы можете изменить и ритм, и строй, и тон речи? Так не относитесь же к поэзии, как к догме. Не подходите к ней с линейкой и метрономом.Сделайте её ЖИВЫМ словом. Или не бросайтесь в бой с теми, кто пытается это сделать... Всех благ!
Не обижайся Андрей! Просто захотелось все разложить по полочкам. Я и сам понимаю, в поэзии возможности неограничены... Зато я думаю, мы узнали друг друга ближе. В итоге, я ничего не испортил, наоборот вышел какой никакой диалог. С уважением Владимир
Принимается, Владимир. Без обид. С уважением, Андрей.
МЕЛОДИЯ СТИХА ВЕЛИКОЛЕПНА!!!!!!!!!! С УВАЖЕНИЕМ............
Спасибо, Саша! От души огромное спасибо и от меня, и от Алины (Дельф)! С уважением, Андрей.
В Разноразмерности я вижу мужской строй мысли (ОН) и соответственно женский - более плавный (ОНА)... Это УКРАШАЕТ Стихо..........(камень в огород Владмана...)
Спасибо Алетейя за камушек! Надеюсь он маленький... :-)
маленький...маленький... :spineyes:
Ну почему некоторые не видят очевидного? Это не стихотворение. Это два, равных по силе стихотворения. Про одно и то же, но сказанные МУЖЧИНОЙ и ЖЕНЩИНОЙ. Я более чем убеждён, что при желании авторы выравняли бы ритм. Но тогда это был бы вполне обычный стих. Именно такой подход, даёт возможность понять, что даже думая об одном, мужчина и женщина говорят об этом по разному. Даже когда их мнения и впечатления не расходятся. Просто сомневающемся предлагаю визуально отделить "он" от "она" и убедиться, что перед вами два очень хороших стиха. Самостоятельных. И ещё совет: необычное, или непривычное, не стоит автоматически относить к плохому и недостойному. Возможно просто проблема в восприятии! Авторы Мо-лод-цы! :flower: :flower: :flower: :cheers: (бабе цветы!)
Андрей, я перечитала нашу работу и хочу сказать. Спасибо. Спасибо тебе, за то, что вдохновил меня на написание этого стихотворения, которое среди моих(я про свою партию) одно из лучших. И твоё чудесное стихотворение, надеюсь ты считаешь удачным и... и спасибо мне, что на написание его я тебя вдохновила! :flower:
Получается, спасибо НАМ? От нас же? А если без шуток - я действительно благодарен тебе, Алина! Спасибо, от души!
Мы что? Уже всё? Отговорила роща золотая? Я требую продолжения банкета!!! :flower:
Откуда такие выводы, Алина? По моему разумению, всё только начинается...
Почему ненужная любовь? Несложившаяся... :-) Очень понравился дуэт какой-то внутренней силой, неоднозначностью, чем-то скрытым от посторонних глаз, о чём можно только догадываться. С уважением, Светлана.
Потому и не сложившаяся, что когда-то оказалась (или казалась) ненужной. Спасибо, Светлана! С уважением, Андрей.
Это просто кайф читать такое стихо... только я бы концовку пооптимистичней сделала бы...
Спасибо, Kety! Наибольшая заслуга здесь у Алины (Дельф). С уважением, Андрей.
Ну так красиво, так нежно. Да заразил ты и меня. Тоже хочу...дуэтом. С прекрасной женщиной. Жму руку.
Спасибо за отклик, Леонид! Что ж, давай, действуй. Очень хотелось бы прочесть то. что сложится у тебя. Жду. С ответным рукопожатием, Андрей.
Красиво получилось!
Спасибо, Вера, и от меня, и от Алины (Дельф)!. С уважением, Андрей.
Благодарен Вам! Всех благ, Андрей.
Замечательно! Очень понравилось! С уважением,
Благодарю Вас, Оксана! И от себя, и от Алины (Дельф). С теплом, Андрей.
Понравилось стихотворение! Хорошая лирика, очень образно написно!
Благодарю Вас, Елена, за тёплый отзыв! Благодарю и от себя, и от Алины (Дельф). С теплом и уважением, Андрей.
Очень интересно.Понравилось.Большое спасибо.С уважением.