Перейти к основному содержанию
ПРО ОДУВАНЧИК
http://www.stihi.ru/pics/2011/05/12/8601.jpg?3758. Нарядился одуванчик в ярко желтый сарафанчик, У дороги примостился,сам собою загордился. Как красив он, как пригож и на солнышко похож. Но заквакали лягушки-сердобольные подружки: "Ты не девочка а мальчик.Что ж оделся в сарафанчик? Должен ты как все мальчишки,надевать себе штанишки". Загрустил цветочек,сник.Он к одежке так привык. Рассердился одуванчик и закрыл свой сарафанчик. А на утро он раскрылся и совсем переменился- Белый,легкий пиджачок.Удивился светлячок: "Сарафан был,стал пиджак, но не держится никак. Хоть он белый и воздушный,но наверно теплый,душный!" Налетел вдруг ветерок,одуванчику "помог". Подхватил его пушинки,будто легкие снежинки, И убрался восвоясь, над одеждою смеясь. Так наш бедный одуванчик потерял свой сарафанчик. А мораль звучит как прежде:"Будь разборчивым в одежде!!"
Мушечка! чудо как хорошо! Действительно, детская литература. И во всем - ни прибавить, ни убавить. Спасибо, обязательно прочту внукам. С уважением и теплом, Ольга
Ну,вот ,уже для меня реклама молодому поколению! Шучу,конечно! А что понравилось-рада! Эмоции накатывают разные,вот и стихи тоже разные :из крайности в крайность,так и живем...Ваша/муха/ :rollface:
Интересная интерпретация одуванных метаморфоз,всё говорим о парашютах,самолётах, а он платьица стеснялся,замечательны полёт мысли!
Спасибо,за красивые слова о полете мысли!/муха/ :flower:
Одуванчик "Носит одуванчик Жёлтый сарафанчик. Подрастёт, нарядится В беленькое платьице. Легкое, Воздушное, Ветерку послушное." (Е. Серова) :wink: :wave1:
Очень понравилось.
Спасибо,Вера! С уважением /муха/.
Не шедевр конечно,но так получилось! Спасибо!/муха/ :bigwink:
Ну, мушенька! вы на тАкое замахнулись. Гендерные роли, понимаешь ли. Переодевания всяко-разно-хлапчатобумажные. Шучу. Очень легкий стих. Но в построении такой стих имеет свои сложности. Вам удалось. Очень понравилось.
Вы мой вдохновитель,как я без ваших дискуссий,из которых рождаются новые идеи для новых творений. Спасибо! /муха/ :loveface:
Прекрасное стихотворение, причём, отнюдь не только для детей. Быть разборчивым в одежде следует быть не только (и не столько) детям, сколько взрослым. А то ведь налетит какой-нибудь порыв ветра, и оставит голым на всеобщее обозрение. А если ещё вдуматься - так, может быть, и не об одежде вовсе речь... Браво, Муха, лети всё выше и выше! С теплом, Андрей.
Андрей! Вам самому надо поставить 10 за прозорливость,умеете вы находить тайное в явном! Спасибо.Ваша /муха/ :cool4:
Стихотворение хорошее, доброе. Одна ошибочка. "Одевать" штанишки - неправильно. Одевать можно КОГО-ЛИБО, например, мама одела ребёнка. Про вещи говорим: НАДЕВАТЬ. Надела юбку. Надел штаны. (Оделся в сарафанчик - правильно) На башку надену шляпу, на нос - чёрные очки, пусть не думает Анапа, что в Тамбове дурачки.
Спасибо за поправку,сейчас исправлю.С благодарностью /муха/
Светло и очень радостно!) Улыбнуло) Обратите внимание на пунктуацию)
Спасибо за внимательное прочтение.Исправила,если правильно поняла вас.Рада вам,как новому читателю,и надеюсь другу. /муха/ :bigwink:
приятно*) я тоже рада)))