Перейти к основному содержанию
После бала.
Бал завершился. И уже давно. На подоконнике - бокал кларета... Тайком коллекционное вино Лакеи допивают у буфета. Сквозь анфиладу комнат мажордом Бредёт, устало задувая свечи, И вслед за ним рассвет вползает в дом, Сменяя бурный бесконечный вечер. Забытый веер, милый атрибут Какой-то юной ветреной кокетки, Приткнулся в кресле. Слуги украдут: В семью, гостинец - поиграйте, детки. Ещё вчера сверкающий паркет Стелился под ноги роскошно, величаво... Сегодня блеска и в помине нет - Уныл и тускл - бал удался на славу. Шум кринолинов шёлковых, звон шпор, Бравурные аккорды, флирт без края... А вот сомненье гложет до сих пор: Окончен бал... А был ли он? Не знаю.
Браво, Андрей, за почти забытые слова ушедшей эпохи. Приятно освежают. С уважением, Дмитрий.
Спасибо, Дмитрий, за визит, за понимание, за оценку. С уважением, Андрей.
Чудесное призведение. Я словно побывала на этом балу. Значит, он был! Успехов Вам! С почтением.
Благодарю, Светлана, от всего сердца! С уважением, Андрей.
Все атрибуты бала,вроде ,присутствуют,но досадные мелочи (получается,например,что веер-гостинец, или паркет величаво стелется,думаю то общество паркету не придавало качеств величия и тусклым он не мог быть после бала) подтверждает Ваше сомнение присутствия на нём. ) А вообще,что может быть интересного после бала.Вы нам бал опишите...
Спасибо, Эвелина, за отзыв. Если не ошибаюсь, это первый отзыв, оставленный Вами на моей странице, хотя визиты Вы наносили и прежде. Постараюсь пояснить. Веер - с точки зрения слуг, умыкнувших его, и есть гостинец (у простолюдинов это слово было синонимом слова "подарок" и не означало сладостей, деликатесов и т.д., более широкое у него было значение в обыденной, разговорной речи). Суть стихотворения, если сформулировать коротко и по-современному - "почему же так плохо сегодня, если так хорошо было вчера". А про бал я постараюсь рассказать Вам в ближайшем будущем (так уж получилось, что этот стих родился раньше, хотя обдумывался другой, и именно про бал). Ещё раз благодарю Вас, Эвелина. Искренне Вам рад. Заходите чаще (поверьте, приглашение вполне искреннее, от души). С уважением, Андрей.
Спасибо,Андрей,за пояснения и приглашение.Ваш ответ показал мне,что Вы спокойно относитесь к размышлениям читателя,Это радует.У меня,к сожалению,сложилось впечатление,что этого особенно никому и не нужно... Мне тоже ,тогда, хочется пояснить...Восприятие стиха,по крайней мере у меня, складывается из многих составляющих.прочитала заглавие "После бала" и сразу вспомнила рассказ Л.Н.Толстого,пошла читать,а здесь вот такая картинка...о величавом паркете.)не смогла сдержаться и слегка надерзила...) С уважением,Эвелина.
Эвелина! А меня радует, когда я вижу, что читатель рассуждает. Значит, моё стихотворение его (её, Вас) чем-то привлекло, заинтересовало, зацепило. Естественно, я не буду впадать в раж и, злобно оскалившись, бросаться на читателя. Какой-то дерзости в Вашем отзыве я не разглядел. А что касается паркета: перед балом он был тщательно натёрт, приобрёл сверкающий, "величавый" вид. Бал закончен. Сколько пар, обутых не в домашние тапочки, порхало в танцах по этому паркету, стирая мастику, затаптывая блеск! А утром ещё и свечи задули. Какой вид приобретает паркет в предрассветных сумерках? Унылый, тусклый, затёртый... бр-р-р - непрезентабельный, одним словом. Жду Вас в в гости, Эвелина, с Вами интересно общаться! С уважением, Андрей.
Чтобы стихотворение из описательного превратилось в философское, я бы его закончил так: Окончен бал... Погасли свечи, Огонь в крови моей остыл, Умчались дни мом далече... Так был ли бал или не был?
Смысл тот же - слова другие. Спасибо, Аркадий, рад твоему отзыву! С уважением, Андрей.
Хороший бал и осадок остается оттого, что закончился! Бал это праздник и он должен быть всегда или хотя бы почаще...
К сжалению, праздник не может быть вечным. Наступают и будни рано или поздно... Спасибо, Вам, Владимир. С уважением, Андрей.
Приятное стихотворение, и грустно, что у нас сейчас даже в театр в джинсах, а не в вечерних платьях ходят, а уж о балах и мечтать не приходится, даже наши молодёжные ТАНЦЫ ушли в прошлое, на дискотеках 12-15 летние, дым столбом, алкоголь реками, а то чего ещё хуже наркота. Конечно, и в царские времена бал был только у .... всех перечислять не буду. Я Ваш стих воспринимаю как указание на то, что праздников у народа, по большому счёту, не осталось, остался грязный пол, да крохи со стола, разделивших между собой богатства недр нашей Родины. С ув.
ПРАВИЛЬНО! Леся, Вы абсолютно верно уловили смысл моего стихотворения, вникли в самую суть!!! Спасибо Вам огромное. С уважением, Андрей.
