Перейти к основному содержанию
Аз есмь
Аз есмь. Но – кто? Логическое следствие Из теоремы о существовании, Доказанной профессором на лекции Для слушателей ангельского звания? Они внимали, напрягая лобики, И крылышками хлопали восторженно, Когда кульбиты нелинейной логики Доказывали непреложность ложного. Звенел звонок, в курилке фимиамовой Стоял галдёж, потом в лаборатории Толкли, спекали в тигельках вольфрамовых, Флюиды подливая, жарко спорили. Приняв экзамен, канул в запредельности Профессор, следом – все студенты группками, Не вспомнив, что забытая безделица Легко нарушит равновесье хрупкое. И вот "аз есмь" – халатности ли следствие, Поспешности ли в том вина бредовая… Икается профессору на лекции, Но в ус не дуют слушатели новые. 11.2004
Мое ответное! :)))
Очень хорошее стихотворение! Задела только удлинённая на два слога строка: "Не вспомнив правило: забытая безделица". И простите, Миша, не понял, о какой безделице в данном случае идёт речь? А вот неточная рифма: "следствие - на лекции" абсолютно не смущает. И даже наоборот - кажется естественной, так как присутствует тема ученичества. Вообщем, понравилось! Спасибо Вам за стихотворение!
Спасибо, Борис! Да.. с шестью стопами - чистый недосмотр, после многих вариантов вдруг выплыл.. Придется соображать. безделица - да что-то из лабораторных аксессуаров, уронили и забыли тигелек, например.. :)
Пардон за вклинивание, но "слЕдСТвИе-лЕкЦИи" хотя и не полнозвучная рифма, но приемлемая, особенно для дактилического созвучия. (сочетание "тс" близко по призношению к "ц"). И, не принципиально, но есть и аллитерационная цепочка "ЛОГическое-сЛЕДствие-ЛЕКции".
Спасибо, Vici! :)
А разве я утверждал, что она не приемлемая?! Я как раз отметил эту рифму как достоинство в данном стихотворении! И вообще, я не сторонник закрепощения в рамки точных рифм, особенно если из-за этого может пострадать смысловая, чувственная, энергетическая и т.п. составляющая стихотворения.
Vici любит точность.. и вообще - большой знаток аллитераций, да и не только.. :)
Так это... мы тут все хам-мункулюсы получаемся? Да еще продукт случайности? Обидно, ей-богу! И какой он, профессор, после этого профессор??? Дежурных на после лекции и экзамена надо назначать было, вот что! :angelsmiley: :wink4: Мастерски стих написан! И ведь даже "мелочи" вроде канул "в запредельности" продуманы. И очень нравятся рифмы-созвучия :smiley3:
Спасибо, Джейка! Вот потому ему и икается (думается, что.. ) А с дежурными, верно, староста подкачал.. :)
Джу ты чего шумишь-то? :))))))))))))
Чудесно, как всегда. Спасибо, Шрайк! 10
Ответная благодарность.. :)
И забыла ведь, как оценивать.... :blush: Это не я, это грипп виноват! :angelsmiley:
Грип надо извести.. немедленно!!! (W)
А мне прочиталось, что "забытая безделица" - это тот самый аз есм, созданный для наглядности :)) И его забыли на лабораторном столе как безделицу. А он взял и... Вот профессору и икается теперь :)) Славный стих. А в последней строчке плохо читается "но". Уже ведь финал - а вы вдруг противопоставляете. и в финале это очень ярко получается - противопоставление, я имею в виду, вы тем самым как бы обозначаете новую тему, но стих-то кончился. Может, на "и" поменяете? Логически останется в норме, только сместится акцент у слушателей: они не будут дуть в ус потому. что новенькие, им плевать на недочеты профессора, они о них еще и не знают :))) Хотя противопставление в финале иногда бывает и закономерно. Когда закрывает заданную тему, а не отстраняется от нее.
:) Безделица не конкретизирована, читатель волен видеть в ней то, что позволяет его воображение и соображение. "Но" - "И".. Четко подмечено. "И" было в вариантах, именно как "завершительное", "Но" - именно как крючочек для возможного возвращения к теме. Наверное, таки заменю. Со мной нередко бывает: вертишь-крутишь подобные варианты, они начинают нивелироваться и чуть ли не случайно остается один. Спасибо, Наталья!
"Профессор конечно лох, но аппаратура при нем..." :) Понравилось. По-доброму очень... Замира.
Замира.. профессор ведь и обидеться может.. :shock: А вообще - спасибо, рад Вам!
Интересное стихо. Мне импонируют и ваш взгляд на эту тему и незабитые рифмы.
Спасибо за отклик, Стас! Рад, что есть нечто совпадающее.. :)