Перейти к основному содержанию
Потаённое
*** Никто книг не рвёт. Не исчерчены стены. Как уютен дом! *** Колодезный скрип Радостью наполнил сон – Бабушка жива? *** Нет сил кран закрыть… Вновь слушать эту капель в одиночестве…
Первое и третье - гораздо более, чем второе. Впрочем... как передышка между ощущениями "навылет" (первое) и "easy, take it easy..." (последнее)?
Спасибо за визит и оценку... Последняя хайку называется "Звуки му..." Иногда у меня не получается их не замечать... :-)))))
Параллели возникают мгновенно, что уже - признак силы автора, работающего в _технике инокультуры_. Мои ассоциации были: 1-я: "И стоя смотрю, и лежа смотрю - Как ты стал широк, наш полог!" ((с) Чиё) Последняя - "Холодно. Слышно, как мыши Ходят по тарелке" ((с) Бусон) А вот вторая - более _русскоязычная_, что ли... Из культурного колорита выпадает слово "жива". Мне кажется (IMHO, IMHO, IMHO...) было бы лучше - "пришла". Или просто - "здесь". И только где-нибудь в комментариях переводчика... ~=) ______ Впрочем, я не спец в этой области - это только личные впечатления читателя.
За каждое в отдельности поставил бы 7-8 баллов, А все вместе – 10. С уважением,
Это надо понимать - количество перешло в качество? Спасибо, Евгений! (:)
Не совсем так, Елена. Если рассматривать их в отдельности, то на первые два у меня «язык чешется» дополнить их до танку. А все вместе они составляют, на мой взгляд, завершённую картину. С уважением,
Не знаю почему,но мне не нравится! Сори
А не понравилось Вам потому, что в рейтинге эти хайку заняли первое место и Вы их решили сбросить. Стыдно, деушка. Надо уметь аргументировать свои поступки. "Не знаю, почему" это не повод следить грязной обувкой на моей странице. Обычно оценивают те, кто хоть немного разбирается в восточной поэзии.
Стыдно,когда врут, а не когда говорят правду! Как не нравилось,так и не нравится!Восток дело тонкое... :)
Вот именно. А коли врать, так хоть тонко и задушевно. А не грязными калошами по струнам.
Вот, блин, кратко не умею! Выравниваю рейтинг... Радуйтесь, Лена, Вам завидуют!;)) (:)
Марго, спасибки! Буду радоваться -завтра суббота!!! (i) Мир, дружба, жувачка! Научили меня с Геной ставить смайлики, теперь мышка сама уже бежит в левый нижний угол.
А вот...
А мне очень нравится, и я знаю, почему! :) Потому, что все три хайку объединены темой одиночества: сначала обманчивая радость покоя, потом надежда, что все-таки НЕ одиночество, потом ужас этой тоски в капающих из крана каплях. Еще потому, что каждая хайка в отдельности самостоятельное произведение - и каждая с этим великолепным своим "не одиноким" смыслом - в первой вроде наконец-то покой, но какой-то тревожный - дом-то уютен, когда нет возмутителей спокойствия, но в последней строке какая-то ирония - не веришь, что он для автора на самом деле уютен, беспокойная хайка. Во второй опять вот эта тревога, но уже по-другому - тревожная надежда - вот проснулся, и все сейчас будет как было... и уже знаешь, что соседский небось колодец скрипит... А третья - это просто кошмар чувства, от такого одиночества в голос воют... но все-таки КАПЕЛЬ - нечто весеннее... а вдруг... Да ну, не получается словами хайки объяснять, бесполезное дело :) Лен, я три своих повесила, посмотрите? Чего-нить под какой-нить одной из них про все не скажете? Ну, или про одну... может, они и разговора не стоят... сама про них говорить не буду пока ничего :) Юля А почему это произведение в рейтинге не участвует? Моя оценка - 10 баллов!
ни своими ни чужими :) любуешься и любуйся себе молча, ага? и нечего пыхтеть :) - токо вот беда, эмоции наружу через язык просятся... то есть через пальцы :)
Во, аж две Юлии в гости пришли! Загадывать желание буду. Инет бесплатный чтоб... А в рейтинге не участвует - не помню уж и почему... нервенное что-то, наверное... кто-то двоек накидал, я и смахнула его с рейтинга... Спасибо за понимание, деушки.
Да, Юль... о первой хайку... Это... не то что беспокойная - это боль моя нескончаемая...
Лена, правильно сделала, что в рейтенге это твое "потаенное" не участвует. Разве можно Такое оценивать! Я тя лю
* С вами всё ясно!!!;))) (W)(A)(d) (K) *
Cильно. Oчень. Cпасибо, Eлена.
Спасибо, Алана! Рада, что мои трехстишия вам понравились.