Перейти к основному содержанию
ТЕЛЕГА ДУРАКОВ
Невозможно изготовить два одинаковых колеса Арба, у которой одно колесо больше другого, движется по кругу Арабские пословицы --------------------- Затейливый пейзаж Иеронима Босха. Укрыла горизонт оранжевая мгла. Незрячий ездовой. Дурацкая повозка, В которую нас жизнь однажды запрягла. Глупцам и мудрецам идти одной упряжкой Досадно, но таков сомнительный процесс. И глупый жилы рвет под этой ношей тяжкой, А мудрый смотрит вдаль с тоскою на лице. Разумно ли платить за путь ценой лишений? Смыкается в кольцо дорога без конца... Но если цели нет, а есть одни мишени, Тем более хочу принадлежать к глупцам, Которые под скрип колес разновеликих, Казенных ли сапог, гусиного пера ль, Терпеть готовы боль, обиды и вериги, Надеясь вечный круг преобразить в спираль. По древней колее, залитой лунным воском, Торопимся вперед, проламывая наст, И Время-ездовой, поднявшись над повозкой, Неделей-семихвосткой подхлестывает нас.
Интересное сочетание арабской мудрости, русской обыденности и европейской художественности. Однако, в итоге, видится больше созерцательности. А это - пассивная позиция автора в чём-то заразна для читателя. Как обычно - только своё впечатление:)
:) Спасибо. Не знаю уж, является ли сам факт написания стиха пассивной позицией, но спорить не буду. Кстати, стих чуть-чуть поправил, просто потому, что заинтересовался - сам то я к кому отношусь, к мудрым, или наоборот... Попробуйте прочитать еще. Может моя позиция станет яснее. .
Сам факт написания - безусловно активен. Однако факт написания и восприятие написанное - не есть одно и то же. "Жизнь скучна, сера и мрачна Без идей и без затей, Как любой период брачный Важен - сущностью детей." Насчёт позиции утвержать не возьмусь. Однако впечатление такое, что и для глупца и для мудреца - итог одинаков. Что с тоской вдаль смотри, что жилы рви - круг тот же. (Правда, у меня сразу возник вопрос - а если бы мудрец с тоской не смотрел - повозка дней сменила бы направление от его возможных усилий?) Но Вы же сами определили это как "фантасмагория" на Рифме. Вот пара моментов, которые не легли. "Оранжевая мгла" - не спорю цветовая гамма у Босха красно-коричневая, но оранжевого (в прямом цвете - очень мало. Одна из причин этому - отсутствие природных красителей оранжевого цвета в то время). "Пейзах Босха", но ведь он не пейзажист, опять же в прямом значении. Да, пейзаж составная часть картин, но не определяющая. И "Незрячий ездовой" - почему-то не могу вставить его в общую картину образов.
На счет "незрячего ездового" - это чисто мое субъективное. Придерживаюсь точки зрения, простите за каламбур, что время и случай слепы. А разница (с точки зрения повозки) между усилиями глупцов и мудрецов невелика - это мой жизненный опыт подсказывает :) Спасибо
Vici, попробовал уточнить свою позицию, пришлось дописать катрен.
Новый ракурс. Однозначно, еще раз удивили меня. Из арабских пословиц вторая - просто блеск. "..Глупцам и мудрецам идти одной упряжкой Досадно, но таков сомнительный процесс." Да и про спираль... Мои аплодисменты, Игорь
Спсибо, Даурен! Всегда рад вам. Как развивается ваш проект "Портал"?
Игорь, "Портал" не мой проект, а Михаила - создателя Сайта. Я же просто пытаюсь там в одном разделе собрать ссылки на лучшие произведения совр. литературы, какие только можно найти в Сети :) Жаль, мало времени, да и шедевры что-то далеко не часто попадаются... Также, неплохо было бы, если бы сами участники Сайта давали ссылки на самые-самые по их мнению ресурсы в Сети и в свою очередь голосовали бы, т.е. давали свои оценки тем ссылкам, что были предложены другими... Если у вас, Игорь, есть что на примете в этом плане, то милости просим поделиться ссылкой :)
Даурен, немного доработал стих, четче обозначив свою позици. Посмотрите?
"Но если цели нет, а есть одни мишени..." Само по себе интересное обыгривание понятий. И позиция действительно скорректировалась: пока мудрый с тоскою думает, стоит ли игра свеч, разумно ли и проч., "тем более хочу принадлежать к глупцам.." :) Но с другой стороны, понятие "мишени" (одни мишени!) в предлагаемом контексте выглядит как-то не к месту... мне так кажется. Хотя "глупцы" опять же в некоторой степени и здесь спасают положение :)) Как и "незрячее Время"... Еще меня несколько смущает в последнем катрене: "..залитый лунным воском", т.е. к чему дана эта информация. Или это и есть "оранжевая мгла" Босха? Собственно, вот-с, Игорь :)))
Да... Мишени. Это и все мы под хлыстом судьбы. И те маленькие удобные цели, которые мы сами подчас выбираем в жизни. А хочется иметь Цель. Лунный воск... Помять сохранила прочитанное когда-то и где-то, что Босх рисовал восковыми красками. Вот и трансформировалось это знание таким образом. Хотя это совсем не обязательно понимать именно так. Можно воспринимать без подтекстов - просто как пейзаж - повозка, колея, залитая светом луны... Луны - ассоциативно читается "месяца", а время подгоняет нас неделями. И опять проявляется странная взаимосвязь :))
Как всегда заставляет перечитывать и размышлять. Как всегда!!!