Перейти к основному содержанию
Бунтарь
Да, я - бунтарь и всяк меня поймет, Кому судьба страны не безразлична, Кто с бедностью знаком сугубо лично, Кто выброшен из жизни на помет. Я на асфальте буду прорастать, На гиблом месте и в болотной тине, Среди гнилья, в липучей паутине, Я буду вас к свободе призывать. Да, я - бунтарь. Мне степь - родная мать, Я вскормлен справедливостью и волей, Дорогой странствий безнадежно болен, Прядь ковыля - постель мне и кровать. Не Робин Гуд я, все же мой колчан Всегда наполнен острыми словами, Я ними поделюсь охотно с вами, И вас принять всегда готов в свой стан. Да, я - бунтарь и мой отличен флаг От стягов всех правителей фальшивых, Я не приемлю лозунгов их вшивых, А по сему, в их списках злейший враг. О, как же мне враждебен этот строй Лихой орды под шкурой олигархов. В плену Донецк и под осадой Харьков, Держава вся покрылась саранчой. Твердят друзья: "Подумай о себе. Затопчут ведь, зачем в толпу врываться?" -Извольте, не хочу я пресмыкаться. Ведь я бунтарь и жизнь моя в борьбе. Да, я - бунтарь. Пусть жизнь моя не мед, Но мне судьба страны не безразлична, И я с ордой знаком сугубо лично, Я насмерть бьюсь, и всяк меня поймет. Разгул орды, вождей нескладный бред Моя душа и сердце не приемлют, Пусть не мечом, но словом свою землю Я буду защищать, ведь я поэт.
Задело? Значит вы уже в этом стане!
Здравствуйте. Прочитал Ваше стихотворение, и если позволите, поделюсь своими мыслями о нем. Техника у Вас отменная, это стало ясно уже по первому, опубликованному Вами стихотворению. А вот к смыслу у меня есть претензии. Не конструктивно все это. Не к свободе надо призывать, а готовить людей к правильному восприятию этой свободы. Неужели опыт начала 90-х Вас ничему не научил? Проявлением обретения бОльшей свободы для огромного количества людей стало свободное употребление нецензурных слов, стремление обогатиться за счет более слабых ( бурно расцветший рекет) и другие, столь же «милые» проявления уровня культуры. Вы помните, как отвечали на замечания те, кто сквернословил в общественных местах? - Свобода ведь. Вот понимание свободы огромным количеством наших сограждан. Поэтому, на данном этапе не к свободе надо призывать, а выполнять рутинную работу с целью повышения культурного уровня сограждан, чтобы стремление жить свободно и по заповедям, выработанным человеческой цивилизацией, возникло у них как естественный этап развития их внутреннего мира. Извините, пора остановиться. С уважением, Горн
Добрый день! Очень рад, что вы откликнулись. Согласен с вами полностью. Скорее всего - это не призыв, а моя позиция в жизни. Безусловно, свобода начинается тогда, когда начинаешь что-то понимать, когда твой внутренний мир готов к этим переменам. К сожалению, на эту подготовку у многих не хватает времени. Его просто-напросто отбирает система, которой не нужны умные. Стойло - вот удел масс, чего я боюсь, как черт ладана. Большую часть своей жизни люди занимаются не нужной, бесполезной работой. Для меня - душа, исследование своего внутреннего мира и есть шаг к той свободе о которой мы сейчас говорим. Помните у Дарио Саласа - "давайте будем накапливать заслуги, выполняя духовную работу на благо человечества". Вот я этим и занимаюсь. Может не всегда складно получается, но за тем и пришел, чтобы учиться. Меня воспитала степь и родина моя - деревня. Пишу так, как подсказывает сердце. Всегда буду рад услышать ваше мнение и критику. Александр.
Александр, вы чётко обрисовали свою гражданскую позицию. Причём сделали это очень талантливо. Полностью солидарен с вами, ведь имею такое же мировоззрение. Удачи! С уважением, А.Л.
Саша,спасибо! Это позиция осталась в наследство от родителей. Мне повезло в жизни - у меня были хорошие учителя.
Полностью разделяю Ваши чувства. Я тоже бунтарь. С уважением.
Честь ныне не в чести. Ум ныне не поощряется - умными имеют право быть только те, кем места куплены. Горько жить. И Дон Кихоты малочисленны, но они ЕСТЬ! А это радует и в горечи.
Спасибо, Нина! "Не Дон Кихот я, нет, ни Дон Кихот,но жизнь готов отдать за свой народ...". Трудно испытывать в себе чувство невостребованности, несостоятельности... Готовились к одному, а получили, как всегда, наоборот.
Красиво! Мне понравилось)
Доброго дня, Олюшка! Спасибо! Хотел Вам задать один вопрос на предмет пения. На каком уровне вы занимаетесь? Где поете, что поете?... У меня тоже есть такое пристрастие... и мне будет интересно услышать коллегу.