Перейти к основному содержанию
КАИН
Алое вино (шепнула память) Смаковала чёрная земля. Я убил свою хмельную зависть, Свою тень, своё второе «я». И бежал в весенний гомон улиц От всевидящих Господних глаз… Только если б время вспять вернулось, Я бы сделал то же, что сейчас! Шли часы, и опускался вечер, Принося спасительную тьму… Если спросит кто-нибудь, отвечу: «Я не сторож брату своему».
Сенкс!
[Гарантированное прочтение] Ух ты, даже не ожидала такие сильные стихи встретить в гарантированном прочтении - все на что-то не на то натыкалась :) Замечательно просто! И написаны отлично, и мысль очень интересная - сам Каин до такого самообъяснения не додумался бы, я серьезно, очень интересно! Спасибо! Юля :)
[Гарантированное прочтение] Понравилось.. только вот концовка сбивает.. Брат? он тут причем..?
1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа. 2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец. 3 Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, 4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, 5 а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его. 6 И сказал Господь [Бог] Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? 7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним. 8 И сказал Каин Авелю, брату своему: [пойдем в поле]. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его. 9 И сказал Господь [Бог] Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему? 10 И сказал [Господь]: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли; 11 и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей; 12 когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле. Бытие, гл. 4.
И стихотворение отличное и разъяснение отсылкой к тексту Библии, но... соседство Каина и гомона улиц смущает. Убежать бы ему (в стихе) в другое место...
[Гарантированное прочтение] Так-так... Братца грохнул и сюда:)
Сильно...