Перейти к основному содержанию
В городе старом..
В городе старом есть дом с прохудившейся крышей, Краска облезла давно и со стен, и с колонн Но, по углам, как и прежде - шушукают мыши, И, по ночам слышны вздохи уставших окон.. Дом охраняет - забытая всеми собака, Искренне ждет, пусть проходят мгновенья, века.. Даже, когда очень холодно - выть или плакать Просто не будет. Пусть бродит по телу тоска.. Разные внешне - мы в душах похожи. Тревога Острой пилой режет память сильней и больней Я, от себя убегаю, и может, от Бога Ну, а она - быстро мчится от псов, и людей И, до конца, как и я, все не может поверить В то, что хозяин забыл, и уже не придет, Что не откроются с радостным возгласом двери.. В то, что зимой в ее сердце - поселится лед..
Знаешь, под каждым твоим стихо я чувствую очень яркий свет.
Наверное это хорошо) спасибо Вам
Юлечка! очень душевно-тонко. Хорошие эпитеты, отлично проработана тема. Стихотворение стОит того, чтобы его читали. С добром, Ольга
Спасибо Олечка!
Умница! Замечательные стихи!
Спасибо Лесечка!
Здравствуйте. Прочитал Ваше стихотворение и, если позволите, поделюсь своими мыслями о нем. О том, что понравилось: Плавность, соблюдение ритма, умелое использование знаков препинания. О том, что вызывает сомнения: 1 "....шушукают мыши" - по-моему, так не говорят. Изменение слов в угоду ритму? Неправильный путь. 2 "...Пусть проходят мгновенья, века..." - мгновенье ожидания, на мой взглд, может быть одно. А у Вас их - множество. Да, мне известен текст песни из к/ф "17 мгн. весны". Но у Вас - совсем другое. 3 " Пусть бродит по телу тоска". - Если предположить, что тосковать может только сердце и душа, получается, что они путешествуют по телу? 4 "Тревога острой пилой режет память..." - дело в том, что пила не режет, она - пилит. Режет - нож, ножницы. С поклоном, Горн.
1. Могу заменить "шушукают" на другое слово, и это - не в угоду ритму, как вы выразились, просто в моем понимании мыши могут шушукать, шебуршать, шурудеть, производить шум и т.д. У нас это слово используется довольно часто 2. Мгновение (миг, момент) — короткий промежуток времени. (Википедия) А таких промежутков в нашей жизни хоть отбавляй. 3. Описание ощущения, когда накатывает волной, и не важно снизу вверх или наоборот, неужели у вас такого не бывало? Потому и бродит. 4. нелогичность, согласна, НО, пилит пилой - масло масляное, согласитесь. С теплом
1Знаю слово "шушукаются", не знаю - "шушукают", хотя я не очень большой знаток, тут госпожа Измайлова ( ninizm) могла бы подсказать. 2 В нашей жизни, действительно, много мгновений (любви, страха, ожиданий, и т. д.), но все они дискретны, т. е.мгновенье страха не может опять перейти в другое мгновенье ЭТОГО же страха, у Вас же говорится только об одном ожидании. 3 У меня,когда находит тоска, я чувствую это сердцем, не головой и не ногами. 4 В том и трудность, чтобы и здравый смысл был и благозвучно. Ведь у Вас не футуристическое произведение. От "рафинированных" рецензий - лучше писать не будете. Надо только, что бы критика была разумной и ее тон не отбивал охоту писать. Я старался соблюсти эти условия, в меру своих способностей. С поклоном, Горн.
Спасибо. с теплом
Ощущения переданы мастерски. Умница ты ,Юля.
Спасибо Вам