Перейти к основному содержанию
В Империи осень...
Ростовцеву С. Камень стен и гвардии кольцо Не отменят траурную дату... Ветер чуть колышет над дворцом Клочья императорских штандартов. Кончилась великая пора Золотых побед и славы яркой. Милостыню просит ветеран У развалин триумфальной арки. Ничего уже не уберечь. Прежний мир волна судьбы накроет. Бьёт дождя осеннего картечь По забытым статуям героев. Призраки поверженных корон Замерли в предчувствии парада... Но ещё цепляется за трон Жалкий и бессильный император. Пуля, гильотина или яд... От расплаты никуда не деться. По дворцовым лестницам гремят Сапоги мятежников-гвардейцев. А когда уймётся суета, Из дворца в мундирчике облезлом Выбежит гвардейский капитан, Маршальским размахивая жезлом.
:) Интересное стихотворение! Очень понравилась ошибочная мысль!) Быть может я сам ошибаюсь!) Нарочито и... не знаю... Мжет быть ошибочно) Повторяю - понравилось! Вот в оценках на этом сайте я ещё теряюсь - поправьте, пожалуйста. С уважением,
Ну оценку комментировать не буду. Вот интересно, имелось в виду какое-то конкретное историческое событие или это просто фантазия?
Думаы, это можно отнести ко всем Империям. Не по названию, а по сути. (Не будем вспоминать по этому поводу ни Мексиканскую империю, ни Центральноафриканскую с Бокассой во главе. )