Перейти к основному содержанию
Боль о церкви
Там кисло,нудно,дешево и блекло. Не Церковь это.Это - пекло. И лучше уж в последствии страдать, Чем в это пекло попадать...
К сожалению... "Золотые растут купола, И Христа вспоминаем, вроде, Только в душах людских зола- Веру вытравили в народе"
Что ж - такая она и есть, ведь состоит она из людей, а не из Ангелов. Но стоит ли отворачиваться от нее, когда она нуждается в тех людях, которые видят ее проблемы? Ведь тем, которые самодовольно годами сидят на лавках, нет никакого дела до ее проблем - только бы им было хорошо и спокойно. Извини, если что не так сказал - сам много об этом думаю.
Поговорим,если будет угодно...
Мне кажется, что мы все иногда слишком требовательны к тому, какой должна быть церковь, примеряя ее под себя. Кто-то хочет, чтобы церковь была такой, кто-то - другой, но меня иногда посещают такие мысли, - а была ли вообще церковь (я имею в виду видимую церковь) задумана Богом как некое совершенное общество совершенных людей? Что ты об этом думаешь?
Если уж написано: "Без пятна и порока" и "Врата ада не одолеют" то,по- видимому речь идет о чем-то для нас неизвестном.
Если бы все нам было известно, были бы абсолютом. Я думаю, что Павел не имел ввиду совершенство людей, когда говорил: "Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна" (Еф.5:25-27). Не люди беспорочны, но Христос освятил Церковь Своей смертью. Ведь праведность вменяется, а не заслуживается. А то, что "врата ада не одолеют", так они и не одолели - разве Церковь уничтожена? Ведь истинная Церковь состоит не из всех, посещающих богослужения, а из тех, живет верой, и те, кто уже завершили свой путь на земле, они и есть совершенная Церковь Иисуса Христа. Я не доказываю - просто размышляю.
Звучит туманно...
Наверное, я просто объяснить доходчиво не умею.
Этому надо учиться у собственного опыта