Андрей! Вы необыкновенно "продуктивны"! Читается легко, интересно! Я бы сказала - изящно. Однако. "Шум кринолинов шёлковых, звон шпор" - по звукописи тяжеловесно - нагромаждение шипящего "Ш" обидно сбивает с остального стиха - очень прозрачного и лёгкого. Я бы не настаивала, если бы всё остальное было бы так себе, но стих ОЧЕНЬ хорош, поэтому пожалуйста подумайте над этой строкой, а если надо, то и следующую можно зацепить при правке. С уважением Нина.
Спасибо, Нина! Обязательно подумаю над помеченными Вами строчками. А по поводу моей "продуктивности"... Просто довольно долгое время был "застой". не до стихов было (как мне казалось). Но, выяснилось, что всё это время стихи продолжали рождаться и откладываться где-то в потаённых уголках памяти. Ну, а сейчас они ищут выхода, рвутся наружу, идёт какой-то процесс "стихоизвержения". Надолго ли? Не знаю... С глубочайшим уважением, Андрей.
Это очень здорово, Андрей. То есть писать ТОЛЬКО когда невозможно не написать. А если просто так, то ничего путного не выходит. Вот у меня сейчас застой - ничего не сочиняется, да мало того - мне оказывается ВАЖНЕЕ с вами разговаривать, чем самОй писать. Когда ЭТО было "в стол", возникали стихи , как воображаемый диалог-монолог с КЕМ-ТО. А теперь - вот они, диалоги, и меня это настолько захлестнуло, что своё кажется не особо нужным. Публикую, чтобы поддерживать связь с вами - со всеми, кто чем-то зацепил.
Ну,что тут скажешь,Андрей?Перечитал дважды.Чудесные стихи..Тебе столько тут уже написали,что добавить фактически нечего...Ты ведь и сам знаешь,что я с большим интересом отношусь к твоему творчеству...И поэтому с уважением! :wave1:
Спасибо тебе, Толик! Всегда рад видеть тебя на своей странице! С уважением, Андрей.
Ваше стихотворение великолепно. Но во мне оно оставило горечь. Это мои личные ассоциации и к Вашему мастерству отношения не имеют. Извините, не смогла скрыть впечатления и пропустить - тоже. :-) Суважением, Светлана.
Светлана, у Вас абсолютно правильная реакция на это стихотворение. Оно и должно оставлять чувство горечи. Значит, мне это удалось передать в стихотворении. Спасибо Вам. С уважением, Андрей.
Как жаль,что теперь не дают балов...И даже в Большой театр ходят с голыми пупками...А ведь поход в театр был целым ритуалом,к нему готовились...Но,увы,время не то...По ощущениям перекликается вот с моим стихо:http://www.my-works.org/text_50588.html Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
... и джинсы - универсальный наряд на все случаи жизни... Спасибо Вам, Лариса, за внимание, за отзыв. С уважением, Андрей.
Шум кринолинов шёлковых, звон шпор, -- Люблю стихи про "то" время -- ностальгия...сколько же мне лет??? :-)
Мне, кстати, очень часто говорят, что я родился не в своё время. Фраза, хоть и несколько банальна, но доля истины в ней есть. Спасибо! С теплом, Андрей.
Офигеть! И вот ЭТО никто не порекомендовал?! :flower:
Видимо, были так потрясены, что забыли...
ЗнакОмо :flower:
нормальное стих-е, мне понравилось! чисто технически: 1-е 2 строфы хороши, особенно 1-я. Про лакеев - супер!! Забытый веер, милый атрибут Какой-то юной ветреной кокетки, Приткнулся в кресле. Слуги украдут: В семью, гостинец - поиграйте, детки. - последние строки как-то не отсюда, после описания резко про слуг и кражу, фраза правильно построена, смысл есть, но эти слуги, как нечто ужасное, появл-ся из ниоткуда... 2-я строка предпоследней строфы неотсюда, мне каж-ся, что вся эта предпосл. строфа тут не нужна, какая-то она деланная что-ли... про "шпорзвон", думаю, сами понимаете... завершение - гуд! вот это наз-ся концовкой! в целом - неплохо, подработать - будет вообще хорошо!!
Спасибо, Антон, за внимательное прочтение, за грамотную, обоснованную критику. Буду ли что-то править - пока не знаю (не люблю возвращаться к ранее написанному, возникает желание переделать и перекроить всё). Но обязательно обдумаю сказанное тобой. С уважением, Андрей.
...эх. хочу на бал!!!!
в 22-й!))))
Эххх... у меня входной билет на две персоны, но... в девятнадцатый...
)))) я согласна!) с тобой - хоть на край света:-)
Именно то настроение, Андрей, у Вас и передано. Созвучие полное и Вы это почувствовали сами! С уважением.
Почувствовал, Елена, очень остро почувствовал... Спасибо Вам за отзыв. С теплом, Андрей.
Великолепно! Поздравляю тебя с прекрасным произведением. Александр.
Спасибо, Саша, за отзыв! С Уважением, Андрей.
Да, так не бывает?-хочется крикнуть...Все совпало...ЗДОРОВО!(не считая мелочей).Родственные души наверно...
Мелочи - не в счёт, Танюша! Меня и самого поразило практически полное совпадение! Спасибо тебе! С Теплом, Андрей.