Перейти к основному содержанию
Весточка из прошлого (исполняет Евгений Чаев)
http://www.stihi.ru/pics/2011/05/25/2719.jpg?4106. Музыка:Ортнер Иван http://music.lib.ru/i/iwan_o/ исполняет Евгений Чаев http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/other/613177.html?author За иконкой старенькой в уголке, Треугольник маленький, в узелке. На листочке желтеньком, строчки в ряд, Буквы карандашные, говорят: «Не смотри на лужицы, не грусти, За минуты горькие, ты прости. Каплет дождь, как слезаньки по стеклу, Не грусти любимая, я приду. А колечко медное, не теряй, У сердечка рядышком сохраняй. И платочек венчанный, как фату, Сохрани, пожалуйста, я приду. Дети наши вырастут, нас простят. Мало были вместе мы, виноват. Так судьба сложилася, я солдат. Ах, вернуть бы прошлое, да назад! Помнишь нашу яблоню у пруда? И какая чистая , там вода? А с войны, любимая, я вернусь! И губами нежными, прикоснусь. Будет все по – прежнему, как тогда, Под цветущей яблоней. у пруда». Задержалась весточка, на войне, В дом влетело ласточкой, по весне. Не сдержал обещанного, тот солдат, В похоронке сказано, Сталинград... Там в лампадке старенькой огонек дрожит, А в платочке свадебном письмецо лежит. На листочке в клеточку буквы чуть видны. Так писал мой дедушка бабушке с войны.
эээ Ирина..меня это тронуло до самого дна души! Отличный стих! Нету слов....
Оленька,спасибо за отзыв!Всегда тебе рада. Твоя Ирина /муха/
Мушечка! Спасибо тебе за хорошее стихо! В нём заложен глубокий смысл. Удачи тебе. Геннадий.
Я никогда не писала о войне,из детства выплыли воспоминания и сложились в стихи сами собой. С уважением ваша Муха. :smile2:
Изумительное по своей задушевности, очень проникновенное стихотворение. Спасибо, Ирина. С уважением, Андрей.
У вас учусь,но не всегда получается так ,как хочется, С уважением Ирина.
Так просто и так глубоко...
Спасибо Светлана! :flower: :rosebul: :flower:
Читая Ваше стихотворение,я,снова вернулся в детство.Мне вспомнилась бабушкина изба и две ели в полисаднике(о них чуть позже).Слева от двери была русская печь,в правом углу стоял сундук с кованными углами и откидным запором.Он был массивен и красив.Крышка сундука была для меня тяжела.Я помню кованный ключ,которым бабушка закрывала сундук и ложила его за образа над сундуком.Там же стояла лампадка и может быть лежало то письмо...На мой вопрос:-"Где мой дедушка?",она мне отвечала:-"На войне бомбой убило".Он ушёл на фронт оставляя двоих детей.Это моя тётя и мой отец.Уже давно нет в живых бабушки и моего отца.Уже давно на месте той избы построили дом,и в нём живут чужие мне люди.В полисаднике продолжают расти ели,которые посадил мой дед.Я никогда не видел его и не помню была ли его фотография.И только ели напоминают мне о нём.Не смотря на тысячи километров и десятки лет,которые нас разделяют,я,снова побывал там благодаря Вам.Низкий Вам поклон и огромное спасибо!С уважением Игорь К.
Спасибо вам Игорь за такие откровенные и до боли знакомые мне чувства из детства. Ваша Муха.
Мушечка! Слов нет. Наверно, впервые, их нет. есть эмоции, воспоминания, чувства... Это шедевр, совершенно не преувеличивая. Это - высокая поэзия. Это стихотворение может встать в один ряд с военной поэзией Симонова. и что самое ценное - простыми словами, без пафосности и зашкаливающих эпитетов. Рекомендую его к прочтению, где только можно. Это стихотворение должна читать молодежь. С теплом и огромным уважением, Ольга
Благодарностью ушедшим может быть только память о них.Спасибо Оленька. Ирина (меня уже рассекретили,хотя в нике я все же муха) :wink:
Потрясающе!
Спасибо большое!С благодарностью /муха/-Ирина. :smile2:
Дорогая Муха! (твоя кликуха мне больше по душе, хотя знаю, что твоё имя - Ирина. Стихотворение всем пришлось по душе не только потому, что тема - Великая отечественная - святая для всех. Необыкновенно точно сложилась форма стиха. В жанре русского плача. Написано с глубочайшим чувством вкуса к РУССКОМУ ЯЗЫКУ и такта по отношению к теме (что случается очень редко). Думаю, если не случится "ломка голоса", твой талант расцветёт, и мы ещё услышим о тебе! Нина. :smiley-love: :flower:
Нина,стараюсь помнить ваши замечания(но не всегда получается).Начинаешь писать,захватывают эмоции и мысли, а правила остаются в стороне.Я вам буду очень благодарна,если будете меня "править",хотя бы иногда,так как литературного образования нет. С уважением Муха-Ирина.(я свою муху полюбила,жужжать помогает) :wave2: Спасибо!
НЕ ТАК ВАЖНЫ ПРАВИЛА, КАК чутьё. ПОПРАВИТЬ НЕ СОСТАВЛЯЕТ ТРУДА, ЕСЛИ ОШИБОЧКИ ПРОСТО ГРАММАТИЧЕСКИЕ, НО НИКАКИМ ИСПРАВЛЕНИЯМ НЕ ПОДДАЁТСЯ БЕСВКУСИЕ. Ну вот, наконец заметила, что "капс лок" нажат. Есть общие места (ошибки) - я о них говорила в статье "Страсти по графомании". Прочитай - может пригодится. Я вот заметила, что через строку у меня оказалось однокоренное слово - так убрала, заменила на другое, а это потребовало изменить и следующую строку целиком... Так-то.
Заглянула на вашу страничку и прочитала шедевр.
Спасибо Вера, всегда вам рада!
Муха! Лучшее! Просто респект и уважуха. Вот здесь, вы свой необыкновенный дар рифмовать, использовали просто потрясно. Достойнейшая работа :flower:
Спасибо,честно не ожидала такого отклика. :rosebul:
:flower: Замечательный стих, очень тронул! Спасибо! :flower:
Спасибо,рада новому другу.
Хороший,добрый(пусть хоть и грустный)стих... С улыбкой и уважением
Спасибо за внимание к моему творчеству,рада нашему знакомству (по-моему вы у меня первый раз в гостях) :smiley-love:
легко читается, с грустцой, умеете.
Спасибо Акмарал! Умею, но не всегда (а жаль). :wave2:
Грустно=(...но в то же время здОрово
Спасибо Андрюша! :wave2:
Мой отец фронтовик.Прошёл по всей от41 до45.Могучее поколение.Спасибо. :flower: :flower: :flower:
Убить врага рука не дрогнет, И если жить нам суждено. Душой и сердцем будем помнить, Как это б ни было давно! Вечная память!