Перейти к основному содержанию
Почему? /для детей/
Почему весь день молчу, Не шучу и не кричу? Расскажу вам честно- Было интересно Во дворе качель лизнуть, Просто так - зачем нибудь. А на улице мороз, И язык мой вмиг примерз. И теперь он весь болит- Шепеляво говорит. Потому сижу, молчу, Не шучу и не кричу.
Отлично! 10 баллов и ничуть не жалко поставить. А не было задумки составить сборник для детей? Ведь получится очень неплохой.
Спасибо, сборник для детей - вещь серъезная. Детских стихов у меня очень мало, и писать хоршие детские стихи для меня очень сложно. Поэтому я их и пишу... Быть может, накопится на небольшой сборник, когда - нибудь. Огромное спасибо за поддержку. С уважением,
хорошо! спасибо Вам! :)
Замечательно. И ситуация такая... узнаваемая ;)
У меня дилемма: вроде хорошо, детски доходчиво, но рифма примитивная. Так вот вопрос: можно ли, нужно ли в стихотворениях для детей использовать именно такую рифму? Не знаю. Как Вы думаете?
Очень верный вопрос, спасибо. Действительно, очнь трудно писать для детей, ведь надо не только использовать простые-понятные русские слова, но и добиваться при этом нетривиальной рифмовки. Что уж тут говорить о сохранении изначального замысла стихотворения. Здесь все ещё сложнее - необходимо буквально выверять каждое слово! Ведь автор детских стихов берет на себя коллосальную ответственность, за то как его стихотворение повлияет на мирровозрение ребенка, и дай то бог совершить ошибку. Вообщем это не те стихи которые пишутся на голой эмоции, здесь надо думать. А думать надо учиться. Вот я и учусь, по мере сил и возможностей, а вы помогаете мне своими замечаниями, за что вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Надеюсь, мне удалось ответить на Ваш вопрос. С уважением,
В общем, Вы считаете, что рифмовка все-таки не должна быть тривиальной. С Вами согласна в остальном. Как написать для детей не в ущерб авторскому стилю? Вот это талант нужен. У Маяковского хорошие детские стихи. с уважением
Классно...мне понравилось!
Надо бы дитятю заставить не "качель лизнуть", а что-то другое металлическое. Потому что слова "качель" в единственном числе не существует. А для детей - правильный русский это самое главное, главнее вычурных рифм :-)))))
:rollface: ААААА!!! И правда в словаре такого слова нет! Хм, никогда бы и не подумал, что это чисто разговорная форма!!!! === Могу предложить словарный вариант: "Горку во дворе лизнуть..." Но дети, неизмено, лижут почему-то именно качели. Ну и если у кого, есть какие либо иные предложения, рад буду услышать.